Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 5. Задачи на арифметический цикл





1. Разработать программу, которая по данному натуральному числу N вычисляет N! (0!=1, 1! = 1, при N > 1 N! = 1*2*...*N). Ваша программа должна контролироватть диапазон целых чисел, для которого она работает правильно.

2. Последовательность Фибоначчи определяется так: f(0)= 0, f(1) = 1, f(k) = f(k-1) + f(k-2) при k >=2. Разработать программу, которая по данному натуральному числу N вычисляет f(N). Ваша программа должна контролироватть диапазон целых чисел, для которого она работает правильно.

3. Разработать программу, которая по данному натуральному числу N и вещественному числу x вычисляет сумму S(N, x) = 1/0! + x/1! +... + xN/N!. Требуется, чтобы количество операций (выполненных команд присваивания) было бы не более C*n для некоторой константы С.

4. Разработать программу, которая по данному натуральному числу N и вещественному числу x в одном арифметическом цикле вычисляет суммы

C(N, x) = 1/0! - x2/2! + x4 /4!... + (-1)N* x 2N/(2N)!.

S(N, x) = x/1! - x3/3! + x5 /5!... + (-1)N* x 2N+1/(2N+1)!.

Требуется, чтобы количество операций (выполненных команд присваивания) было бы не более C*n для некоторой константы С.

5. Разработать программу табулирования функции y = (1/Pi)*Sin(x2/Pi) на интервале [a, b] с шагом h изменения переменной x.

6. Разработать программу поиска наибольшего и наименьшего значения функции y = (1/Pi)*Sin(x2/Pi) на интервале [a, b] методом последовательного вычисления значений этой функции на заданном интервале с шагом h изменения переменной x.

7. Разработать программу табулирования функции двух переменных z = (1/Pi)*Sin((x2+y2)/Pi) на прямоугольнике [a, b] * [c, d] с шагом h изменения переменных x и y.

8. Разработать программу приближенного вычисления интеграла ò f(x)dx на отрезке [a, b] по формуле средних прямоугольников при фиксированном числе N разбиения отрезка интегрирования [a, b] на N равных частей.

9. Разработать программу, которая по данному положительному вещественному числу R, данному положительному натуральному числу p < 10, данному положительному натуральному числу N вычисляет запись R в p-ичной системе счисления с точностью 1/pN . Результат следует вывести на экран в виде R = a1 a2 ... ak , b1 b2 ... bN (p), где a1 a2 ... ak - целая часть, b1 b2 ... bN - дробная часть записи R в p-ичной системе счисления с требуемой точностью.

10. Разработайте программу, которая по данному натуральному числу N = a1 a2 ... ak формирует число M = ak ak-1... a1 (число M состоит цифр числа N, расположенных в обратном порядке). Числа N и M представьте в программе как данные типа LongInt.

Date: 2016-02-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию