Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Корея в последней четверти ХХ века





После убийства Пак Чжон Хи новое правительство Чхве Гю Ха начало комплекс мер по демократизации, но 12 декабря произошел государственный переворот, организованный руководителем военной разведки генералом Чон Ду Хваном.

Чон провел широкомасштабные аресты среди членов оппозиции, разогнал Национальную Ассамблею и объявил полное военное положение. Реакцией на эти события стало восстание в Кванчжу, где все началось с разгона демонстрации, связанной с арестом Ким Дэ Чжуна. На подавление выступления были брошены не полицейские, а армейские силы:: дело дошло до применения штыков и огнеметов, причем солдаты не только разгоняли демонстрации, но и врывались в кафе или автобусы, избивая всех молодых людей примерно студенческого возраста.

Когда стало известно, что в столкновениях погибло много мирного населения, к студентам присоединились горожане и беспорядки переросли в широкомасштабное восстание. 21 мая 1980 г. студенты и горожане захватили склады с оружием и, опасаясь массового кровопролития, власти вывели спецподразделения из города. Восставшие захватили Управление провинциальной администрации, требовали отмены чрезвычайного положения и отставки Чон Ду Хвана.

27 мая город штурмовали танки, и в течение полутора часов основные правительственные учреждения были взяты правительственными войсками. Общее число жертв восстания составило около 4000 чел.

С восстанием в Кванчжу связан очень важный вопрос об ответственности США за произошедшую бойню. Дело в том, что корейская армия подчинялась американскому командованию, и потому применение военной силы против мирного населения должен был одобрить Вашингтон. Однако, несмотря на деятельность президента Картера по активному насаждению в мире прав человека, Америка просто побоялась создавать опасный прецедент и ограничилась спасением Ким Дэ Чжуна, который был обвинен в организации мятежа и приговорен к смерти. Однако благодаря секретному соглашению жизнь заслуженного диссидента была спасена в обмен на визит Чон Ду Хвана в США, оказавшимся первым визитом иностранного президента в правление Рейгана.

 

В феврале 1981 г. Чон Ду Хван стал президентом т.н. Пятой Республики(1981-1987 гг.). В этот период торговый баланс страны стабилизировался, Север окончательно уступил Югу по темпам экономического развития, была побеждена инфляция, а переход Южной Кореи в число новых индустриальных стран Азии совершился. Однако эти подвижки были не следствием собственной политики Чон Ду Хвана, а произошли благодаря наследию системы, заложенной Пак Чжон Хи.

Внутренняя политика Чона была отмечена более значительными нарушениями демократических норм, чем правление Пака. В середине 1980-х годов численность полицейских подразделений, предназначенных для разгона демонстраций, достигла 150 тыс. чел. Это нередко вызывало противодействие США, однако в целом Чон был более проамерикански настроен чем Пак.

В течение второй половины своего правления Чон начал постепенно отпускать вожжи, отменив наиболее одиозные пережитки военного режима (комендантский час, «черные списки», поражение в правах деятелей оппозиции и др.), и ввел термин «демократия по корейскому образцу». С этого же времени началась подготовка официального преемника Чона на посту главы государства, генерала Ро Тхэ У, однокашника Чон Ду Хвана и его близкого друга.

В 1987г. Чон попытался продлить свои властные полномочия, и страну снова захлестнула волна протеста. На этом фоне произошел инцидент с обнаружением замученного спецслужбами студента Пак Чон Чхоля. Хотя факт пыток оппозиционеров был широко известен, в этот раз полиция вынуждена была признать, что студента пытали.

Бурные события поставили под вопрос проведение в Сеуле Олимпийских игр 1988 г., которые задумывались и осуществлялись как демонстрация всему миру РК как развитой страны, что предполагало и наличие определенного политического климата.

В результате забота о сохранении международного престижа Кореи и напористая политика Рейгана вынудили Чона принять компромисс, - 29 июня 1987 г. Ро Тхэ У выступил с неожиданной программой демократических реформ. Большинство требований оппозиции было удовлетворено, была принята новая Конституция 16 декабря 1987 г. После 16-ти лет диктатуры состоялось первое общенациональное голосование на президентских выборах, на которых Ро Тхэ У получил 36,7 % голосов избирателей, его основные соперники Ким Ён Сам – 28 и Ким Дэ Чжун – 27. Так 25 февраля 1988 г. в истории Кореи впервые со времени образования РК совершилась мирная передача власти от одного президента другому.

 

Президентство Ро Тхэ У запомнилось Олимпийскими Играми, успехами во внешней политике, дальнейшими подвижками в сторону отхода от образа военной диктатуры и вхождением в начале 1990-х РК в мировое экономическое пространство, которое привело к росту импорта.

Главным внешнеполитическим достижением Ро Тхэ У было установление дипломатических отношений с СССР и странами Восточной Европы. Этот фактор сделал Северную Корею более восприимчивой к смоделированной по западногерманскому образцу «северной политике», и осенью 1990 г. состоялись первые межкорейские переговоры на уровне премьер-министров, итогом которых было одновременное вступление двух Корей в ООН 17 сентября 1991 г. и подписание 13 декабря 1991 г. в Сеуле Соглашения о примирении, неагрессии, сотрудничестве и обмене.

. Под давлением оппозиции и стремясь позиционировать себя как законно избранного и гражданского президента, Ро старается дистанцироваться от Чон Ду Хвана и сторонников жесткой линии, выдвигает на политическую арену малоизвестных людей и делает ставку на фундаментальные перемены.

Между тем в парламентской политике возникла интересная ситуация. Хотя ни Ким Ён Сам, ни Ким Дэ Чжун не стали президентами, их совокупная мощь была больше (два Кима вместе набрали 55 % голосов, в то время, как Ро – 37 %), и 9 февраля 1990 г. три из четырех парламентских партий объединились. Президентом новой партии стал Ро Тхэ У, а председателем – Ким Ён Сам, которому было обещано выдвижение его в президенты на следующий срок.

В гонке 1992 г. приняли участие три основных кандидата - Ким Ён Сам от правительственного блока, Ким Дэ Чжун как представитель оппозиции и глава корпорации «Хёндэ» Чон Чжу Ён. Ён Сам получил 42 % голосов, Ким Дэ Чжун – 34 %. Так наступил следующий этап демократизации – впервые после Ли Сын Мана президентом стало гражданское лицо.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию