Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие элементы грунтов





Грунт состоит из твердых частиц, воды, газа, т.е. 3-х компонентная система. Мерзлый грунт – 4-х компонентная система. Кроме того грунт может содержать органические вещества. Наличие органики учитывается при ее содержании более 3-5%.

Твердые частицы.

Классификация твердых частиц:

- по плотности:

1 Валунные (глыбовые) – 200 мм.

2 Галечные (щебень) - 20-200 мм.

3 Гравийные (хрящ) -2-20 мм.

4 Песчаные -1/20-2 мм.

5. Пылеватые – 1/200-1/20 мм.

6 Глинистые <0,005 мм.

Вода.

(виды воды в грунте и частица грунта ее свойства)

 

 

Количество слоев зависит от гидрофильности грунта. Количество связанной воды зависит от дисперстности (крупности частиц), поэтому в глинистом грунте связанной воды много, в песчаном очень мало.

Свойства связанной воды:

1) Плотность > 1

2) Температура кипения > 100

3) Температура замерзания < 0 (поэтому в мерзлом грунте есть некоторое количество воды не превращающееся в лед).

Наличие связанной воды придает грунту определенные свойства:

  1. Пластичность – изменение формы, без изменения сплошности
  2. Сцепление, связанность, липкость – эти свойства обусловлены липкостью связанной воды.
  3. Ползучесть – изменение формы без увеличения нагрузки.
  4. Набухание, усадка – изменение объема при изменении влажности (существуют набухающие и не набухающие грунты).
  5. Гидроизоляционные свойства обусловленные малой подвижностью связанно воды.
  6. Тиксотропия – обратимое изменение в консистенции грунта.

 

Морозное пучение грунта – это увеличение объема грунта при его замерзании (преимущественно в глинистых грунтах). Если бы причиной пучения было бы только увеличение воды при замерзании, то объем грунта увеличивается не более чем на 3 %. Реально при морозном пучении объем грунта увеличивается до 50÷100 %.

 

 

Свободная вода переходит в лед. Рыхло-связанная вода частично замерзает и возникает ее дефицит. В последующем происходит восполнение ее из нижележащих талых грунтов. Этот процесс многократно повторяется и происходит постоянное увеличение объема грунта. Это миграция воды к фронту замерзания и далее в мерзлый грунт.

Пучинистыми грунтами являются почти все глинистые грунты. Чем больше влажность грунта и выше уровень вод, тем больше степень пучиноопасности.

Мелкие пылеватые пески являются пучинистыми при высоком уровне подземных вод и большей влажности.

Непучинистыми грунтами являются пески гравелистые (крупные и средней крупности), а также мелкие и пылеватые пески малой влажности и крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем.

 

В вечномерзлых грунтах в летний период происходит оттаивание верхнего слоя на 80÷100 см, а при последующем замерзании этого слоя в зимний период происходит морозное пучение. В районах вечной мерзлоты силами морозного пучения происходит «выталкивание» свай из грунтового массива. Для исключения неблагоприятных последствий в вечной мерзлоте сваи забивают в дополнительные (обсадные трубы). Пространство между трубами заполняют утеплителем, например, войлоком. В случае морозного пучения будет происходить «выталкивание» только наружной незагруженной трубы.

 

 

Нормами не допускается промерзание грунта под подошвой фундамента.

Date: 2016-02-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию