Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конференции





Одним из источников разногласий между РСФСР и ведущими странами Европы был вопрос о долгах царского и Временного правительств. В октябре 1921 г Советское правительство согласилось сделать ряд уступок в интересах мелких держателей русских государственных займов, а также вести переговоры о довоенных долгах при условии предоставления РСФСР кредитов и ее признания ведущими странами СНК предложил созвать международную конференцию для рассмотрения взаимных претензий. Предложением заинтересовались видные деятели западных стран, в первую очередь английский премьер-министр Ллойд-Джордж. В январе они решили созвать международную экономическую конференцию в Генуе, пригласив на нее Россию. Руководство РСФСР приняло приглашение. Одной из главных задач, поставленных перед делегацией, являлось установление экономических и торговых отношений с капиталистическими странами. Западные страны настаивали на том, чтобы Советское правительство признало все финансовые обязательства царского и Временного правительств; компенсировало все убытки, понесенные иностранцами от национализации их собственности, а также отменило монополию внешней торговли. Советская делегация заявила, что не может быть и речи о возврате прежним владельцам национализированной собственности и принятии других требований, которые ущемляли бы независимость и суверенитет РСФСР. Вместе с тем, правительство России согласилось предоставить иностранным предпринимателям концессии и признать довоенные долги при условии возмещения ущерба, причиненного интервенцией.

Конференция в Генуе не дала практических результатов. Но участие в ней РСФСР стало шагом к ее юридическому признанию странами, которые до этого отказывались иметь отношения с Советским правительством. Кроме того, косвенным результатом конференции стало заключение в предместье Генуи Раппало советско-германского договора. Раппальский договор предусматривал взаимный отказ сторон от возмещения военных расходов. Германия отказалась от претензий в связи с национализацией в РСФСР частной собственности иностранцев. Договор предусматривал немедленное возобновление дипломатических отношений между двумя странами, а также развитие торговых, хозяйственных и правовых отношений на основе принципа наибольшего благоприятствования. Отойдя от единого фронта западных держав, Германия в 20-х годах стала союзником СССР на международной арене, несмотря на попытку советского руководства подтолкнуть ее в 1922-1923 гг. к пролетарской революции.

Генуэзская конференция формально прервала свою работу, чтобы продолжить ее в Гааге в качестве комиссии по русскому вопросу. На конференции советская сторона огласила список предприятий ряда отраслей промышленности, которые предполагалось предоставить иностранным концессионерам. Но поскольку партнеры по переговорам предъявили ультимативные требования как в отношении долгов, так и в отношении восстановления иностранной собственности, то делегация РСФСР фактически прервала переговоры, и вторая конференция не дала прямых результатов.

В Генуе Советское правительство предложило обсудить вопрос о всеобщем разоружении. Оно было отвергнуто. Тогда РСФСР обратилась к своим западным соседям — Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше с предложением обсудить вопрос о пропорциональном сокращении вооруженных сил шести государств. Этому вопросу была посвящена конференция в Москве. Советское правительство предложило за 1,5-2 года сократить личный состав армий стран-участниц конференции на 75 %, соглашаясь свести численность РККА до 200 тысячь человек. Это и другие предложения правительство РСФСР рассматривало как первый шаг на пути к всеобщему разоружению. Однако другие участники конференции после ряда дискуссий согласились подписать только договор о ненападении, но не общий договор о разоружении Советская сторона не пошла на это.

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию