Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствие 1: неясность





 

Как я уже говорил, бывает очень трудно понять, о чем, собственно, толкует Мастер, и это мешает нам твердо и неотступно следовать его принципам.

 

Как физические, так и политические тела пребывают в состоянии постоянной трансформации; первые аналогичны вторым, и наоборот. Поэтому можно формулировать законы, описывающие процессы, которые происходят в каждой сфере.

Макиавелли, «ГОСУДАРЬ»

 

Каково? И это еще цветочки по сравнению с рассуждениями Мастера о том, как король Людо– вико Фреснийский одолел своего врага, королеву Румбу Тасманскую. Ну как, есть желание узнать подробности?

Мы, кстати, уделим немало внимания примерам и анекдотам из жизни, которые иллюстрируют то, что происходит в наше время (подобно тем, которые Макиавелли очень часто использовал в своих трудах), но которые, скорее всего, потеряют всякую актуальность для людей, что будут жить лет этак пятьсот спустя.

• Про Билла Гейтса, который съедал живьем всякого конкурента, который становился у него на пути, используя разного рода рычаги, которые он имел благодаря доминирующему положению на рынке операционных систем; частенько оставлял небольшие компании не у дел; и готов был приблизиться к мировому господству в области высоких технологий – пока его победное шествие не было остановлено правительством страны, с населением лишь чуть большим, чем у его собственной.

• Про «Бензопилу» Ала Дунлапа, одного из самых черствых и эгоистичных менеджеров высшего звена в истории капитализма двадцатого столетия, который чуть ли не со слезами жаловался на жизнь репортеру из «Wall Street Journal» после того, как ему самому дали пинка под зад, вышвырнув из «Sunbeam» – компании, которую он практически развалил за тот короткий срок, пока возглавлял ее.

• Про Говарда Хьюза, видного промышленника и примера для многих людей его поколения, смертельно боявшегося микробов и потому требовавшего, чтобы все банки с фруктовым коктейлем тщательно протирали перед тем, как открывать их стерилизованными открывалками.

• И про недавнишнего президента Соединенных Штатов… однако о нем поговорим чуть позже.

Таковы же и многие, многие другие, которые пятьсот лет назад носили кружева и глупые подвязки и отстаивали свою честь мечами и кинжалами. Они – наши государи. И все они играют по правилам, сформулированным Макиавелли еще пятьсот лет назад.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию