Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о Мастере





 

Никколо Макиавелли родился в Италии в эпоху Возрождения, имевшую место, по большей части, четыреста–пятьсот лет назад. Обстоятельства его рождения были довольно скромными, но я не владею подробной информацией по этому вопросу. Это не моя задача. Я здесь, чтобы представить картину в целом, предложить вам, так сказать, executive summary.[1] Если вам интересны подробности, обратитесь к справочнику. Это уже задача для вас. Должен вас предупредить, что однажды на планерке вам могут устроить экзамен по этой теме и результатом может стать ваше публичное осмеяние, так что предлагаю вам немедленно приступить к делу.

Как бы то ни было, наш провидец и Мастер являлся средней руки бюрократом, который большую часть своего рабочего времени провел в различных департаментах, подотчетных государю Флоренции. Он много разъезжал и потратил немало времени, представляя интересы своей корпорации в других городах и весях. Это было в те времена, когда Флоренция являлась отдельным государством, еще до того как она была захвачена Италией и стала ее частью. По этой причине Макиавелли и все его окружение воспринимали свое предприятие «концом и началом всего»: силой на мировой арене, росшей темпами, выражающимися двузначным числом, говоря языком нынешних времен.

Главным начальником над всеми был Лоренцо Медичи. Умный, своенравный и далеко не «классный» парень, за исключением случаев, когда ему нравилось быть таковым, господин Медичи и его двор были крайне политизированы, и на каком‑то этапе своей карьеры Макиавелли оказался неугоден своему шефу. Неважно, почему это случилось. Кого это волнует? Можно сказать, что это столь же неважно, как не важна причина, по которой Самнер Редстоун несколько лет тому назад внезапно решил, что ему надо избавиться от Фрэнка Бьонди, который в то время казался наилучшим во всех отношениях номером вторым и преемником в «Viacom». Но он так поступил, и все. И только это и имеет значение.

Действия Макиавелли сыграли на руку одному неугодному совместному предприятию или что–то в этом роде. Поскольку руководство серьезно отнеслось к этому его проступку, его не просто сослали в провинциальный офис – куда‑нибудь в Скоки в отдел ОТК. Его отправили прямиком в тюрьму, где провел некоторое время, отчаянно раздумывая над тем, как ему вернуться назад, на тридцать пятый этаж. Хорошо еще, что его не убили – участь, которая вполне могла его постичь, работай он на другую итальянскую семью несколькими сотнями лет позднее.

Сидя в камере и размышляя, размышляя и продолжая сидеть, Макиавелли, как и многие другие провидцы до него, прошел очищение в ходе «мытарств в пустыне». И поскольку прекрасно владел пером, то сел писать.

Его ум, закаленный долгими годами государственной службы, произвел на свет короткое письмо‑наставление в адрес правителя Флоренции о том, как стать примерным руководителем. Медичи понравилось то, что он прочел; прощение было даровано, благо, государи вправе время от времени страдать частичной амнезией, и Макиавелли, прославившийся в одночасье, был водворен назад в важное учреждение и окружен всеми почестями. В последующие годы его слава лишь возросла.

Мастер покинул нас много лет назад. Но его учение живет, здравствует и является ныне основной стратегией, посредством которой немногие, часто небогатые люди, брали позже в свои руки бразды правления над остатком человеческой расы и вели ее к тем или иным целям. По большей части, это индивидуумы, на которых (и с которыми) можно прекрасно работать, коль скоро все идет как они хотят. Чтобы все делалось именно так – это, собственно говоря, смысл их жизни, поэтому, приятель, лучше не становиться у них на пути.

В отношении их верна одна истина, из которой вытекают все другие премудрости жизни:

Цель оправдывает стерву.

Не катит? Привыкнешь, слабак и слюнтяй ты этакий. Так устроен мир, понятно? Если тебе не по зубам настоящий успех – твое дело. Иди пой себе народные песни, режиссируй рекламные ролики, разноси пенсии или занимайся чем‑нибудь подобным. Такие люди тоже нужны.

Но если ты всерьез решил встать на путь просвещения и успеха, спокойно следуй за мной среди вселенского шума и суеты. Мы взглянем на свою жизнь и зададимся одним упрямым вопросом, достойным тех, кто желает править в двадцать первом веке:

«Как поступил бы Макиавелли?»

Ответ? Он играл бы так, чтобы обязательно выиграть.

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию