Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша финансовая программа состоит из комбинаций мыслей, чувств и действий в отношении денег





Как же формируется ваша личная финансовая программа? Ответ прост. Ваш финансовый «план» формируется на основе ин­формации, полученной вами в прошлом, особенно в детстве, и, по сути, представляет собой своеобразное «программирование».

Кто или что «программирует» и формирует финансовый план человека? В большинстве случаев — это родители, братья и сест­ры, друзья, люди, которых вы уважаете, учителя, духовные настав­ники, средства массовой информации, культура. И это лишь неко­торые из факторов.

Возьмем, к примеру, культуру. Все знают, что в разных культу­рах принято разное отношение к деньгам и разные способы обра­щения с ними? Как вы думаете, ребенок выходит из лона матери со сложившимся отношением к деньгам или все же учится обращать­ся с ними? Совершенно верно. Каждый ребенок учится опреде­ленным образом относиться к деньгам и тратить их.

Это относится ко всем нам, к вам и ко мне. Вас научили ду­мать о деньгах и обращаться с ними определенным образом. Эта наука и стала «программой», естественной реакцией, которая определяет ваши действия на протяжении всей жизни. По край­ней мере, до тех пор, пока вы не вмешаетесь и не пересмотрите данные, хранящиеся в «денежных» ячейках памяти. Именно это­му посвящена моя книга, именно этому мы ежегодно учим тыся­чи людей на семинарах интенсивного курса «Думай как милли­онер», которые дают более глубокие знания и обеспечивают более стойкий результат.

Мы уже говорили о том, что мысли ведут к чувствам, чувства ведут к действиям, а действия ведут к результатам. Возникает интересный вопрос: откуда берутся мысли? Почему вы размышляете именно так, а не иначе?

Мысли рождаются в информационных «файлах», хранящихся в нашей памяти. Откуда берутся эти данные? Они — продукт за­ложенной в вас программы. В действительности так и есть: каждая мысль, зарождающаяся в вашем сознании, обусловлена прошлым опытом. Поэтому достаточно часто используется термин «обуслов­ленное сознание».

Суть этих процессов можно выразить формулой процесса мани­фестации, модифицировав ее:

п-+м->ч->д = р

Заложенная в вас программа рождает мысль, мысль ведет к чув­ствам, чувства ведут к действиям, действия ведут к результатам.

Из этого следует, что, изменив свою программу так же, как про­грамму компьютера, вы делаете первый большой шаг к трансфор­мации результата.

Что определяет нашу жизнь? Во всех жизненных сферах, вклю­чая материальную, мы зависим от трех основных факторов:

Вербальное программирование. Что вы слышали в детстве?

Подражание. Что вы видели в детстве?

Личный опыт. Что с вами происходило в детстве?

Каждое из этих воздействий очень значимо, поэтому давайте остановимся на них подробнее. Во второй части книги вы узнаете, как изменить привычную вам логику действий и запрограммиро­вать ее на успех и достаток.

Воздействие первое: вербальное программирование

Начнем с вербального программирования. Что вы слышали о деньгах, богатстве и богатых людях, когда были ребенком?

Приходилось ли вам слышать, что «деньги — корень зла надо откладывать на черный день; богатый всегда жаден; все бо­гатые — преступники; чертовы богачи; чтобы хорошо за­рабатывать; надо тяжело работать; деньги на дереве не растут; нельзя быть богатым и добрым; не в деньгах счас­тье; деньги не пахнут; деньги к деньгам липнут; богач бога­теет, а бедняк беднеет; это не для нас; не всем быть бога­тыми, денег всегда не хватает» и сакраментальное «мы не можем себе этого позволить»?

В детстве, когда я просил отца дать мне денег, в ответ всегда слышал: «Я что, по-твоему, из денег сделан?». Я в шутку отвечал, что было бы неплохо: «Тогда я взял бы себе руку или хотя бы па­лец». Но отец никогда не смеялся.

Суть вот в чем. Все, что мы слышим о деньгах в детские годы, остается в нашем подсознании в виде элемента программы, кото­рая управляет нашей финансовой жизнью.

Вербальное программирование обладает очень мощной силой воздействия. Однажды, когда моему сыну Джессу было три года, он подбежал ко мне и стал просить: «Папа, давай пойдем посмот­рим мультик про черепашек-ниндзя. Его показывают в ближайшем кинотеатре!» Никогда бы не подумал, что такой малыш может иметь какое-то представление о географии. Все стало ясно чуть позже, из телевизионного анонса, который заканчивался словами: «Смот­рите в ближайшем кинотеатре».

Другим примером действенности вербального программирова­ния может стать история одного из участников семинара «Думай как миллионер».

Для Стивена не составляло труда заработать деньги. Его проблема заключалась в том, чтобы их сохранить. В то время, когда Стивен записался на наш курс, он зарабатывал свыше 800 ты­сяч долларов в год на протяжении последних девяти с лишним лет. Тем не менее, он с трудом сводил концы с концами. Каким-то непо­стижимым образом ему удавалось тратить, давать в долг или те­рять в сомнительных вложениях все, что он зарабатывал. Каковы бы ни были причины, сумма его сбережений равнялась нулю!

Стивен рассказал, что, когда он был маленьким, мама часто го­ворила ему: «Все богатые — жадные люди. Они делают деньги ру­ками бедных. Надо иметь столько денег, чтобы хватало только на самое необходимое. Как только их становится больше, ты превра­щаешься в зажравшуюся свинью».

Не надо быть выдающимся психологом, чтобы понять, что тво­рилось в подсознании Стивена. Неудивительно, что у него никогда " не было денег. Мать настроила его на то, что все богатые — скря­ги по определению. Поэтому его сознание всегда связывало богат­ство с жадностью, в которой, конечно, нет ничего хорошего. А по­скольку он не хотел быть плохим, то не мог быть богатым сознательно.

Стивен любил мать и не хотел ее огорчать. Очевидно, он пере­нял ее убеждения и считал, что она не одобрит высокого достатка. Ему только и оставалось, что избавляться от «лишних» денег, что­бы не превратиться в свинью!

Вы, конечно, подумали о том, что, если есть выбор между день­гами и маминым или чьим бы то ни было одобрением, большинство выбрало бы деньги. Как бы не так! Сознание просто не может ра­ботать по-другому. Разумеется, богатство представляется более логичным выбором. Однако когда подсознанию приходится выбирать между глубоко укоренившимися убеждениями и логикой, в большинстве случаев побеждают убеждения.

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию