Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1 Топографический шрифт Т-132





Студент должен:

знать: назначение и применения шрифта на геолого-геофизических и топографических картах;

уметь: рассчитывать параметры прописных и строчных букв и цифр.

 

Назначение шрифта T-132 в картографическом оформлении. Виды элементов шрифта. Параметры расчетов элементов шрифта. Практическое занятие. Построение и написание прописных и строчных букв и цифр (шрифт топографический полужирный).

Самостоятельная работа. Особенности художественного шрифта. Историческая справка.

Литература:

 

Методические указания

 

Шрифт - графическая форма букв и цифр. Шрифты, которые применяются на топографических картах и планах, называются картографическими. Классификация шрифтов по назначению:

1. Типографический;

2. Художественный:

3. Рукописный;

4. Чертежный;

5. Вычислительный;

6. Картографический.

 

Общие правила вычерчивания букв

Налитые элементы называются основными, а волосные - второстепенными элементами. Наиболее широкая часть налитого элемента называется толщиной основного элемента. Высота отдельной буквы или цифры называется ее размером. От высоты буквы зависит ее ширина и толщина основного элемента. Шрифты могут иметь прямые, наклонные и скругленные элементы.

Прямые буквы вычерчивают сначала с левого элемента, затем - правый; в последнюю очередь - горизонтальные элементы, поворачивая чертеж на 90°. У овальных букв - в последнюю очередь вычерчивают закругления.

Надпись, в которой прямые и овальные буквы одинаковой высоты, выглядят из-за особенности зрительного восприятия неровной, овальные буквы кажутся меньше прямых. Поэтому овальные элементы выносят на толщину волосной линии (0,1-0,15 мм).

 

Правила расстановки букв в надписях

 

Порядок и правила расстановки вычерчивания букв в надписях остаются такими же, что и при вычерчивании отдельных букв, но для нахождения точного местоположения каждой буквы в надписи необходимо соблюдать закономерность межбуквенных интервалов (просветов). Достигается это уравниванием площадей между буквами, что создает наглядность, связь букв в слове, легкость и удобство в чтении.

Межбуквенный просвет в надписи определяется в толщинах основного элемента буквы. В зависимости от формы соседней буквы они колеблются от 0 до 2 толщин основного элемента буквы (рисунок 1 .).

При расстановке букв в словах и самих слов придерживаются следующих правил:

-у букв, рядом стоящих с прямыми элементами, межбуквенный просвет (интервал) должен быть равен двум толщинам основного элемента:

- у букв, рядом стоящих, когда одна из них имеет прямой элемент, а другая - овальный или наклонный, межбуквенный просвет должен быть равен 1,5 толщины основного элемента;

 

Рисунок 1- Порядок вычерчивания букв

 

- когда соседние элементы рядом стоящих букв оба наклонные или один из них наклонный, а другой овальный, в таких случаях межбуквенный просвет должен быть равен одной толщине основного элемента.

В буквах, рядом стоящих с другими сочетаниями, межбуквенный просвет берется от одной толщины основного элемента и до нуля. Например, между буквами Г и А межбуквенный просвет не дается, так как их крайние точки находятся на одной вертикальной линии.

Надписи, составляющие одно название, например «Красная горка», должны располагаться друг от друга на ширину узкой буквы, а надписи отдельных названий -на полуторную ширину узкой буквы данного шрифта.

Надписи на топографических картах вычерчивают не только заглавными или строчными буквами, но и из сочетания одних с другими.

Заглавные буквы и цифры большинства шрифтов, применяемых на топографических планах и картах, вычерчивают выше строчных букв в полтора раза, но у ряда шрифтов высота заглавных букв колеблется от 1,3 до 1,8 высоты строчных.

 

Методика вычерчивания картографических шрифтов

Шрифт топографический полужирный (Т-132)

 

На планах масштабов 1:500,1:1000,1:1200,1:5000 этим шрифтом вычерчиваются надписи названий городов, поселков сельского типа (включая совхозы), а также надписи за рамки планов (наименование ведомств, номенклатура, численный масштаб и т.п.).

На топографических картах масштабов от 1:10000 до 1:100000 этим шрифтом вычерчиваются надписи названий городов с численностью населения от 2000 до 50000 жителей, поселков сельского и дачного типов менее 100 жителей и боле 1000 жителей, а также надписи материала постройки мостов и плотин, отметки командных высот, урезов воды и т.п.

Шрифт Т-132 прост по начертанию, легко читается.

Размер шрифта определяется высотой (h) прописных букв.

Ширина нормальных букв вн = 5/8 h (для большинства букв: Б, В, Е, 3, И, К, Л, Н, О, П, Р, С, Т, У, X, Ч, Э).

Ширина широких букв вш = 15 вн (max), (Д, Ж, М, Ф, Ш, Щ, Ы, Ю).

Ширина средних букв вс = вн +1 (Ц, А, Ъ).

Все элементы букв и цифр шрифта имеют одинаковую толщину. В заглавных буквах и цифрах она равняется 1/8 высоты буквы, а в строчных - 1/6.

Расстояние между буквами е = 2tэ.

Расстояние между словами с = min вн, max вш.

Расстояние между основаниями строк 1,5 h.

Большинство букв, как заглавных, так и строчных, состоит из прямых элементов правильной прямоугольной формы.

В заглавных буквах Б, В, Е, 3, Н, Ы, Э, Ю, Я и в строчных в, е, з, н, ы, э, ю, я средний горизонтальный элемент вычерчивается в 3/4 толщины основного элемента и выше средней линии разграфика, а заглавных букв h и х и строчной ч - в 3/4 толщины основного элемента и ниже средней линии разграфики.

Внешние закругления в заглавных овальных буквах вычерчивают по дуге окружности радиусом в две толщины основного элемента, а в полуовальных - в полторы толщины основного элемента.

Закругление левого элемента в заглавной букве Л начинается с половины ее высоты (приложение 1).

Прописные и строчные буквы имеют похожее написание букв, кроме а, б, е, р, у, ф.

h строчных букв меньше на 2tэ, чем прописные, вн уже на 1tэ.

Элементы строчных букв б, р, у выступают только за верхнюю или нижнюю линию разграфики на половину высоты букв, а буква ф - и за верхнюю, и за нижнюю (приложение 2).

h цифр = h прописных букв.

 

Цифры на 1tэ уже, чем прописные буквы, кроме 1.

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

 

Date: 2016-02-19; view: 8577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию