Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Робинзона Крузо





 

Суть метода – в образе Робинзона Крузо. Он попал на необитаемый остров. У Робинзона много потребностей городского человека, которые нечем удовлетворить – на острове нет ни городов, ни каких-либо других объектов инфраструктуры. Зато с потерпевших крушение кораблей океан выбрасывает на остров какие-то вещи, сам по себе остров изобилует растениями и животными. Надо только научиться использовать то, что имеется, и потребности можно будет удовлетворить.

Метод Робинзона Крузо – это мысленный эксперимент: вы находитесь на необитаемом острове, у вас есть бесконечное количество предметов одного вида, и больше ничего. Нужно удовлетворить все свои потребности с помощью только этих предметов.

Метод позволяет бороться с психологической инерцией, помогает увидеть и использовать обычно неявные, скрытые свойства предметов, причем самым непривычным способом.

Принцип действия:

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове.

Сформулируйте свои потребности

Выделите самые важные потребности (первой необходимости), затем в направлении уменьшения важности – второй необходимости, третьей и т. д.

Выберите любой физический объект.

Выделите свойства самого объекта, разберите его на составные части (мысленно) и рассмотрите свойства отдельных частей.

Представьте себе, что вы обладаете неограниченным количеством этих объектов и их составных частей. Как изменятся их свойства? Не появятся ли новые качества?

Найдите способы удовлетворения ваших потребностей при помощи только этих объектов и природных богатств острова.

К примеру, вы плыли на корабле с грузом… обуви. Внезапный шторм, кораблекрушение, вас вынесло на необитаемый остров. Назавтра шторм утих, и море выбросило на берег весь груз с разбитого корабля.

Вы обладаете неограниченным количеством разнообразнейшей обуви: туфли, ботинки, сапоги, тапочки, спортивная обувь. Обувь изготовлена из различных материалов: кожа, ткань, резина, пластик, мех и т. д. Разные застежки: шнурки, пуговицы, молнии, велькро и т. п. Каждая пара обуви упакована в коробку. Кроме того, корабль вез сопутствующие товары для обуви: шнурки, щетки, рожки для обуви (металлические и пластмассовые), стельки, крем для обуви в тюбиках и металлических баночках.

Ваши потребности первой необходимости – это пища, жилье, посуда, одежда, инструменты, оружие.

Из шнурков можно сделать силки для ловли мелких зверей. Коробки из под обуви наполнить землей и построить хижину. Рожки для обуви использовать как лопаты. Металлические рожки заточить об камни, и получатся ножи. Эти рожки отполированы, как зеркало. Луч солнца, отраженный от поверхности рожка, можно направить на собранный хворост и разжечь костер. Для растопки пригодятся тонкие листочки бумаги, которыми переложены туфли в коробках. Разрезать кожаные сапоги, и полученными листами кожи выложить крышу хижины, чтобы не проникал дождь. Разрезать меховые сапоги и сшить одежду, для сшивания использовать шнурки.

 

Задание для тренировки – как выжить на необитаемом острове, если вы потерпели крушение на корабле, который вез:

головные уборы

всевозможную посуду

канцелярские товары

 

Date: 2016-02-19; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию