Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигарет на тротуар, а кто-то посчитает это кощунством, кто-то не может раздавить даже комара, а кто-то способен посягнуть на жизнь человека





Речь пойдет не о злостных нарушителях чис­тоты в городе, а о тех, кто способен поступиться правилами высшей морали, кто может быть опа­сен для окружающих. Люди, которые способны обидеть ребенка, обокрасть беспомощную ста­рушку или даже убить человека, обычно ведут себя достаточно нахально, они грубы в общении, не зацикливаются на элементарных правилах этикета общения. Разговаривать с такими людь­ми неприятно. Для них не существует авторите­тов и принципов, они живут для себя. Их основ­ная цель в жизни — это достижение материаль­ных благ любыми путями, они ни перед чем не остановятся.

Общение с такими людьми может быть опас­но не только потому, что они могут покуситься на вашу жизнь, а потому, что они захотят пере­манить вас в собственные сети, заставить вас захотеть испробовать запретные развлечения. Если человек провалился в пропасть безнравст­венности, то он будет стараться всеми способа­ми затащить туда как можно больше людей.

J


В Как научиться разбираться в людях?

Будьте осторожны в общении с аморальным че­ловеком, он будет стараться склонить вас на свою сторону — на сторону, где отсутствует мораль.

С такими людьми сложно и неприятно об­щаться. Все ваши доводы и взывания к его со­вести не дадут никаких результатов. Наш совет: не мечите бисер перед свиньями, не разговари­вайте с ним на темы высокой морали и нравст­венности. Вас все равно не поймут и только под­нимут на смех. Лучше всего исключить такого человека из круга ваших знакомых, так как та­кие знакомства ни к чему хорошему не приво­дят. А если это невозможно, тогда сведите раз­говоры с ним к минимуму. Будьте тверды в сво­ей позиции, но не спорьте на тему: чья правда вернее.

. Правило ¹ 17

ЛЮДИ ЗАСТЕНЧИВЫЕ, ОБИДЧИВЫЕ, РАНИМЫЕ, РОБКИЕ, ТРЕВОЖНЫЕ: О СЛАБЫХ ЛИЧНОСТЯХ

Людей, которых природа не наделила сильным, волевым характером, мы назы­ваем слабыми личностями. Такие люди, как правило, сдаются сразу, завидев опасность, даже не попытавшись ее преодолеть. Мно-


49 простых правил

гие их них на самом деле не настолько сла­бы, они просто умело пользуются своей слабостью для достижения корыстных це­лей.

Человеческая слабость — это тоже в некото­ром роде манипуляция. Слабый человек просто привыкает к тому, что его считают неспособным на активные, яркие поступки, он свыкается со своей беспомощностью и начинает этим пользо­ваться. Его слабость постепенно переходит в не­желание справляться с самыми элементарными трудностями, и они начинают эксплуатировать близких для облегчения своего существования. К примеру, робкий и застенчивый человек при­вык к тому, что все контакты с окружающим миром за него с детства осуществляли родители, а он лишь пожинал плоды их труда. Если у него возникали проблемы с учителями или сверстни­ками, родители сразу решали все трудности. Привыкнув к такому легкому существованию, человек ждет от окружающих постоянной помо­щи. Если ему задают вопрос: «А почему ты сам не можешь решить свою проблему?», слабый человек всегда ссылается на свой природный комплекс. Это тоже своего рода манипуляция.

С такими людьми нужно вести себя очень осторожно: не поддавайтесь на их уговоры


В Как научиться разбираться в людях?

уловки, иначе вы можете превратиться в «ис­полнителя желаний» вашего слабого друга. Все­гда грамотно аргументируйте свой отказ помочь: «Если ты не научишься решать свои проблемы сам, ты не сможешь реализоваться как личность, не сможешь преодолеть свой комплекс». Если ваш друг слишком застенчив, попробуйте заста­вить его справиться со своим комплексом, отка­зывайтесь контактировать за него с окружаю­щим миром. Своим отказом вы окажете несоиз­меримо большую услугу вашему товарищу, чем оказывали его родители, все выполняя за него, тем самым укрепляя в его сознании мысль о соб­ственной беспомощности. Если человек сам нач­нет действовать, несмотря на свой укоренивший­ся страх общения, значит, он уже на пути к из­бавлению от своего недуга.

Правило ¹ 18

ЛЮДИ С «ЗАШКАЛИВАЮЩИМ» ТАЛАНТОМ: О ГЕНИЯХ

Известно, что люди гениальные часто странны и сложны в общении. С ними не­легко найти общий язык. Они живут в ином измерении, в мире, созданном ими самими, где им достаточно комфортно, но не мно­гие знают, что общение с такими людьми не только сложно, но и опасно.


49 простых правил

Дело в том, что гений живет не по законам общества, в котором он родился, а по своим соб­ственным правилам жизни. Странности и ано­малии гениев могут быть самыми разнообраз­ными. Гениальность — это в некотором роде аномалия, часто граничащая с сумасшествием. К примеру, известный художник Ван Гог и зна­менитый композитор Модест Мусоргский созда­ли большое количество своих произведений, на­ходясь в психиатрической лечебнице. Известны случаи посягательств гениальных натур на жиз­ни других людей. Существует, например, теория, что Ф. М. Достоевский написал «Преступление и наказание», основываясь на собственном опыте: он якобы сам продел весь путь героя романа Рас-кольникова, включая убийство старушки.

Так или иначе, а общение с гениальными на­турами не всегда безопасно. Безусловно, гениаль­ность — явление редкое, но не исключено, что вам когда-нибудь придется столкнуться с каким-ни­будь известным писателем или художником.

Как правильно общаться с такими людьми? Вступая в разговор с гениальным человеком, не забудьте оценить его талант, похвалите его за какое-либо творение, которое вы считаете наи­более удачным. Вам может казаться, что посто­янные похвалы уже надоели вашему знакомому, но это не так. Гении в чем-то похожи на детей: они также нуждаются в постоянном признании и каждый раз ждут похвал. Если вы не очень хорошо разбираетесь в творчестве этого челове­ка, то не стоит судорожно вспоминать названия

J


В Как научиться разбираться в людях?

его самых известных работ. Если вы вдруг оши­бетесь, тогда навсегда утратите возможность на­ладить контакт с этим человеком. Если вы вообще ничего не слышали о работах только что пред­ставленного вам мастера, тогда не стоит ему гово­рить об этом. Ограничьтесь каким-нибудь общим комплиментом, вроде: «Я ваш поклонник» или «Я очень ценю ваш талант». Это доставит мэтру удовольствие. В дальнейшем разговоре не стоит зацикливаться только на творчестве вашего зна­комого, не вдавайтесь в детальный анализ его работ — это будет не к месту. Лучше всего заве­дите стандартный светский разговор: обсудите организацию вечеринки и гостей праздника.

Конечно, если вы попадете впросак, если чем-то случайно обидите знаменитость, тогда пред­сказать реакцию гениальности будет очень слож­но: вас могут облить добротной нецензурщиной или остатками шампанского или же запустить чем потяжелее, если вы придетесь не по вкусу. Так что будьте всегда начеку.

. Правило ¹ 19

ЛЮДИ С ГИПЕРСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ: ОБ АКТИВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЯХ

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию