Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и защита курсовых и выпускных квалификационных работ





Курсовые работы. Выполненная курсовая работа подписывается студентом на последней странице и сдается научному руководителю за 10-15 дней до защиты. После проверки научный руководитель дает разрешение на защиту в виде визы на титульном листе о допуске к защите. Если работа не соответствует требованиям, научный руководитель возвращает студенту работу на доработку.

Защита курсовых работ осуществляется перед комиссией, назначаемой ведущей кафедрой, в которую входят научный руководитель и два-три ведущих преподавателя. Список студентов, допущенных к защите, с указанием места защиты, дня и часа вывешивается заблаговременно. Обычно защита проходит до сдачи экзамена. Защита курсовой работы должна показать уровень научно-теоретической подготовленности студента. По содержанию работы можно судить о степени владения навыками научного исследования и теоретического обобщения, по защите – насколько самостоятельно мыслит студент и умеет отстаивать свою точку зрения.

Перед защитой студент должен подготовить доклад на 8-10 минут и презентацию с иллюстрациями, так как текст курсовой работы читать на защите не разрешается.

Доклад должен содержать краткое обоснование выбора темы, цель, задачи, объект и методы исследования, анализ теоретических и экспериментальных данных, выводы.

На защиту приглашаются все студенты специализации, которые должны принимать активное участие в обсуждении работы. Во время защиты ведется специальный протокол, в котором указывается дата проведения защиты, темы курсовых работ, фиксируются задаваемые вопросы и ответы студентов, здесь же выставляется оценка. Оценки объявляются по завершении защиты и обсуждения членами комиссии.

По окончании защиты на титульном листе курсовой работы проставляется номер протокола, дата защиты и оценка, заверенная руководителем работы. Защищенные курсовые работы хранятся на кафедре. Оценка проставляется в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. При неудовлетворительной оценке работа возвращается студенту для устранения недостатков с последующей повторной защитой. Неявка на защиту без уважительной причины рассматривается как задолженность. Студенты, не выполнившие и не защитившие курсовую работу в установленные сроки, к экзаменам не допускаются.

Лучшие курсовые работы студентов рекомендуются на итоговую научную конференцию факультета.

ВКР. Законченная выпускная квалификационная работа представляется студентом руководителю. После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее на титульном листе и вместе со своим отзывом представляет заведующему кафедрой за 15 дней до определенного графиком срока защиты. В отзыве должна быть характеристика проделанной работы по всем разделам диплома, отношение к ней студента, понимание им полученных результатов. После рассмотрения всех материалов по дипломной работе зав. кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите. С визой зав. кафедрой на титульном листе «допустить к защите» выпускная квалификационная работа направляется в деканат. В случае, если научный руководитель или зав. кафедрой не считают возможным допустить студента к защите диплома, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры через декана факультета представляется на утверждение ректору за 10 дней до срока защиты.

Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию с заполненным сопроводительным бланком направления. Состав рецензентов определяется за 20 дней до начала работы ГАК и утверждается распоряжением декана факультета по представлению соответствующей кафедры из числа ведущих специалистов.

Выпускная квалификационная работа с рецензией (в которой рецензент оценивает оригинальность полученных результатов, анализирует имеющиеся в работе недостатки, характеризует качество ее оформления и изложения, дает заключение о соответствии, с его точки зрения, предъявляемым требованиям) и отзывом руководителя должна быть представлена в деканат за три дня до защиты. Декан факультета знакомит с рецензией зав. кафедрой и студента-дипломника.

Для защиты студент готовит доклад на 10 мин., презентацию, иллюстрирующую основные положения доклада. Перед защитой обязательно нужно отрепетировать свое выступление, научиться свободно пользоваться иллюстративным материалом и укладываться в отведенное время, продумать ответы на замечания рецензента.

После доклада студенту задаются вопросы по теме работы, причем это могут делать не только члены комиссии, но и присутствующие. После ответов на вопросы слово предоставляется научному руководителю, который дает характеристику работы и отношения к ней студента. При отсутствии руководителя отзыв зачитывается членом ГАК. Затем зачитывается рецензия и студент отвечает на вопросы и замечания рецензента.

Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки студентов, качество выполнения экспериментов и расчетов, самостоятельность обсуждения полученных результатов, качество оформления и ход защиты работы. Каждый член ГАК дает свою оценку работе, председатель собирает оценки всех членов комиссии и после обсуждения открытым голосованием выносит окончательное решение об оценке работы. При равенстве голосов голос председателя является решающим. По завершении обсуждения в аудиторию приглашаются студенты, председатель подводит итоги защиты, зачитывает оценки, отмечает особенно удачные исследования.

В конце работы комиссии секретарь проставляет оценки в книге протоколов и зачетных книжках, в которых ставят подписи все члены ГАК.

Защищенные дипломы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранятся в течение 5 лет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беспалько В.П. Теория учебника [Текст]: дидакт. аспект / В.П. Беспалько. – М.: Педагогика, 1998. – 160 с.

2. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 033100 – «Физическая культура». Квалификация – педагог по физической культуре и спорте. – М., 2000.

3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 022300 – Физическая культура и спорт. Квалификация – специалист по физической культуре и спорту – М., 2000.

4. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 264 с.

5. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты: Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. – 10-е изд., доп. – М.: Ось-89, 2008. – 224 с.

6. Научно-методическая деятельность: учебник по направлению 032100 - Физическая культура и спорт, 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина. – М: Флинта: Наука, 2005. – 288 с.

7. Петров П.К. Курсовые и выпускные квалификационные работы по физической культуре. – М.: Валдос, 2001.

8. Пилоян Р.А. Основы научно-методической деятельности (на примере физкультурного вуза): Учебное пособие. – Малаховка: МГАФК, 1997.

9. Филин В.П., Семенов В.Г., Алабин В.Г. Современные методы исследований в спорте: Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Филина. Харьков: Основа, 1994.

 

Date: 2016-02-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию