Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и моделирование комбинированной АСР





 

Комбинированные АСР применяют при автоматизации технологических объектов, подверженных действию значительных контролируемых возмущений. Введение корректирующего импульса по возмущению через динамический компенсатор в обычную замкнутую систему регулирования позволяет снизить динамическую ошибку регулирования /7, 8/.

Основой расчета комбинированных АСР является принцип инвариантности (система независима по отношению к возмущениям). Введение корректирующего импульса по возмущению может осуществляться на вход объекта управления и на вход регулятора.

Рассмотрим комбинированную АСР с подачей сигнала по возмущению на вход объекта управления через динамический компенсатор Wk(s). Структурная схема комбинированной АСР с подачей сигнала по возмущению на вход объекта управления представлена на рисунке 8 /7, 8/.

 

 

Рисунок 8 – Структурная схема комбинированной АСР с подачей сигнала по возмущению на вход объекта управления

 

На рисунке 8 введены обозначения: Wk(s) – передаточная функция динамического компенсатора; Wf(s) – передаточная функция ОУ по возмущению; Wu(s) – передаточная функция ОУ по управлению; R(s) – передаточная функция регулятора; f(s) – контролируемые возмущения; Yd(s) – заданное значение регулируемой величины; Y(s) – текущее значение регулируемой величины.

Динамический компенсатор для обеспечения инвариантности АСР реализуется на основании передаточной функции Wk(s), равной отношению передаточных функций по каналу возмущения Wf(s) и управления Wu(s), взятому с обратным знаком /7, 8/:

Wk(s) = . (24)

 

Рассмотрим комбинированную АСР с подачей сигнала по возмущению на вход регулятора через динамический компенсатор Wk(s). Структурная схема комбинированной АСР с подачей сигнала по возмущению на вход регулятора представлена на рисунке 9.

 

 

Рисунок 9 – Структурная схема комбинированной АСР с подачей сигнала по возмущению на вход регулятора

 

При подключении компенсатора на вход регулятора передаточная функция компенсатора Wk(s), полученная из условия инвариантности, будет определятся по формула /7, 8/:

Wk(s) = . (25)

 

Условие технической реализации компенсаторов заключается в следующем:

1) Передаточная функция компенсатора не должна содержать звено с отрицательным чистым запаздыванием (т.к. звено упреждения е-(-τs)технически не реализуемо) – время чистого запаздывания по каналу регулирования должно быть не более, чем по каналу возмущения tk = tf -tu>0.

2) Компенсатор не должен содержать идеальные дифференцирующие звенья, которые трудно реализовать, т.е. в передаточной функции компенсатора степень полинома в числителе не должна быть выше степени полинома в знаменателе.

В данном задании необходимо:

1) Определить способ подачи сигнала по возмущению.

2) Получить передаточную функцию динамического компенсатора возмущающих воздействий.

3) Оценить техническую реализуемость компенсатора и смоделировать на основе типовых звеньев САУ.

Известны передаточная функция по каналу управления Wu(s); передаточная функция по каналу возмущения Wf(s); передаточная функция регулятора R(s).

Исходные данные представлены в таблице 1.4.

 

Таблица 1.4 – Исходные данные для выбора передаточных функций

Вариант        
Wu(s)
Wf(s)
R(s)
Рисунок        

 

Вариант        
Wu(s)
Wf(s)
R(s)
Рисунок        

 

Вариант    
Wu(s)
Wf(s)
R(s)
Рисунок    

 

На рисунках 10 и 11 представлены комбинированные АСР.

 

 

Рисунок 10 – Комбинированная АСР влажности

На схеме рисунке 10 представлен канал регулирования – расход воздуха – влажность сухого продукта; и канал возмущения – изменения температуры в камере – влажность сухого продукта.

 

 

Рисунок 11 – Комбинированная АСР температуры

 

На рисунке 11 представлен канал регулирования – расход пара –температура готового продукта; и канал возмущения – расход входного продукта – температура готового продукта.

 

Date: 2016-02-19; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию