Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых показателей компании в 2014 году





Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Каждый структурный элемент выпускной квалификационной работы следует начинать с нового листа.

1.5.6. Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, чертежи, фотоснимки) следует располагать в выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы.

Иллюстрации имеют нумерацию в пределах каждого раздела за исключением иллюстраций приложений; допускается нумеровать иллюстрации сквозной нумерацией (по всему тексту основной части выпускной квалификационной работы без указания номера раздела).

Обозначение иллюстрации располагают внизу под иллюстрацией: в середине расположения иллюстрации с прописной буквы пишется слово «Рис.», после чего ставится его номер. При нумерации иллюстрации в каждом разделе вначале ставится номер раздела и порядковый номер иллюстрации, разделенные точкой. Например, обозначение пятой иллюстрации второго раздела — Рис. 2.5. При сквозной нумерации иллюстраций после слова «Рисунок» ставится только его порядковый номер. Если иллюстрация одна, то она обозначается «Рис.1. Результаты исследований».

Каждая иллюстрация должна иметь название (наименование), отражающее в краткой форме ее содержание. Название располагается на той же строчке, что и обозначение иллюстрации через тире и начинается с прописной буквы. В конце названия иллюстрации точка не ставится. Пример обозначения и названия рисунка см. рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 4.3» при нумерации в пределах раздела и «... в соответствии с рисунком 4» при сквозной нумерации иллюстраций.

Обозначения иллюстраций каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, третий рисунок в приложении А — Рис. А.3.

Иллюстративные материалы, используемые при выступлении слушателя с докладом на защите выпускной квалификационной работы, выполняются с помощью компьютерной печати на принтере или плоттере, либо вручную тушью или фломастером на листах формата А12 (297´420 мм) или А24 (594´840 мм) и обязательно представляются с выпускной квалификационной работой для предварительного ознакомления. При выполнении плакатов надо обеспечивать наглядность и понятность приводимых иллюстраций. Иллюстративный материал может быть представлен в виде слайдов (прозрачной пленке folex) стандартного размера А4 с обязательным представлением показываемых данных в раздаточном материале для членов ГАК.

Иллюстративный раздаточный материал, предназначенный для членов ГАК, должен содержать титульный лист с указанием вида документа (иллюстративный раздаточный материал к выпускной квалификационной работе), названия темы и ФИО автора, а также цели (-ей) работы и решаемых задач. В конце раздаточного материала приводятся выводы или полученные результаты.

1.5.7. Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Табличные материалы должны отражать важнейшие итоговые результаты проведенного анализа, быть доступными для восприятия, наглядно иллюстрировать глубину и ценность исследования.

Таблицы, так же, как и иллюстрации, имеют нумерацию в пределах каждого раздела за исключением таблиц в приложениях; допускается нумеровать таблицы сквозной нумерацией (по всему тексту основной части выпускной квалификационной работы без указания номера раздела).

Обозначение таблицы располагают вверху над таблицей: в правом углу расположения таблицы пишется слово «Таблица» с прописной буквы, после чего ставится ее номер. При нумерации таблиц в каждом разделе вначале ставится номер раздела и порядковый номер таблицы, разделенные точкой. Например, восьмая таблица раздела 3 — Таблица 3.8. При сквозной нумерации таблиц ставится только порядковый номер таблицы. Если таблица одна, то она обозначается «Таблица 1».

Каждая таблица должна иметь название, отражающее в краткой форме ее содержание. Название располагается на следующей строчке по середине и начинается с прописной буквы. В конце названия таблицы точка не ставится. Пример обозначения и названия таблицы приведен далее.

Таблица вместе с ее обозначением и названием должны помещаться на той же странице выпускной квалификационной работы, где делается первая ссылка на таблицу, или на следующей странице. Обязательно должны быть ссылки на таблицу в тексте.

 

 

Таблица 1

Преимущества и недостатки организации с системой подразделений

Преимущества организации с системой подразделений Недостатки организации с системой подразделений
Улучшение качества принимаемых решений и сокращение времени этого процесса. Потребность в дополнительной координации работы подразделений, связующей их в одно целое.
Высшее руководство освобождается от повседневной рутинной работы и имеет больший простор для решения стратегических задач. Может быть снижена эффективность некоторых видов деятельности.
Появление уникального средства для подготовки управленческого персонала, которое может способствовать развитию преемственности на высшем уровне. Может быть потерян эффект связи внутри компании, позволяющий ей, собрав все ресурсы, противостоять внешней среде.

 

Табличный материал должен быть удобно расположен с точки зрения его обзора без поворота выпускной квалификационной работы или с поворотом по часовой стрелке на одной странице. Формат таблицы вместе с ее обозначением и названием не должен превышать стандартного листа А4 (210´297 мм).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают обозначение таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». Если строки таблицы выходят за формат страницы, то для каждой части повторяется головка.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, также разрешается уменьшать шрифт. Если графы таблицы выходят за формат страницы, то для каждой части повторяется боковик.

Если повторяющийся в разных строках графы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте выпускной квалификационной работы. При ссылках на таблицы следует писать «... в соответствии с таблицей 3.3» при нумерации в пределах раздела и «... в соответствии с таблицей 4» при сквозной нумерации таблиц.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а и подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: «Таблица Б.2».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа пояснительной записки.

1.5.8. Ссылки

На цитируемые или упоминаемые в выпускной квалификационной работе монографии, статьи, производственные материалы студент должен делать библиографические ссылки. При этом в скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы. Например, [17, С.79] означает, что автор ссылается в своей работе на семнадцатый источник информации в «Списке используемой литературы» и страницу 79 из этого источника.

Цитируемый текст оригинала заключается в кавычки. Если же цитата получается слишком громоздкой и из-за сложности ее построения четко нельзя уяснить основную мысль, что может привести к многозначному толкованию содержания, достаточно бывает изложения его основного положения словами автора со ссылкой на источник и номер страницы. Кавычки в этом случае не ставятся.

Для перечисления работ, в которых рассматриваются исследуемые вопросы, в скобках перечисляются номера литературных источников. Например, запись [11, С.22; 23,С. 145; 27, С. 27] означает, что исследуемый вопрос рассматривается в перечисленных литературных источниках, приводимых в «Списке используемой литературы», на соответствующих страницах.

При использовании ссылок во всех случаях может указываться фамилия и инициалы автора литературного источника. Например, «В своей работе академик Хачатуров Т.С. [15, С.21] рассматривает...».

1.5.9. Формулы и уравнения

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки (при компьютерном наборе — 2 интервала или 12 пт).

В качестве символов формул и уравнений следует применять обозначения, установленные ГОСТ 7.54—88 и ГОСТ 8.417—81. Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

Формулы нумеруются последовательно в пределах разделов всей выпускной квалификационной работы. Номер проставляется справа от формулы на одном с ней уровне в круглых скобках.

Например:

 

Полные затраты OC, руб., при отсутствии контроля качества вычисляются по формуле:

ОС = N ´ p ´ A, (1.1)

где N — число изделий в партии, шт.;

p — процент дефектных изделий, %;

A — стоимость ущерба при пропуске дефектного изделия, руб.

 

 

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами. Одну формулу обозначают — (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1) — первая формула приложения В.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и разделенного точкой порядкового номера формулы, например, формула (3.1) — первая формула третьего раздела.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например «… в формуле (1)».

Порядок изложения в пояснительных записках математических уравнений такой же, как и формул.

1.5.10. Приложения

Материалы справочного и нормативного характера, содержащие промежуточные расчеты, первичные исходные данные, результаты проводимых наблюдений помещаются в раздел «Приложения». Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, структурные схемы, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ.

Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например — Приложение Б. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой ниже слова «Приложение». Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

В тексте пояснительной записки выпускной квалификационной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки.

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию