Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. В основной части выпускной квалификационной работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненных исследований





В основной части выпускной квалификационной работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненных исследований.

Основная часть должна содержать:

а) первый раздел — анализ технико-экономических характеристик того звена производственного (обслуживающего) процесса, на материалах которого выполняется Выпускная квалификационная работа с целью получения обоснованных данных о наличии и состоянии организационных проблем и возможных путях их решения; также проводится анализ или сбор аналитической информации по исследуемому рыку с целью выявление обще отраслевых проблем и тенденций развития в РФ.

б) второй раздел — обобщение полученных результатов с целью разработки и обоснования технико-экономических, социальных и организационно-управленческих мероприятий по совершенствованию управления деятельностью по выбранному направлению исследования.

Каждый раздел в своем содержании должен заканчиваться краткими выводами для обеспечения целостной логической связи и содержательного единства всей выпускной квалификационной работы.

Проектируемые мероприятия должны быть технически, организационно и экономически осуществимыми, по своей сущности прогрессивными, направленными на повышение эффективности функционирования организаций.

Расчеты эффективности предлагаемых мероприятий проводятся по существующим методикам. При этом они различаются по характеру, содержанию и детализации. Степень детализации расчетов определяется поставленными в выпускной квалификационной работе задачами. Для доказательства целесообразности разработанного мероприятия в ряде случаев рекомендуется сравнивать несколько вариантов решений.

Объем основной части, содержание и характер разрабатываемых студентом предложений определяются темой, целью и задачами выпускной квалификационной работы, возможностью их осуществления в заданных производственных условиях и согласуется с научным руководителем.

Теоретические положения должны служить основой для анализа практических аспектов решаемой задачи во всех разделах выпускной квалификационной работы.

В тексте пояснительной записки слова «Основная часть» не пишутся, а указываются только номер и название разделов.

В первом разделе выпускной квалификационной работы дается анализ практического решения исследуемых вопросов. Цель такого анализа — получение обоснованных данных о наличии и состоянии организационных проблем и возможных путях их решения.

Начать данный раздел целесообразно с технико-экономической характеристики того звена производства, на материалах которого выполняется Выпускная квалификационная работа. Здесь уместно показать вид производства, характер производственных связей с другими подразделениями, производственную структуру подразделения, его специализацию и кооперацию по участкам и т.п.

Далее следует охарактеризовать выпускаемую продукцию: номенклатуру, динамику выпуска, величину производственной мощности, уровень ее загруженности. В этом разделе приводится краткое описание технологического процесса, особенностей организации труда и производства, дается характеристика персонала по составу, структуре, стажу, квалификации и т.д. Заканчивается раздел характеристикой существующей системы управления организацией и анализом выявленных организационных проблем.

Выбор методов анализа экономико-управленческого состояния объекта исследования обусловлен темой и определяется научным руководителем выпускной квалификационной работы. Для сокращения объема работы рекомендуется использовать таблицы, рисунки, схемы.

Студент из имеющегося фактического материала должен выбрать наиболее существенное, ограничить при необходимости объем исследования или сузить круг решаемых проблем.

Во втором разделе на основе результатов выполненного анализа разрабатываются мероприятия, направленные на решение выявленных организационных проблем, производится оценка их эффективности.

Цель раздела — разработать и обосновать технико-экономические, социальные и организационно-управленческие мероприятия по совершенствованию организации управления деятельностью по выбранному направлению. Для разработки и обоснования таких мероприятий необходимо использовать следующие источники информации:

- организационно-технические планы предприятий по повышению эффективности производства;

- передовой производственный опыт;

- рекомендации отраслевых, научно-исследовательских организаций и учреждений, связанных с темой исследования;

- запросы и предложения экономических и других служб предприятия;

- результаты расчетов экономической эффективности типовых и вновь разрабатываемых практических решений;

- публикации в журналах и монографиях отечественных и зарубежных авторов.

На основе этих материалов студент может разработать свои предложения, расширив комплекс этих мероприятий путем выявления дополнительных возможностей повышения эффективности производства и управления. При этом студент должен проявить самостоятельность и инициативу. Если дипломник не имеет возможности предложить собственное решение, то им на основе критической переработки передового отечественного и зарубежного опыта, рекомендаций научно-исследовательских организаций выбирается реально осуществимый вариант в конкретных производственных условиях.

Разрабатываемые выпускником решения должны обеспечить реализацию следующих экономико-управленческих и организационно-технических задач:

- внедрение новых форм, систем и методов управления;

- использование передового отечественного и зарубежного опыта;

- устранение «узких мест» в управлении и организации производства;

- ликвидация выявленных в ходе анализа потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- внедрение новой техники, технологий и эффективной организации производства;

- повышение эффективности мероприятий научной организации труда.

По каждому проектируемому мероприятию необходимо дать его технико-экономическое обоснование, краткое содержание, характеристику объекта до и после внедрения, сроки внедрения и показатели экономической и социальной эффективности.

Содержание и характер разрабатываемых студентом предложений определяются темой, целью и задачами выпускной квалификационной работы, возможностью их осуществления в заданных производственных условиях.

Проектируемые мероприятия должны быть технически, организационно и экономически осуществимыми, по своей сущности прогрессивными, направленными на повышение эффективности функционирования организаций.

Расчеты эффективности предлагаемых мероприятий проводятся по существующим методикам. При этом они различаются по характеру, содержанию и детализации. Они проводятся для частных решений или для всего комплекса проблем. В зависимости от темы, цели, задач и объекта исследования следует выделить расчеты, осуществляемые по типовым методикам и расчеты, для которых они не могут быть применимы. В тех случаях, когда эффективность нельзя определить по типовой методике, она определяется косвенно. Степень детализации расчетов определяется поставленными в дипломной работе задачами. При разработке отдельных мероприятий, вызывающих сомнения в их эффективности, делаются укрупненные предварительные расчеты. Для доказательства целесообразности разработанного мероприятия в ряде случаев рекомендуется сравнивать несколько вариантов решений.

Соотношение между разделами, входящими в основную часть выпускной квалификационной работы, будет зависеть от выбранной темы работы, круга выявленных проблем, степени изученности вопроса и новизны исследования. Примерно соотношение между разделами должно быть следующим: первый раздел — 60 %, второй — 40 % объема текста основной части выпускной квалификационной работы. Конкретное соотношение должно согласовываться студентом с научным руководителем.

Заключение

Заключениезавершает выпускную квалификационную работу. Этот раздел характеризует степень и качество выполнения поставленных перед студентом-выпускником задач.

Заключение должно содержать:

- выводы из анализа теории и передового опыта;

- результаты изучения объекта исследования в реальных условиях, его положительные стороны, недостатки и нереализованные возможности;

- формулировку основных мероприятий и предложений по повышению эффективности функционирования объекта исследования;

- экономический и социальный эффект от предлагаемых мероприятий.

Список использованной литературы

Список необходим для обоснования правильности теоретических и практических выводов и предложений слушателя, установления достоверности исследования, оценки соответствия существующих систем организации и управления потребностям организации, целесообразности выбора тех или иных методик исследования.

В список включается только та литература, которая непосредственно использована выпускником и на нее имеются ссылки в тексте выпускной квалификационной работы. Список содержит литературные источники всех видов.

Этот раздел выпускной квалификационной работы дает общее представление об уровне ее теоретической и практической проработки, соответствии современным требованиям, теоретической концепции студента-дипломника по выбранной им теме.

Сведения о литературных источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84. Приложение И.

Каждый источник в списке литературы должен быть пронумерован. Название монографий, брошюр, статей располагается в установленной последовательности (по алфавиту фамилий авторов или первого слова заглавия).

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию