Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей деловой активности





Деловая активность коммерческой организации измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей. Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики финансовых коэффициентов оборачиваемости.

Качественные критерии – это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), деловая репутация фирмы, ее конкурентоспособность, наличие постоянных поставщиков и покупателей готовой продукции. Данные критерии следует сопоставлять с аналогичными характеристиками конкурентов, действующих в отрасли. Данные берутся в основном не из бухгалтерской отчетности, а из маркетинговых исследований.

Количественные критерии деловой активности характеризуются абсолютными и относительными показателями. В число абсолютных показателей входят: объем продажи готовой продукции, величина используемых активов и капитала, в том числе собственный капитал, прибыль.

Целесообразно сравнивать эти количественные параметры в динамике за ряд периодов (кварталов, лет). Оптимальное соотношение между ними: темп прироста чистой прибыли > темпа прироста выручки от реализации продукции > темпа прироста стоимости активов > 100%.

То есть прибыль предприятия должна увеличиваться более высокими темпами, чем остальные параметры деловой активности. Это значит, что активы (имущество) должны использоваться более эффективно, издержки производства должны уменьшаться. Однако на практике даже у стабильно работающих организаций возможны отклонения от указанного соотношения показателей. Причинами этого могут быть: освоение новых видов продукции и технологий, большие капитальные вложения в модернизацию и освоение основных средств, реорганизация структуры управления и производства и другие факторы.

Относительные показатели деловой активности характеризуют эффективность использования ресурсов организации, это финансовые коэффициенты, показатели оборачиваемости. Средняя величина показателей определяется как средняя хронологическая за определенный период (по количеству имеющихся данных); в простейшем случае ее можно определить как полусумму показателей на начало и конец отчетного периода.

Все коэффициенты выражаются в разах, а продолжительность оборота – в днях. Данные показатели очень важны для организации. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина издержек производства (обращения): чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится издержек. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Для анализа деловой активности организации используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости; показатели управления активами.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться: скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие; периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Анализ оборачиваемости включает четыре вида анализа:

­ оборачиваемости активов фирмы;

­ оборачиваемости дебиторской задолженности;

­ оборачиваемости кредиторской задолженности;

­ оборачиваемости запасов.

Рассмотрим формулы расчета наиболее распространенных коэффициентов оборачиваемости (деловой активности):

1. Оборачиваемость совокупного капитала. Данный показатель отражает скорость оборота всего капитала предприятия:

(стр.010 ф. № 2)/((стр. 300-244-252)нг + (стр. 300-244-252)кг ф. №1)/2 (9)

Снижение коэффициента обозначает замедление кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен

2. Оборачиваемость текущих активов характеризует скорость оборота всех мобильных средств предприятия:

(стр. 010 ф. № 2)/((стр.290-244-252)нг + (стр.290-244-252)кг ф.№1)/2 (10)

Коэффициент показывает общую скорость оборота мобильных средств предприятия, снижение коэффициента характеризуется отрицательно.

3. Оборачиваемость собственного капитала. Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала или активность средств, которыми рискуют акционеры:

(стр. 010 ф. № 2)/((стр. 490-244-252+640+650)нг + (стр. 490-244-252+640+650)кг ф. №1) / 2 (11)

4. Оборачиваемость материальных запасов отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период:

(стр. 020 ф. № 2)/((стр. 210+220)нг + (стр. 210+220)кг ф. №1) / 2 (12)

Снижение коэффициента свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию.

5. Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает скорость оборота дебиторской задолженности:

(стр. 010 ф. № 2)/((стр. 240-244)нг + (стр. 240-244)кг ф. №1) / 2 (13)

Коэффициент характеризует динамику изменения коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.

6. Период оборота дебиторской задолженности характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности и рассчитывается как:

Т период / пункт 5 (14)

Показатель характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности, увеличение оценивается отрицательно.

7. Оборачиваемость кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию:

(стр. 020 ф. № 2)/((стр. 620)нг + (стр. 620)кг ф. №1) / 2 (15)

8. Период оборота кредиторской задолженности. Данный показатель отражает средний срок возврата долгов предприятия (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам):

Т период / пункт 7 (16)

Показатель характеризует средний срок возврата коммерческого кредита предприятием, увеличение показателя свидетельствует о снижении способности предприятия в установленные сроки погашать кредиторскую задолженность.

9. Фондоотдача внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств предприятия и рассчитывается по формуле:

(стр. 010 ф. № 2)/((стр. 190)нг + (стр. 190)кг ф. №1) / 2 (17)

где нг – данные на начало отчетного года; кг – данные на конец отчетного периода.

10. Оборачиваемость готовой продукции рассчитывается как соотношение выручки и готовой продукции. Снижение показателя свидетельствует о затоваривании

11. Длительность производственного цикла складывается из длительности в днях оборота запасов, незавершенного производства и готовой продукции.

12. Длительность финансового цикла складывается из длительности производственного цикла и длительности в днях оборота дебиторской задолженности за вычетом длительности оборота кредиторской.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, на сколько эффективно предприятие использует свои средства. Коэффициенты могут выражаться в днях, а также в количестве оборотов того либо иного ресурса предприятия за анализируемый период.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли. На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность; сфера деятельности организации; масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов; характер хозяйственных связей с партнерами. К внутренним – эффективность стратегии управления активами; ценовая политика организации; методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них: меньше требуется запасов, что ведет к снижению уровня затрат на их хранение и способствует, в конечном счете, повышению рентабельности и улучшению финансового состояния организации. Замедление оборачиваемости приводит к увеличению оборотных средств и дополнительным затратам, а значит, к ухудшению финансового состояния организации.

При анализе деловой активности особое внимание следует обратить на оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. эти величины во многом взаимосвязаны. Снижение оборачиваемости может означать как проблемы с оплатой счетов, так и более эффективную организацию взаимоотношений с поставщиками, обеспечивающую более выгодный, отложенный график платежей и использующую кредиторскую задолженность как источник получения дешевых финансовых ресурсов.

Тем не менее основной подход к оценке оборачиваемости следующий: чем короче период оборота, тем более эффективна коммерческая деятельность предприятия и тем выше его деловая активность.

В таблице № 9 представлены показатели оборачиваемости.

Таблица №9 – Анализ деловой активности предприятия

Наименование показателя Значение Изменение
нач. кон.
1.Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала 0,74 0,65 -0,08
2.Коэффициент оборачиваемости текущих активов 3,12 2,15 -0,97
3.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 0,84 0,86 0,02
4. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов 4,36 3,56 -0,80
5.Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 27,45 7,73 -19,72
6.Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях 13,30 47,23 33,94
7.Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 6,15 4,34 -1,80
8. Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях 59,39 84,09 24,70
9.Фондоотдача внеоборотных активов 0,96 0,94 -0,03
10.Коэффициент оборачиваемости готовой продукции 20,33 16,22 -4,12
11. Длительность производственного цикла в днях 101,72 124,98 23,26
12. Длительность финансового цикла в днях 55,62 88,12 32,50

 

Данные таблицы свидетельствуют об ухудшении деловой активности предприятия за анализируемый период, так как почти все коэффициенты имели значительное снижение, а продолжительность оборота в днях, соответственно, выросла, как и продолжительность всех циклов предприятия (производственный цикл предприятия за период вырос на 23,26 дня, а финансовый – на 32,5 дня).

Ухудшение всех показателей оборачиваемости свидетельствует о снижении продаж, затоваривании продукцией, снижении эффективности использования всех вложенных средств и уменьшении эффективности использования основных средств предприятия. Увеличение себестоимости продукции за период также негативно сказывается на финансовых результатах, так как приводит к уменьшению спроса, а, следовательно, и выручки – основного источника формирования прибыли предприятия.

За период единственный показатель оборачиваемости вырос – оборачиваемость собственного капитала на 0,02. Это обусловлено снижением доли собственного капитала в источниках финансирования деятельности предприятия.

 

Date: 2016-02-19; view: 3869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию