Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения задания. Экономическая (сравнительная) эффективность перехода розничного торгового предприятия на прямые договорные связи с поставщиками-изготовителями вместо





Экономическая (сравнительная) эффективность перехода розничного торгового предприятия на прямые договорные связи с поставщиками-изготовителями вместо поставщиков-посредников выражается в закупках по более низким ценам за счет сокращения посредников, участвующих в торговом обороте, а следовательно, увеличением среднего уровня и суммы валового дохода от реализации товаров, ростом объемов реализации, большему соответствию средней цены единицы изделия спросу и предложению.

При определении экономической эффективности от перехода розничного торгового предприятия на прямые договорные отношения студенты должны установить:

прирост товарооборота в сумме и %;

прирост валового дохода;

объяснить, почему при переходе на прямые договорные отношения с поставщиками-производителями более высокий уровень валового дохода.

К решению необходимо приложить пояснительную записку. В ней должны быть сделаны выводы о целесообразности перехода на прямые договорные отношения, важно раскрыть экономическую эффективность перехода, которая, в частности, видна при анализе таких показателей, как товарооборот, валовой доход, уровень валового дохода.

Расчеты проводятся в несколько этапов.

Этап 1. Определяются основные экономические показатели хозяйственной деятельности розничного торгового предприятия до перехода на прямые договорные отношения, которые включают объем средств, необходимых для закупа данного объема продукции, объем товарооборота, возможный объем валового дохода от реализации закупленных товаров, средний уровень валового дохода.

1.1.Рассчитывается необходимый объем денежных средств, необходимых для осуществления закупочной деятельности по каждому поставщику (Зст):

где К - количество закупаемого товара, кг или шт.;

Цзак.- закупочная цена единицы товара, р.

1.2.Рассчитывается объем товарооборота от реализации закупленных товаров:

где - розничный товарооборот, р.;

Ц розн.- розничная цена единицы товара, р.

1.3.Определяется объем валового дохода от реализации закупленных товаров ():

1.4. Рассчитывается средний уровень валового дохода Jвд:

Этап 2. Определяются основные экономические показатели хозяйственной деятельности розничного торгового предприятия после перехода на прямые договорные отношения. Расчеты производятся аналогично по каждому поставщику.

Этап 3. Рассчитывается экономический эффект от перехода на прямые договорные отношения. Экономический эффект от перехода розничного торгового предприятия на прямые договорные отношения рассчитывается методом разниц: как разница между экономическими показателями (объем средств, необходимых для закупа, объем товарооборота, объем валового дохода от реализации закупленных товаров, средний уровень валового дохода.) до перехода на прямые договорные отношения и после.

Все расчеты показателей сопроводить необходимыми пояснениями, а результаты свести в таблицу:

Основные экономические показатели   До перехода на прямые договорные отношения   После перехода на прямые договорные отношения   Экономическая эффективность  
1.Закупочная стоимость, р.              
2.Розничный товарооборот, р.              
3.Валовой доход от реализации, р.              
4.Уровень валового дохода, %              

 

Укажите, какие еще факторы, кроме вышеназванных, могут оказать экономическую эффективность от перехода на прямые договорные отношения.

Укажите также, при каких условиях розничному предприятию экономически не выгоден переход на прямые договорные отношения.

 

 

Список рекомендованных источников:

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая, вторая, третья, четвертая. По состоянию на 01.12.2011 г. № 230 – ФЗ.

2. Вахрушина М.А., Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2011.

3. Беляевский И.К. Коммерческая деятельность. – М.: Инфра-М, 2012.

4. Бланк И.П., Управление прибылью. –К.: Ника-Центр, 2010.

5. Кеннет Лайсонс, Майкл Джиллингем, Управление закупочной деятельностью и цепью поставок. –М.: ИНФРА-М, 2011.

6. Коротких И.Ю. Основы коммерческой деятельности. –М.: ЮНИТИ, 2013.

7. Молоткова Н.В. Основы коммерческой деятельности. –М.: ЮНИТИ, 2013.

8. Николева Т.И., Егорова Н.Р., Экономика предприятий торговли и общественного питания. –М.: КНОРУС, 2012.

9. Сысоева С.В. Большая книга директора магазина – Спб.: Питер, 2009.

10. Синяева И.М. Коммерческая деятельность в сфере товарного обращения. –М.: ЮНИТИ, 2012.

 

Периодические отраслевые издания и интернет-ресурсы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию