Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Метрическая теория ЭВМ и вычислительных систем





Метрическая теория ЭВМ и вычислительных систем

 

 

Методические указания к циклу лабораторных работ

по дисциплине

 

 

"Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем"

 

для студентов специальности 220100

Часть I. Лабораторные работы №1, 2, 3.

 

 

Курск 2003

Составитель А.П. Типикин

УДК 519.687

Рецензент доктор технических наук, профессор В.Э. Дрейзин

 

Метрическая теория ЭВМ и вычислительных систем: Методические указания к циклу лабораторных работ по дисциплине "Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем" для студентов специальности 220100. Часть I. Лаб. раб. №1,2,3/ Курск. государственный технический университет; Сост А.П. Типикин. Курск, 2003 – 37 с.

 

Излагаются методические основы четырех последовательно выполняемых на ЭВМ лабораторных работ, позволяющих получить практические навыки применения метрической теории вычислительных систем (ВС), математических методов программно-аналитического и имитационного моделирования для определения численных значений системной производительности ВС. Часть I посвящена определению вычислительной сложности алгоритмов входных заданий ВС, дисциплин их обслуживания, требуемого быстродействия процессора, оптимального числа процессоров и терминалов.

Предназначены для студентов специальности 220100.

Ил.5. Библиогр.: 7 назв.

Текст печатается в авторской редакции.

 

 

ЛР №020280 от 09.12.96 ПЛД №50-25 от 01.04.97.

Подписано в печать "Формат 60х84 1/16. Печать офсетная

Усл.печ.л. Уч.-изд.л. Тираж 50 экз. Заказ

Курский государственный технический университет.

Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета.

305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
Лабораторная работа №1. Определение вычислительной сложности алгоритма программы  
1. Цель работы  
2. Методические указания к построению марковской модели вычислительной сложности алгоритма  
3. Порядок выполнения лабораторной работы  
4. Содержание отчета  
5. Контрольные вопросы  
Лабораторная работа №2. Выбор быстродействия процессора и дисциплины обслуживания входных заданий  
1. Цель работы  
2. Методические указания по применению теории СМО для оценки основных характеристик производительности ВС  
2.1. Аналитические формулы теории СМО для модели ОООС  
2.2. Аналитические формулы теории СМО для модели ООМС  
2.3. Методика интерактивного решения на ЭВМ обратной задачи анализа ВС  
3. Порядок выполнения лабораторной работы  
4. Содержание отчета  
5. Контрольные вопросы  
Лабораторная работа №3. Выбор оптимального количества процессоров и терминалов ВС  
1. Цель работы  
2. Методика оптимального синтеза многопроцессорных ВС на основе элементарной аналитической теории СМО  
2.1. Выбор оптимального числа процессоров  
2.2. Расчет характеристик синтезированного ядра МПВС  
2.3. Выбор требуемого числа терминалов многотерминальной ВС  
3. Порядок выполнения лабораторной работы  
4. Содержание отчета  
5. Контрольные вопросы  
Библиографический список  
       

 

Введение

 

Данный цикл лабораторных работ предназначен для закрепления практических навыков применения ЭВМ в системотехническом проектировании ЭВМ и многопроцессорных вычислительных систем (ВС).

Системотехническое проектирование должно завершаться оценкой численных значений основных характеристик производительности ВС: пропускной способности, загрузки системы, среднего времени ответа, длин очередей заданий, вероятности потери заданий и профиля загрузки устройств ЭВМ. Значения названных характеристик используются для обоснования соответствия спроектированной системы требованиям технического задания и ее назначению, а также для выбора наиболее подходящего архитектурного класса и базовой структуры ВС в процессе ее системотехнического проектирования [1].

Методы оценки численных значений характеристик ВС являются предметом исследования метрической теории ВС. Они применяются в формализуемых подэтапах анализа и синтеза ВС в виде аналитических формул, математических моделей и имитационных моделей [1,2]. Искомые показатели производительности ВС представляют собой неслучайные характеристики дискретных случайных процессов функционирования ВС: математические ожидания и дисперсии случайных величин. Методы их оценки создаются на основе теории вероятностей, дискретных марковских случайных процессов и систем массового обслуживания (СМО). В конечном итоге численные значения характеристик отображают эффективность, качество и сравнительный уровень используемых при проектировании методов логической и структурной организации ЭВМ и вычислительных систем.

Аналитические методы и математическое моделирование обычно используются на начальных стадиях системотехнического проектирования при разработке технических предложений, уточнения технического задания и в начале эскизного проектирования. Здесь еще отсутствуют достаточно точные и достоверные исходные данные о параметрах системы и ее рабочей нагрузки, а метрические исследования ВС необходимы для получения ориентировочных сравнительных оценок, и поэтому большая погрешность аналитических методов, составляющая 25 … 40% [1], является допустимой.

Более точные оценки характеристик ВС получают на заключительных стадиях системотехнического проектирования в конце эскизного и начале технического проектирования методом имитационного моделирования [2].

Рассматриваемый цикл лабораторных работ охватывает аналитические методы и программно-аналитические модели для определения основных параметров рабочей нагрузки ВС, быстродействия процессора, дисциплины обслуживания входных заданий, важнейших параметров базовой структуры ВС: оптимального числа процессоров и терминалов; а также методику имитационного моделирования производительности ВС с точностью до воспроизведения трасс и профилей вычислительных процессов. Навыки использования аналитических методов приобретаются в результате многовариантных исследований на ЭВМ на программно-аналитических моделях "Алгоритм", "Выбор", "Канал", основанных на марковских графах и математических моделях одноочередных многоканальных СМО. Навыки имитационного моделирования ВС приобретаются путем статистического моделирования сетями СМО одного из типов современных ВС с помощью проблемно-ориентированного пакета моделирующих программ (ПМП) "Старт".

Тексты описаний каждой из лабораторных работ содержат методические указания по изучению теоретических основ используемых методов и краткую сводку основных аналитических формул и выражений в связи с их сложностью и отсутствием необходимой учебной литературы.

 

 

Лабораторная работа №1

 

Определение вычислительной сложности

алгоритма прикладной программы

 

1. Цель работы

 

Приобретение практических навыков определения с помощью ЭВМ основных параметров рабочей нагрузки ВС, создаваемой прикладной программой, и освоение методики подготовки исходных данных для программно-аналитической модели вычислительной сложности алгоритма.

 

2. Методические указания к построению марковской

Date: 2016-02-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию