Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов I курса (I семестр)





1.1. История возникновения игры волейбол

Возникновение волейбола связано с именем Уильяма Моргана, который в 1895 году разработал правила и впервые организовал игру, похожую на теннис, используя камеры от баскетбольных мячей. Уже в начале XX в. «летающий мяч», так переводится с английского языка слово «волейбол», пересек границы США и попал вначале в Канаду, затем на Кубу и в страны Латинской Америки. В нашей стране волейбол появился в 20- х годах прошлого века. Первые команды возникли я 1920 – 1921 гг. в Казани и Нижнем Новгороде. Тогда же волейбол стал культивироваться в Образовательных учреждениях. В 1925 г. В Москве были изданы первые в нашей стране официальные правила игры, а в 1927 г. Проведено первое первенство. В этот же период стали играть в волейбол на Украине, в Закавказье и на Дальнем Востоке; студенты института физ.культуры им. П.Ф. Лесгафта организовали команды волейболистов в г. Санкт-Петербурге. В 1947 году в Париже была создана Международная Федерация волейбола. (FIVB).

1.2. Правила игры в волейбол

Площадка для игры в волейбол представляет собой прямоугольник со сторонами 9*18 м.(Таблица 1.) Она состоит из двух игровых площадок 9*9 м., которые разделяются центральной линией. Каждую игровую площадку ограничивают соответственно две боковые линии, лицевая и центральная линия. В игровых площадках находятся две линии, передняя линия (линия нападения) и задняя линия (линия приема), которые разделяются линией нападения, проведенной на расстоянии трех метров от оси центральной линии. Игровая площадка условно разделена на шесть зон: 1-я зона – подачи; 2-я зона – атаки; 3-я зона- распасующего; 4-я зона- атаки; 5-я зона – приема; 6-я зона – приема. Сетка при игре в волейбол натянута над центральной линией и определяет уровень перехода мяча (выше можно,ниже нет). Высота верхнего края сетки над полом для игры в женский волейбол – 224 см.; для игры в мужской волейбол – 243 см. Расстояние между верхним краем сетки и потолком называется свободное пространство. Минимальная высота потолка при игре в волейбол 12.5 метров. Вокруг площадки правилами определяется свободная зона, в которой не должны находиться никаких предметов, посторонних людей (кроме Тренера играющей команды или его Помощника), рекламных щитов и т.д. Минимальные размеры свободной зоны по боковым линиям- 5 метров, по лицевой линии – 8 метров. Команда волейболистов состоит из 12 игроков, одного Тренера, одного Помощника тренера, массажиста и врача. На площадке находится не менее трех и не более шести человек. Игроки должны быть одеты в футболки одного цвета (кроме либеро). Высота № на груди должна быть 15 см., на спине - 20 см. Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 18.

 

Таблица 1.

1.3.Схема игровых площадок

Date: 2016-02-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию