Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка плотины на ярусы и карты намыва





В целях организации строительного потока при намыве земляной плотины ее поперечный и продольный профили разбиваются на ярусы и карты намыва.

На поперечном профиле русловой плотины выделяется подводная и надводная ее части. Подводная часть возводится одним ярусом, высота которого принимается равной:

Н = РСУ - Дно + а, м (2.1)

где РСУ – расчетный строительный уровень, м;

Дно – отметка дна в самом глубоком месте реки, м;

а – запас над расчетным строительным уровнем воды, равный 1- 2м.

Высота ярусов в надводной части плотины принимается равной 3-4м. Нумерация ярусов ведется от подошвы плотины к ее гребню.

Длина карты намыва зависит от производительности земснаряда по грунту - , ; средней ширины плотины на ярусе - , ; интенсивности наращивания плотины по высоте - , . Длина карты определяется по формуле:

(2.2)

В формуле (2.2) величина определяется по чертежу как средняя ширина карты на ярусе; величина принимается равной 0,2 -0,3м для мелкозернистых, 0,4 – 0,6м для среднезернистых и разнозернистых песков. Требуемая производительность земснаряда по грунту определяется интенсивностью намыва сооружения, т.е. отношением объема намываемого грунта к продолжительности намыва. По требуемой интенсивности намыва подбирается земснаряд с производительностью равной или ближайшей большей требуемой интенсивности. Производительность земснаряда по грунту определяется по нормам выработки на единицу объема намытого грунта [2]. Данные [2] по земснарядам приведены в таблицах 2.2, 2.3, 2.4.

При намыве широкопрофильных или узкопрофильных сооружений или штабелей нормами предусмотрена ширина карт намыва (табл.2.1.)

 

Табл. 2.1. Рекомендуемая ширина карт намыва [2]

 

Количество пульпы, поступающей на карту Ширина карты намыва для частей сооружений (штабелей), м
намыва, м3 широкопрофильных узкопрофильных
Св. 800 до 2000 Св. 25 Св. 18 до 25
" 2000 " 3000 " 45 " 18 " 45
" 3000 " 4000 " 60 " 25 " 60
" 4000 " 7500 " 100 " 30 " 100

 

Количество карт на ярусе должно быть, по возможности, четным.

Схема разбивки плотины на ярусы и карты намыва вычерчивается в масштабе на миллиметровой бумаге.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию