Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды психологической подготовки





Как было сказано в предыдущем параграфе, большинство тренеров понимает под психологической подготовкой формирование у бойцов состояния, позволяющего реализовать все внутренние резервы для достижения высокого результата (победы).

В последние десятилетия ХХ века в моду вошел психотренинг, позволяющий мобилизовать себя на достижение высокого результата, релаксационная медитация, позволяющая снять избыточное предстартовое напряжение, снижающее впоследствии функциональные возможности. Однако, под психологической подготовкой следует понимать три составляющие, которые в конечном итоге обеспечивают становление психологических качеств необходимых для формирования законопослушной, целеустремленной, волевой личности, способной мобилизовать все резервы для достижения победы. К ним относятся:

• морально-этическая;

• волевая;

• эмоциональная.

В каждом из этих понятийных блоков имеется набор психолого-педагогических терминов, характеризующих то или иное качество в педагогическом аспекте, и не измеряемых количественными показателями (табл.2) (Шулика Ю.А, Коблев Я.К., Невзоров В.М., Схаляхов Ю.М., 2006).

 

Таблица.2

1. Блок морально-этических качеств(каждому термину противостоит качество - антипод):
· честность, правдивость, порядочность; · благородство, великодушие: отзывчивость, способность к сопереживанию; · трудолюбие; · дисциплинированность; · постоянство, обязательность; · вежливость: приветливость, дружелюбие; · заботливость; · бережливость; · щедрость; · коллективизм.
2. Блок волевых качеств:
· упорство, непреклонность; · настойчивость, целеустремлённость; · выдержка, терпеливость.
3. Блок эмоциональных качеств:
· бесстрашие, храбрость; · уверенность; · решительность; · смелость.
* Каждому положительному качеству противостоит качество - антипод.

Date: 2016-02-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию