Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема компенсації





У будь-якому електричному колі опір (резистор) можна замінити джерелом напруги, ЕРС якого чисельно дорівнює падінню напруги на цьому опорі і спрямована проти струму в опорі. При цьому струми і напруги в колі не зміняться.

На Рис. 46, а виділена вітка з опором R, в якій протікає струм І. При вми-канні у вітку зустрічно двох будь-яких ЕРС Е (Рис. 46, б), струм у вітці не змінюється. Якщо Е=IR, то потенціал точки в відносно точки а: , тобто точки а і в можна об’єднати (Е і R видалити).

 

Таким чином опір R (Рис. 46, а)замінено ЕРС Е (Рис. 46, в), що відповідає теоремі компенсації.

Опір R можна також замінити джерелом струму (Рис. 46, г)і при цьому напруги та струми кола не зміняться.

Приклад 7. Струм у колі, схема якого зображена на Рис. П7, а: .

Згідно з теоремою компенсації опір замінюється ЕРС (Рис. П7, б). Струм у цьому випадку:

Заміна опору на не викликає зміни струму в колі.

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию