Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Ниже приведены две методики определения содержания FeSO4





Ниже приведены две методики определения содержания FeSO4. Используя эти методики, установите точную концентрацию (моль/л) KMnO4, используемого Вами в роли титранта, и содержание FeSO4 (г) в выданном Вам растворе (молярная масса сульфата железа (II) – 151,9 г/моль). Запишите молекулярные уравнения окислительно-восстановительных реакций, протекающих в ходе определения.

Реактивы: ~ 0,01 М KMnO4, K2Cr2O7 (станд. раствор), 1M H2SO4 (раствор № 1), 2M H3PO4 (раствор № 2).

Оборудование: мерная колба объемом 100 мл с выданным анализируемым раствором – 1 шт., пробка для мерной колбы – 1 шт., пипетка Мора на 10 мл – 2 шт., резиновая груша или пипетатор – 1 шт., бюретка на 25 мл – 1 шт., коническая колба для титрования объемом 100 мл – 1 – 3 шт.

 

Методика 1

Выданный в мерной колбе раствор FeSO4 доводят до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивают. В колбу для титрования с помощью пипетки Мора вносят 10,00 мл титруемого раствора FeSO4, мерным цилиндром добавляют 10 мл H2SO4 (раствор № 1) и 2 мл H3PO4 (раствор № 2) и титруют раствором KMnO4 до появления устойчивой бледно-розовой окраски. Титрование повторяют до получения трех результатов, отличающихся не более чем на 0,1 мл, эти результаты усредняют. Концентрацию FeSO4 рассчитывают по формуле: , где с (KMnO4) – концентрация тиранта, моль/л; V (KMnO4) – затраченный объем титранта, мл; V (FeSO4) – объем аликвоты анализируемого раствора, мл.

 

Методика 2

Выданный в мерной колбе раствор FeSO4 доводят до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивают. В колбу для титрования с помощью пипетки Мора вносят 10,00 мл титруемого раствора FeSO4, мерным цилиндром добавляют 10 мл H2SO4 (раствор № 1) и 2 мл H3PO4 (раствор № 2). Чистой пипеткой Мора вносят 10,00 мл стандартного раствора K2Cr2O7, смесь перемешивают. Через 2–3 мин непрореагировавший FeSO4 оттитровывают раствором KMnO4 до перехода окраски из зеленой в серо-сиреневую. Титрование повторяют до получения трех результатов, отличающихся не более чем на 0,1 мл, эти результаты усредняют.

Расчет концентрации FeSO4 проводят по формуле: , где с (KMnO 4) – концентрация тиранта, моль/л; с (K 2 Cr 2 O 7) – концентрация стандартного раствора дихромата калия, моль/л; V (KMnO 4) – затраченный объем титранта, мл; V (K 2 Cr 2 O 7) – объем аликвоты дихромата калия, мл; V (FeSO 4) – объем аликвоты анализируемого раствора, мл.

 

Решение: (автор Апяри В.В.)

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию