Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание: Часть 1





Метод перманганатометрического титрования – это один из основных аналитических методов определения относительно высоких содержаний различных восстановителей. Он основан на титровании восстановителей перманганатом калия. Помимо высокой окислительной способности, важным достоинством перманганата калия как титранта является интенсивная собственная окраска, что снимает необходимость использования для визуализации конечной точки титрования какого либо индикатора – первая лишняя капля раствора перманганата придает раствору розовую окраску. Однако у этого окислителя есть и недостатки – во-первых, невозможно приготовить раствор с точно известной концентрацией KMnO4 по навеске вещества, а во-вторых, KMnO4 неустойчив в растворе, поэтому его концентрация уменьшается с течением времени. Чтобы избежать данной проблемы, на практике поступают следующим образом – готовят раствор перманганата с примерной концентрацией, а затем, непосредственно перед проведением перманганатометрического титрования, проводят его стандартизацию – титруют раствор восстановителя известной концентрации и рассчитывают молярность перманганата. При этом, если концентрация восстановителя также не известна, то можно установить ее, используя стандартный раствор другого окислителя.

В настоящей работе Вам предлагается осуществить перманганатометрическое определение FeSO4.

 

Прежде чем приступить к экспериментальной части работы, ответьте на несколько теоретических вопросов:

1. Почему невозможно приготовить раствор с точно известной концентрацией KMnO4 по навеске вещества? Ответ подтвердите соответствующим уравнением реакции.

2. Протекание какой химической реакции обуславливает неустойчивость KMnO4 в водном растворе? Запишите уравнение реакции.

3. Для успешного осуществления перманганатометрического определения FeSO4, помимо самого перманганата, используют еще два реактива. Как Вы думаете, какие это реактивы? Выберите из списка: Cr2(SO4)3, Fe2(SO4)3, H3PO4, H2SO4, MgSO4, MnSO4, Na2CO3, NaOH, Na2SO4. Выбор каждого из реактивов обоснуйте.

 

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию