Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение артериальной гипертонии





 

Лечение артериальной гипертонии (АГ) у больных ХПН должно быть длительным и непрерывным.

Лечение АГ начинается с малых доз препаратов, так как резкое снижение АД может привести к гиповолемии и усугубить ХПН. Одномоментное снижение АД не должно превышать 25% от исходного уровня. В коррекции АГ используются различные группы препаратов иих комбинации для получения оптимального эффекта.

 

Антагонисты кальция (АК). Обладают нефропротективными свойствами, увеличивают почечный кровоток и вызывают натрийурез, некоторые (верапамил и дилтиазем) уменьшают внутриклубочковую гипертензию. Препаратами выбора являются антагонисты кальция продлённого действия.

верапамил 120-240мг/сут,

верапамил-ретард,

дилтиазем-ретард 90-100 мг/сут.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) назначаются при тяжелой, рефрактерной к лечению АГ у больных ХПН под постоянным контролем скорости клубочковой фильтрации, уровня креатинина и калия в сыворотке крови. Доза препаратов у пожилых лиц и при снижении СКФ до 30 и менее мл/мин должна быть снижена вдвое, и предпочтительнее назначать препараты с двойным, сбалансированным путем выведения: моноприл (Фозиноприл), Гоптен (Трандолаприл)

1 Капотен (Каптоприл) 25-50 мг/сут в 3-4 приема,

2 Эналаприл (Ренитек) 5-20 мг/сут,

3 Рамиприл (Тритаце) 2,5-10 мг/сут,

4 Периндоприл (Престариум) 2-4 мг/сут,

5 Лизиноприл (Синоприл) 10-40 мг/сут,

6 Цилазаприл (Инхибейс) 2,5-10 мг/сут,

7 Моноприл (Фозиноприл) 10-20 мг/сут,

8 Трандолаприл (Гоптен) 2-4 мг/сут

Все препараты, кроме каптоприла, принимаются 1-2 раза в сутки.

Бета-адреноблокаторы (БАБ) назначаются при ренинзависимой АГ, так как снижают секрецию ренина. Они противопоказаны при бронхообструктивном синдроме, выраженной сердечной недостаточности, нарушениях атриовентрикулярной проводимости.

Селективные БАБ: атенолол 50-200 мг/суг, сектраль 200-400 мг/сут,

БАБ второго поколения (бисопропол - конкор, бетаксалол - локрен) и

БАБ третьего поколения - небилет (небиволол).

 

Блокаторы АТ1-ангиотензиновых рецепторов отличаются лучшей переносимостью. Принимаются 1 раз в сутки, равномерно снижают АД на протяжении 24 часов, увеличивают почечный плазмоток, уменьшают экскрецию альбумина, не влияют или увеличивают СКФ, обладают ренопротективным действием, не вызывают кашель, уменьшают активность ренина плазмы.

Лозартан (50-100 мг/сут),

Валзартан (80-160 мг/сут),

Ирбезартан (8-16 мг/сут),

Тазозартан (10-30 мг/сут), и

Высокоселективные блокаторы: телмизартан (прайтор) 40-160 мг/сут, эпрозартан (тевентен) 400-800 мг/сут.

 

Диуретики воздействуют на объем-натрийзависимое звено в развитии АГ у больных с ХПН, способствуя выведению избытка натрия и жидкости из организма (фуросемид, с осторжностью урегит в индивидуальных дозах). Не рекомендуется использование калийсберегающих диуретиков (верошпирон, триампур, амилорид) из-за опасности гиперкалиемии. В далеко зашедшей стадии ХПН противопоказаны тиазидные препараты (гипотиазид и аналоги).

 

Периферические артериолодилататоры (миноксидил, гидралазин), симпатолитики (допегит, клофелин) в уменьшенных дозах.

 

Комбинации средств:

иАПФ + кальциевые антагонисты,

иАПФ + салуретик + БАБ;

пролонгированные АК нифедипинового ряда + БАБ + симпатолитик.

 

При гипертоническом кризе у больных ХПН рекомендуется сублингвально - клофелин, коринфар или капотен, а парентерально - лазикс, миноксидил или диазоксид.

 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию