Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ХПН





 

Изменение диуреза (никтурия, полиурия, олигурия)

Снижение относительной плотности мочи - гипостенурия, изогипостенурия

Помнить, что 1% сахара в моче повышает уд. вес на 0,004, каждые 3 г белка в литре мочи на 0,01

Повышение в крови показателей азотистого обмена

Снижение СКФ ниже 80-90 мл/мин

Снижение канальцевой реабсорбции ниже 98%

Нарушение электролитного баланса в зависимости от стадии ХПН:

гипо- и гиперкалиемия (норма 3,8-5,6 ммоль/л)

гипо- или гипернатриемия (норма 135-153 ммоль/л)

гипокальциемия (норма 2,2-2,6 ммоль/л)

гиперфосфатемия (норма неорганического фосфора 0,7-1,8 ммоль/л)

гипермагниемия в терминальной стадии (норма 0,7-1,1 ммоль/л)

Нарушение кислотно-щелочного равновесия

Изотопная ренография и динамическая сцинтиграфия (снижение секреторно-экскреторной функции почек)

УЗИ почек - уменьшение размеров почек, снижение ренокортикального индекса

Клинические признаки

Прочие исследования по показаниям

 

Задачи консервативной терапии больных с ХПН

 

Замедление темпов прогрессирования ХПН

Устранение факторов, усугубляющих течение ХПН (интеркуррентные инфекции, водно-электролитные нарушения, приём нефротоксичных препаратов)

Создание оптимальных условий для более длительного сохранения остаточной функции почек, уменьшение интоксикации

Коррекция анемии

Коррекция гипертонии, сердечной недостаточности

Коррекция метаболических расстройств (гиперфосфатемии,гиперлипидемии, ацидоза и др.)

Профилактика и лечение инфекционных осложнений, остеодистрофии.

 

Диета

Диета занимает важное место в консервативной терапии больных с ХПН. Необходимо сохранить высокий уровень калорийности при ограничении потребления белка до 0,7-0,8 г/кг/сутки в связи с прогрессированием ХПН. Ограничиваются продукты богатые фосфором, калием, натрием, употребление жидкости. Выраженность ограничений зависит от стадии ХПН. Поддержание калорийности на уровне 3000 ккал/сут достигается увеличением содержания в диете углеводов и жиров, а также добавление к малобелковой диете (МБД) препаратов эссенциальных кетокислот.

Кетостерил назначается по 0,15-0,2 г/кг/сут (12-24 табл./сут).

Пищевая добавка «Реналайт» в виде десерта объемом 118 мл, в котором содержится 240 ккал и 25-50% суточной нормы витаминов и микроэлементов.

Продукт из сои - Супро-760 (США), в котором есть все необходимые аминокислоты, за исключением метионина.

Включение эссенциальных кетокислот к МБД снижает риск развития отрицательного азотистого баланса и улучшает утилизацию белка в организме. Назначение кетостерила в сочетании с МБД способствует уменьшению внутриклубочковой гипертензии и протеинурии, нормализует показатели фосфорно-кальциевого обмена.

Чтобы избежать гиперфосфатемии и при эгом потреблять нужное количество белка необходимо включать в рацион питания продукты с фосфорно-белковым коэффициентом менее 20-17: баранина (9), свинина (9), телятина (10), треска и навага (10), рис (17), соя (17).

Соль резко ограничивается при высокой артериальной гипертонии и наличии отеков. Обычно в сутки дается 3-4 г соли, но в полиурическую фазу ХПН содержание соли в суточном рационе увеличивается до 10-15 г/сут.

Жидкость дозируется с учётом суточного диуреза за предыдущие сутки, наличия и выраженности отёков и гипертонии, а также стадии ХПН.

При олигурии количество употребляемой жидкости не должно превышать диурез более чем на 200-300 мл.

Содержание жиров и углеводов в диете больных ХПН увеличивается для компенсации недостаточной энергетической ценности пищи, вызванной назначением МБД.

 

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию