Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация количества баллов по шкале СURВ-65





Количество баллов 0-1   3-5 Описание   Низкая летальность. Возможно амбулаторное лечение. Средние показатели летальности. Не исключается необходимость госпитализации. Высокая летальность. Лечение в стационаре. Решить вопрос о госпитализации в ИТАР, особенно если показатель равен 4 или 5.

 

По наличию осложнений:

Легочные (плевриты, эмпиема плевры, деструкция/абсцедирование легочной ткани, острый респираторный дистресс-синдром, острая дыхательная недостаточность).

Внелегочные (сепсис, септический шок, перикардит, миокардит, менингит, нефрит, гепатит, психозы).

 

В настояшее время подразделение пневмоний на крупозную и очаговую (бронхопневмонию) относится только к пневмококковым пневмониям. Те, клинико-рентгенологический диагноз «крупозная пневмония» приравнивается к этиологическому – «пневмококковая пневмония».

 

Если при внегоспитальных пневмониях выздоровление не наступает в течение 4-х недель, то такие случаи заболевания описывают терминами: «затяжная пневмония» или «пневмония с замедленным разрешением».

 

Клинические синдромы пневмоний:

 

Бронхолегочный (кашель (сухой или продуктивный), боли в грудной клетке колющего характера, связанные с дыханием и кашлем, одышка).

Внелегочный (слабость, потливость, миалгии, лихорадка, ознобы, тошнота, анорексия, боли в животе, интеллектуально-мнестические расстройства).

 

Дополнительные методы исследования в диагностике пневмоний:

Методы лучевой диагностики:

Обзорная рентгенография органов грудной клетки в передней прямой и боковой проекциях.

Компьютерная томография (КТ) легких (при неинформативности рентгенографического обследования, при необходимости дифференциальной диагностики, в случаях пневмоний с замедленным разрешением).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) для оценки состояния плевры и плевральных полостей при развитии парапневмонических экссудативных плевритов.

 

Методы лабораторной диагностики:

Клинический анализ крови (не специфические воспалительные признаки лейкоцитоз, изменения в лейкоцтарной формуле, ускоренная СОЭ).

Биохимические анализы крови (исследование С-реактивного белка, функциональные тесты печени, почек, уровень гликемии и др.).

Исследование мокроты: бактериоскопия мазка, окрашенного по Грамму; культуральное исследование, определение чувствительности к антибактериальным препаратам.

Микробиологическое исследование образцов крови со средами для культивирования аэробов и анаэробов (у больных, требующих госпитализации в ОАРИТ).

Серологические методы диагностики внутриклеточных возбудителей (микоплазма, хламидия, легионелла).

Определение газов артериальной крови (у больных с признаками дыхательной недостаточности).

Бронхоскопические методы исследования с использованием бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) и «защищенной» браш-биопсии (в случаях неэффективности терапии у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией, иммунодефицитными состояниями или подозрением на наличие необычного возбудителя).

Критерии диагноза:

Диагноз пневмонии являемся определенным при наличии у больного рентгенологически подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани и по крайней мере двух клинических признаков из числа следующих:

1 острая лихорадка в начале заболевания (t > 38°С)

2 кашель с мокротой

3 физические признаки очагового легочного процесса (фокус крепитации и/или мелкопузырчатых хрипов, жесткое/бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука)

4 лейкоцитоз (> 10х109/л) и/или палочкоядерный сдвиг (> 10%).

Отсутствие или недоступность рентгенологического подтверждения очаговой инфильтрации в легких делает диагноз внебольничной пневмонии, основывающийся на учете данных эпидемиологического анамнеза, жалоб и соответствующих локальных симптомов, неточным/неопределенным.

Примеры диагностических заключений:

 

1. Внебольничная пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae, в S5 правого легкого, нетяжелое течение.

2. Внебольничная пневмония, вызванная Haemophilus influenzae, субтотальная (в средней и нижней долях правого легкого), тяжелое течение. Осложнения: Правосторонний экссудативный плеврит. Острая дыхательная недостаточность 2 ст.

3. Острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне правой средне-мозговой артерии. Нозокомиальная пневмония, вызванная Pseudomonas spp., в нижней доле левого легкого. Осложнения: Острая дыхательная недостаточность 2 ст.

4. Хроническая гранулематозная болезнь. Пневмония, вызванная Aspergillus spp., двусторонняя, с полостями распада в нижней доле справа и верхней доле слева. Осложнения: Легочное кровотечение. Спонтанный пневмоторакс.

5. Закрытая черепно-мозговая травма. Аспирационная пневмония, вызванная Bacteroides ovatus с формированием одиночного абсцесса в верхней доле правого легкого. Осложнения: Эмпиема плевры с бронхоплевральным сообщением.

 

Принципы лечения:

 

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию