Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность учащихся на уроке литературного чтения





(4кл «Перспектива»)

Этапы урока Деятельность учащихся
Постановка учебной задачи и ее решение Предполагатьна основе названия раздела, какие произведе­ния будут изучаться.
Решение частных задач на основе анализа текста Определятьтему и название выставки книг. Составлятьтематический список книг. Представлятькнигу в группе; даватьей оценку. Составлятькаталог на определённую тему. Определятьнравственный смысл поня­тий: ответственность, совесть. Рассуждатьо том, похож ли герой на нас, наших друзей; о том, какие качества мы ценим в людях. Обсуждатьв группе, что такое ответствен­ность, взаимопонимание, любовь, сопереживание. Обсуждатьв группе, что значит жить по совести, жить для себя, жить, даря людям добро. Объяснятьконкретный смысл понятий: средства художественной выразительности — олицетворение, эпитет, метафора, сравнение. Находитьв тексте средства художественной выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет, метафора. Употреблятьсредства худо­жественной выразительности в собственной речи. Сравниватьпоэтический и прозаический тексты на одну и ту же тему. Сравниватьпроизведения живописи и литературы. Выявлятьособенности юмористи­ческого текста. Задаватьсамостоятельно вопросы по тексту; даватьоценку вопросов. Пересказыватьтексты подробно и кратко. Разли­чатьжанры художественных произведений: стихотворение, рассказ, сказка. Определятьконкретный смысл понятий: отзыв на книгу, переводная литература. Проверятьсебя и самостоятельно оцениватьсвои достижения на основе диагностической работы, представлен­ной в учебнике. Называтьизу­ченные произведения А.С. Пушкина. Участвовать вработе груп­пы; договариватьсядруг с другом.
Чтение Читатьвслух и про себя. Читатьпо ро­лям.
Творческая деятельность и развитие речи Составлятьтекст по аналогии с дан­ным. Распределятьроли. Инсценироватьпроиз­ведение. Писатьотзыв на книгу. Составлятьаннотацию на книгу. Составлятьрассказ по картине; представлятьего в группе. Готовитьэкскурсию по материалам содер­жания раздела.
Виды деятельности по жанрам
Стихотворение Читатьнаизусть понра­вившиеся произведения. Выбиратьстихи для выразительного чтения.
Рассказ Характеризоватьгероев рассказа; называтьих качества. Объяснятьсмысл их поступков.
Научно-познавательная статья Выбиратьиз статьи инфор­мацию, необходимую для подготовки сообщения по теме.
Сказка Выявлятьособенности литературной сказки. Характеризоватьгероев сказки; называтькачества героев сказки. Сравниватьсказки разных писателей. Сочинятьсказку по аналогии с авторской сказкой. Выявлятьособен­ности поэтического текста сказки. Составлятьсобственный текст «Что для меня значат сказки А.С. Пушкина». Сравниватьсюжет народной исюжет лите­ратурной сказки.Определятьнравственный смысл ска­зочного текста. Называтьи характеризоватьволшебные предметы в сказке. Называтьи характеризоватьволшебных помощников в сказке.
Пословица Соотноситьсодержание текста и пословицу.
Историческая песня Выявлятьособенности исторической песни.
Рефлексия Проверятьсебя и самостоятельно оцениватьсвои достижения.
     

(3)

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию