Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Жаропрочными называются материалы, обладающие способностью сохранять повышенные механические свойства при высоких температурах за весь период эксплуатации





Жаропрочными называются материалы, обладающие способностью сохранять повышенные механические свойства при высоких температурах за весь период эксплуатации. Жаропрочностью называется свойство конст-рукционных материалов (главным образом металлических) выдерживать механические нагрузки при высоких температурах без разрушения и существенных деформаций в течение длительного времени.

Отличительная особенность жаропрочности заключается в следующем:

1) Развитие при статическом нагружении явления ползучести при напряжениях, меньших макроскопического предела текучести, в соответ-ствии с функциональной зависимостью σт от скорости деформации, установ-ленной Котреллом:

σт = k (έ)n (3. 1),

где έ – скорость деформации; k, n – константы, зависящие от прочности материала.

2) Сильная зависимость разрушающего напряжения от температуры эксплуатации и продолжительности приложения нагрузки (рисунки 3.1, 3.2). При этом,чем выше нагрузка, тем ниже разрушающее напряжение при заданном времени ее действия (рисунок 3.1).Напряжение, которое вызывает разрушение материала при быстрых испытаниях, может быть выше, чем при длительном воздействии нагрузки (рисунок 3.2).

 

Рисунок 3.1 – Зависимость сопротив-ления разрушению материалов от продолжительности испытания Рисунок 3.2 – Зависимость времен-ного сопротивления железа от тем-пературы испытания

 

Несмотря на определенное сходство обычной (низкотемпературной) прочности и жаропрочности, между ними имеются существенные различия и – главное – влияние повышенной температуры, приводящей к тепловому расширению, активизации диффузионных процессов и термическому разупрочнению за счет возможного развития рекристаллизации.

Реальным способом борьбы с термическим разупрочнением является создание высоколегированных сплавов на основе тугоплавких металлов, поскольку между температурами рекристаллизации, плавления и степенью легирования существует следующая связь:

Тр = α(с%)·Тпл.,

где α – коэффициент, зависящий от содержания легирующего элемента (с%).

Для очень чистых металлов α·~ 0,2;

металлов технической чистоты α·~ 0,2-0,3;

низколегированных сплавов α·~ 0,3-0,4;

среднелегированных сплавов α·~ 0,5-0,6;

высоколегированных сплавов α·~ 0,7-0,8.

Практика разработки жаропрочных сплавов показывает, что влияние температурного фактора связано с его воздействием на сам механизм сопротивления материала пластической деформации и разрушению, особенно при температурах, больших 0,5-0,6 Тпл., когда развивается диффузионная ползучесть. По этой причине к правильному выбору основы жаропрочных сплавов предъявляются особенно жесткие требования. В соответствии с общими принципами сохранения структурно-фазовой стабильности [1], в качестве основного компонента может быть использован металл со следующими характеристиками:

1) высокая температура плавления;

2) низкий коэффициент теплового расширения;

3) гранецентрированная кубическая решетка;

4) высокая способность к образованию концентрированных твердых растворов;

5) отсутствие полиморфного превращения.

Основное значение при выборе основы жаропрочного сплава имеют температура эксплуатации, величина приложенных напряжений и длительность работы под нагрузкой. В качестве примера приводится методика выбора, когда определяющим фактором является рабочая температура.

 

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию