Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход в систему





Вход на компьютер с установленной операционной системой Windows 2000 локально происходит следующим образом. После загрузки операционной системы появляется окно (Рис. 2.), в полях которого надо ввести имя пользователя и пароль. В случае если пользователь с введенным именем отсутствует в системе, или введенный пароль не верен, выдается сообщение об ошибке и предлагается ввести имя пользователя и пароль заново. При сверке учитывается регистр и раскладка клавиатуры. Пароль имеет максимальную длину 127 символов.

Надежный пароль, по рекомендации Microsoft, должен:

- Иметь длину не менее семи символов.

- Содержать символы каждой из трех следующих групп.

Буквы (прописные и строчные) A, B, C,...; a, b, c,...
Цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Символы (не относящиеся ни к буквам, ни к цифрам) ` ~! @ # $ % ^ & * () _ + - = { } | [ ] \: "; ' < >?,. /

- Содержать хотя бы один символ, не принадлежащий ни к буквам, ни к цифрам, на позициях со второй по шестую.

- Существенно отличаться от предыдущих паролей.

- Не содержать личного имени или имени пользователя.

- Не являться распространенным словом или именем.

При соблюдении этих условий даже с помощью специальных программ подбор пароля занимает значительно больше времени, чем в случае их невыполнения.

Сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del используется для вызова окна безопасности Windows (Рис. 3). Из него можно выполнить следующие действия:

- блокировку системы;

- смену пароля работающего в данный момент пользователя;

- завершение работы данного пользователя;

- завершение работы системы;

- вызов диспетчера задач;

- отказ от этих действий и возврат в систему.

 

Блокировка системы отключает локальное управление компьютером. При блокировке невозможно подать никакую команду с помощью мыши или клавиатуры, а на экране отображается сообщение о блокировании системы. Снять блокировку может только блокировавший систему пользователь, введя свой пароль. Блокировку может отменить и администратор системы, но при этом все запущенные программы будут закрыты. Таким образом, обеспечивается безопасность данных.

Завершение работы данного пользователя закрывает все программы и интерфейса пользователя,
после чего
появляется приглашение на ввод нового имени пользователя и пароля.

 

Вызов диспетчера задач (Рис. 4.) может помочь при необходимости завершить некорректно работающую или "зависшую" программу. Также в диспетчере задач можно посмотреть список выполняемых приложений, загрузку процессора и оперативной памяти. Диспетчер показывает количество памяти, занимаемой каждой программой и процент загрузки ею процессора.

Создание нового локального профиля пользователя и управление локальными профилями осуществляется с помощью консоли "Локальные пользователи и группы" (Панель управления | Администрирование | Управление компьютером) (Рис. 5).

Для создания выбирается пункт меню "Действие / Новый пользователь…" (Рис. 6). В появившемся окне три поля обязательны для заполнения: Пользователь, Пароль и Подтверждение. Для запрещения смены пароля пользователем ставится соответствующая галочка. Если не включить переключатель "Срок действия пароля не ограничен", через некоторое время, установленное локальной политикой безопасности, пароль аннулируется и потребуется вмешательство администратора для задания нового. Если администратор не должен знать пароля пользователя, то следует поставить флажок "Потребовать смену пароля при следующем входе в систему" – пользователь при входе поменяет пароль, выданный ему администратором на свой собственный.

Для временного запрета входа пользователя в систему следует поставить флажок "Отключить учетную запись". При этом сохраняются все настройки и личные файлы пользователя, но войти под этим именем он не сможет.

Смена пароля для выбранного имени пользователя производится с помощью пункта меню "Действие / Смена пароля" (Рис. 7). При этом не нужно знать старый пароль, просто вводится новый.

 

Следует помнить, что все действия по добавлению новых пользователей и удалению существующих, а также смене паролей могут производить только пользователи, имеющие на этом компьютере права администратора.

 

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию