Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение рабочей книги на диске





на стандартной панели инструментов. Можно воспользоваться меню “Файл”, опция “Сохранить”.

Если вы сохраняете новую рабочую книгу в первый раз, то на экран будет выведен стандартный запрос на имя файла и его места расположения.

Учтите! Стандартное расширение файлов Excel начинается с.xl и менять его не рекомендуется (обычно это.xls).

После ввода имени файла у вас будет запрошена сводка, где вы можете ввести название, тему, автора, ключевые слова и комментарии к рабочей книге, но делать это не обязательно.

Если вы хотите сохранить редактируемую книгу под другим именем, то надо воспользоваться опцией “Сохранить как” пункта меню “Файл”. В появившемся окне-запросе вы должны указать новое имя и новое месторасположение. Старый сохраненный файл не исчезнет, а просто появится еще один файл с отредактированным содержанием.

Задание: Сохраните ваш документ к себе в каталог E-2?-? и закройте вашу рабочую книгу.

Практическая работа

Задание: В магазине продаются 6 наименований обоев. Наименования, длина и ширина рулона известны. Провести исследование, которое позволит автоматически определить необходимое количество рулонов для оклейки любой комнаты. Размеры комнаты задаются высотой (h), длиной(a) и шириной (b). При этом учесть, что 15% площади стен комнаты занимают окна и двери, а при раскрое 10% площади уходит на подбор рисунка и обрезки. Установить связь между геометрическими размерами конкретной комнаты и выбранного образца обоев.

Решение:

Объект моделирования – система, состоящая из двух более простых объектов: комнаты и обоев. Каждый из входящих в систему объектов имеет свои параметры. Связь между объектами системы определяется при установлении количества рулонов для оклейки комнаты.

Информационная модель:

Объект Параметры Действия
Неуправляемые (константы) Управляемые
Обои Обрезки – 10% Наименования образцов. Длина рулона (l). Ширина рулона (d). Выбор образца. Расчет площади рулона
Комната Неоклеиваемая поверхность (окна, двери) – 15% Высота (h). Длина (a). Ширина (b). Измерение размеров a,b,h. Расчет площади стен.
Система Количество рулонов Расчет количества рулонов

Математическая модель: При расчете фактической площади рулона, которая пойдет на оклейку помещения, надо отбросить 10% реальной площади на обрезки. Формула расчета имеет вид: Sp=0,9×l×d, где l – длина рулона, d – ширина рулона. При расчете фактической площади стен учитывается неоклеиваемая площадь окон и дверей (15%): Sком=0.85×(a+b)×h. Количество рулонов, необходимых для оклейки комнаты, вычисляется по формуле N=Sком/Sp+1, где добавлен один запасной рулон.

Компьютерная модель:

Таблица содержит три области:

· исходные данные – управляемые параметры (неуправляемые параметры учтены в формулах расчета);

· промежуточные расчеты;

· результаты.

Заполните по образцу расчетную таблицу. Введите формулы в расчетные ячейки (площадь рулона и количество рулонов подсчитайте только для образца 1, а для остальных образцов используйте растягивание вниз).

 

 

  A B C D E
  Расчет количества рулонов    
           
  Исходные данные Промежуточные расчеты Результаты
  Управляемые параметры    
  Обои        
  Наименования Длина Ширина Площадь рулона Количество рулонов
  Образец 1 10,5 0,5 4,725  
  Образец 2 10,5 0,6 5,670  
  Образец 3 10,5 0,7 6,615  
  Образец 4   0,5 5,850  
  Образец 5   0,6 7,020  
  Образец 6   0,7 8,190  
           
  Комната        
  Высота 2,6 Площадь стен    
  Ширина   17,680    
  Длина        
               

 

 

Выполните следующие задания:

1. Провести тестовые расчет компьютерной модели по данным приведенным в таблице.

2. Провести расчет количества рулонов для помещений вашей квартиры.

3. Изменить данные некоторых образцов обоев и проследить за перерасчетом результатов.

4. Добавить строки с образцами и дополнить модель расчетом по новым образцам.


Date: 2016-02-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию