Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение и разбиение ячеек





Иногда возникает ситуация, когда необходимо объединить несколько ячеек в одну. Для этого надо выделить необходимый фрагмент таблицы и воспользоваться опцией «Объединить ячейки» пункта меню «Таблица». После этого выделенный фрагмент станет одной ячейкой. Обратная ситуация, когда надо одну ячейку разбить на несколько. Вы должны установить курсор в интересующую вас ячейку и воспользоваться опцией «Разбить ячейки» пункта меню «Таблица». В появившемся диалоговом окне вы должны указать нужное вам количество строк или столбцов.

Задание: Объедините в одну ячейки в первой строке над именем, отчеством и фамилией. В полученную ячейку поместите текст Сотрудники. Объедините ячейки первой строки над столбцами телефон, год рождения и адрес и впишите в полученную ячейку текст Характеристики.

Обрамление таблицы.

Если Вы хотите, чтобы в напечатанном документе таблица была обрамлена и содержала внутри разделительные линии, то надо воспользоваться кнопкой Все границы на панели инструментов Форматирование. При нажатии на открывающийся список этой кнопки (на стрелку) на экран появляется дополнительное окно (рис. 18.2.), где можно выбрать нужные границы (нажав на кнопку с соответствующей границей) и убрать ненужные границы (отжав кнопку с соответствующей границей)

 
 

 


Задание: Удалите все границы нашей таблицы и убедитесь, используя режим предварительного просмотра, что линии сетки на принтере не выводятся. Обрамите нашу таблицу как показано ниже.

Сотрудники Характеристики
Фамилия Имя Отчество Год рождения Телефон Адрес
Иванов Сергей Петрович   8-12-45 Черокманова/15/125
Петрова Екатерина Ивановна   8-65-32 Спутников/1/321
Сидоров Алексей Павлович   8-16-57 Я.Фабрициуса/45/45

Если необходимо сделать особенные рамки (пунктирные, жирные и др.), то удобнее воспользоваться специальной панелью инструментов Таблицы и границы, которую можно вызвать стандартным способом (пункт меню Вид, опция Панели инструментов, поставить флажок на строку с названием нужной панели) или, нажав кнопку Таблицы и границы на Стандартной панели инструментов.

При этом на экране появится новая панель инструментов (рис. 18.3.).

Рис.18.3. Панель инструментов «Таблицы и границы»

 

Замечание:

1. Панель может появиться в любой области экрана (в зависимости от того, куда она была помещена в предыдущий раз), но ее место расположение можно изменить переместив панель как обычное окно за строку заголовка или за вертикальную черту слева от панели инструментов.

2. Убрать панель инструментов «Таблицы и границы» можно повторно щелкнув левой кнопкой мыши по кнопке «Таблицы и границы» на панели инструментов Стандартная.

С помощью появившейся панели можно выбрать вид и размер линии.

Задание: 1. Вызовите на экран панель «Обрамление» и просмотрите содержание всех кнопок этой панели.

2. Выделите всю таблицу с помощью левой кнопки мыши.

3. Обрамите таблицу и задайте разделительные линии вида: двойные по 0,75 пунктов, пунктирные по 1 пункту.

Сотрудники Характеристики
Фамилия Имя Отчество Год рождения Телефон Адрес
Иванов Сергей Петрович   8-12-45 Черокманова/15/125
Петрова Екатерина Ивановна   8-65-32 Спутников/1/321
Сидоров Алексей Павлович   8-16-57 Я.Фабрициуса/45/45

4. Самостоятельно посмотрите в действии все кнопки панели инструментов Таблицы и границы.

 

2. Колонки текста

Еще одной возможностью редактора Word, положительно влияющей на внешний вид подготавливаемых текстов, является разбиение на колонки (т.е. так, чтобы текст автоматически перетекал из конца одной колонки в начало следующей).

Замечание: Колони с текстом Вы можете увидеть только в режиме разметки страницы или в режиме предварительного просмотра документа перед печатью. В нормальном режиме просмотра документа Вы увидите на экране только одну колонку.

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию