Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: “Работа с файлами и каталогами”





 

Как просмотреть файловую систему.

Windows 2000 Professional предлагает несколько способов просмотра файловой структуры компьютера.

I способ

Увидеть как организована файловая структура позволяет программа “Мой компьютер”, значок которой расположен на рабочем столе.

Задание: Дважды щелкните левой клавишей мыши по значку “Мой компьютер”. Откроется окно, где изображено все содержимое компьютера (рис. 12.1). Все диски представлены в этом окне значками дисководов и именами.

 
 


Окно программы “Мой компьютер” имеет знакомый нам вид: строка заголовка, на которой расположены значок программы, название программы и три кнопки управления окном. Ниже строки заголовка расположена строка меню программы, каждый пункт которого содержит команды, котоые можно выполнить в данной программе. Ниже меню программы расположены панели инструментов: “обычные кнопки” и “адресная строка”. Еще ниже расположено рабочее поле, в котором мы видим все содержимое нашего компьютера: панель управления – для настройки компьютера, диски а:, с:, d:, e:. Диск а: – это дисковод гибких 3,5” дюймовых дискет, диски с: и d: – это два логических диска одного жесткого диска, е: – привод компакт-дисков. Значки дисков и панели управления могут быть прдставлены в виде крупных значков, мелких значков, таблицы, списка. Рабочее поле может находится в двух состояниях: в обычном (рис. 12.2) и в виде Web-страницы (рис. 12.1), когда вокно разбито на две зоны: правая показывает все содержимое кона, а левая описывает выделенный элемент правой половины окна. И в самом низу окна располагается информационная строка (или строка состояния) программы.

 
 

 

 


За внешний вид окна отвечает пункт меню программы “Вид”.

Задание:

1. Сделайте значки в рабочем поле мелкими, в виде таблицы, в виде списка, крупными.

2. Перейдите из режима Web-страницы в обычный режим

3. Уберите строку состояния и снова выведите ее.

Чтобы просмотреть файловую структуру компьютера необходимо два раза щелкнуть левой клавишей мыши по нужному диску.

Задание:

· Дважды щелкните на значке жесткого диска (С:). Откроется новое окно (рис. 12.3), в котором вы увидите все папки и файлы верхнего уровня (корневой директории в MS DOS), хранящиеся на жестком диске.

 
 


· Дважды щелкните на значке папки Program Files. Откроется новое окно, содержащее все папки и файлы из папки Program Files.

· Дважды щелкните на значке папки Microsoft Office. В появившемся окне находятся все папки и файлы из папки Microsoft Office.

Чтобы вернуться обратно в начальное окно программы “Мой компьютер” со списком дисков можно два раза нажать кнопку “Вверх” на панели инструментов “Обычные кнопки” (при нажатии 1 раз на эту кнопку мы вернемся на диск С:, а при втором нажатии в исходное окно), а можно открыть список у кнопки “Адресная строка” и выбрать “Мой компьютер”.

· Вернитесь в начальное окно программы “Мой компьютер” первым способом, а затем зайдите опять в папку C:\Program Files\Microsoft Office и выйдите вторым способом.

· Просмотрите содержимое корневого каталога диска D:

· Просмотрите содержимое всех папок:

C:\Program Files\Far

D:\Образцы\Картинки\Семья

D:\Programs\FoxPro

C:\Program Files\Internet Explorer

· Закройте окно программы “Мой компьютер”.

II способ

Используя проводник Windows 2000 Professional, который отображает содержимое компьютера в виде “дерева”.

Задание: Запустим “Проводник”: 1. Пуск 2. Программы 3. Стандартные 4. Проводник.

Развернулось окно программы “Проводник” (рис. 12.4).

 
 

 


Слева в виде дерева отображаются диски и папки, хранящиеся на нашем компьютере. Справа – содержимое элемента, выбранного в левой области окна. Слева от списка дисков и папок находится значок “+” или “-” Если нажать на “+”, то откроется содержимое этой папки и “+” превратится в “-”, если нажать на “-”, то папки закроется и значок превратиться в “+”.

Замечание: если слева от папки нет ни “+”, ни “-”, то это означает, что вложенных папок в этой папке нет.

Задание: Найдите на дереве следующие папки:

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию