Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание базы данных в интерактивном режиме





Для создания базы данных необходимо выполнить 2 этапа: создание структуры будущей базы данных и заполнение этой структуры данными.

Задание. Создать базу данных PHONE.DBF.

Для создания структуры базы данных PHONE.DBF необходимо в окне Command ввести команду

CREATE PHONE

Формат команды: CREATE <имя файла>

Альтернативой данной операции является активизация команды NEW системного меню FILE.

В результате появляется окно – форма для ввода данных о структуре создаваемого файла, а именно для каждого поля – его имя, тип (С – символьное, N – цифровое, D – дата, L – логическое), длину и для числового поля – точность (число десятичных знаков после запятой).

Введем в появившееся окно данные, соответствующие приведенной ниже таблице 1. Таблица 1

Наименование поля Тип поля Размер Назначение
NUMB Numeric   Номер
NAME Character   Фамилия, И. О.
DT Date   Дата заполнения
PRIM Memo   Примечание

В итоге получим следующее (рис. 9.2):

 

 

Рис. 9.2. Окно создания структуры базы данных

После окончания формирования структуры файла она должна быть запомнена на диске. Для этого переместим курсор в позицию <ОК> и нажмем Enter (или <Cancel> для отмены). Затем FoxPro запросит ввод данных: ответим <No>.

Замечание:

1. Можно сразу же начать ввод данных в созданную структуру, для этого в окне запроса на ввод надо ответить <Yes>.

2. После создания структуры файл остается открытым, т.е. с помощью определенной команды можно произвести заполнение структуры данными. Однако если FoxPro только что запустили, то заполнить структуру данными не представляется возможным, т.к. этой структуры нет в памяти, поэтому должно быть выполнено открытие нужного файла со структурой следующей командой: USE [<DBF-файл>]

3. Закрытие всех баз данных осуществляется командой:

CLOSE DATABASE

4. Если в дальнейшем возникнет необходимость изменить структуру базы данных, то это возможно осуществить с помощью команды

MODIFY STRUCTURE.

Задание. Заполним созданный нами файл PHONE.DBF новыми записями. Для этого введем команду APPEND в окне Command. Заполним несколько новых записей по своему усмотрению. После ввода текущей записи автоматически появляется доступ к следующей записи и т.д. Выход из окна APPEND с сохранением изменений осуществляется клавишами Ctrl+W, без сохранения – Escape.

Одним из наиболее мощных и удобных инструментов доступа пользователя к данным в FoxPro является команда BROWSE.

Задание. Добавить еще несколько (3-4) записей в БД PHONE. Воспользуемся командой BROWSE, которую мы введем в поле окна Command. В открывшимся окне мы видим ранее введенные данные. Для добавления записи нажмите комбинацию клавиш Ctrl+N. Самостоятельно попробуйте с помощью мыши переключаться между окнами и перемещать окна по рабочему полю.

Date: 2016-02-19; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию