Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбиение и сборка больших файлов





Очень часто встречается такая ситуация, когда Вам необходимо перенести файл с одного компьютера на другой, а эти компьютеры не соединены сетью. Казалось бы, это очень просто: скопировал файл на дискету и пользуйся. Но тут тоже встречаются трудности. Предположим, что у Вас есть пара дискет по 3,5 дюйма не полностью используемых (свободное суммарное пространство которых 2 Мбайта), но файл, который Вам нужен, имеет объем 1,8 Мбайт. Простым подсчетом видно, что ни на одну из дискет Ваш файл не поместиться (даже если бы они были чистыми, то объем одной такой дискеты зачастую 1,44 Мбайта и файл не поместится). Есть несколько способов перенести этот файл. Один из них Вам известен – это архивация. Но есть и другой – разбиение файла на части с последующей сборкой.

Для того чтобы разбить файл на несколько частей нажмите +

Задание: войдите в D:\STUDENTS\ECONOM\DOS. Выберите самый большой файл и разбейте его на 3 части, которые поместите в D:\STUDENTS\ECONOM\DOS.

Для того чтобы собрать части файла в одно целое:

· Выделить части файла (Ins)

· Нажать +

Задание: соберите 2 части файла, а затем к полученному файлу присоедините третью часть. При этом остатки удалите.

4. Управляющее меню.

F9
При нажатии клавиши в верхней строке экрана выводится управляющее меню.

По командам этого меню можно передвигаться с помощью клавиш управления курсором. Если выделить какую-нибудь команду и нажать клавишу, то отобразится подменю команды, содержащее ряд функций.

Если соответствующую функцию можно вызвать с помощью горячих клавиш, то справа приведены эти клавиши. Работающая функция отмечена галочкой или крестиком.

I. Left и Right. Оба пункта меню одинаковые и отвечают за вид и содержание панелей NC соответственно.

Если выделить команду Left и нажать клавишу, то отобразится подменю команды. Оно разделено на 3 части:

1) информация, изображенная на панели

2) сортировка файлов

3) прочие действия

II. Files. Пункты этого меню отвечают за работу с файлами и группами файлов.

III. Disk. Пункты этого меню отвечают за дисковые операции и работу с сетью.

IV. Commands. Здесь собраны различные команды и настройка NC.

F1
Задание: самостоятельно изучите все пункты управляющего меню, используя дополнительную литературу или встроенную справку, которая вызывается нажатием клавиши

Замечание: Если вы используете в данный момент какие-либо функции NC, подсказка будет выдана именно по этому разделу. Используя клавиши управления курсором, Вы можете просмотреть содержимое раздела. А, выбрав варианты Next или Previous, Вы можете просмотреть содержимое следующего или предыдущего разделов соответственно. Вариант Index позволяет выйти в оглавление справки, а вариант Cancel вернет Вас обратно в NC.

Мы с Вами практически полностью рассмотрели работу с оболочкой NC. К сожалению, как и любая серьезная программа, эта не лишена недоделок. NC 5.0 неправильно работает с русскими буквами (при поиске строк с русскими буквами “р” вообще не удается ввести), часто оболочка не реагирует на горячие клавиши. Имеются некоторые проблемы с хранителем экрана (при просмотре текстовых файлов, что бы Вы не нажимали NC все равно загрузит хранитель экрана через определенное время).


Date: 2016-02-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию