Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные сведения об MS-DOS





Операционная система MS-DOS состоит из нескольких частей:

· Загрузчик операционной системы – это небольшая программа, хранящаяся в первом секторе любой системной дискеты (дискеты с записанной на нее операционной системой) или винчестера (жесткого диска), которая загружает в память два системных файла io.sys и msdos.sys. Эти файлы постоянно находятся в памяти компьютера при его работе.

· Командный процессор (файл command.com) обслуживает работу системы с пользователем. Он выполняет внутренние команды операционной системы, а при вызове внешних команд – передает им управление, а по окончании их работы выгружает их из памяти.

· Внешние команды операционной системы представляют собой отдельные программы, выполняющие какие-либо функции.

· Драйверы устройств – это специальные резидентные программы, расширяющие возможность отдельных устройств компьютера, подключающие дополнительное оборудование и обеспечивающие нормальную работу нестандартных устройств компьютера.

Начальная загрузка DOS выполняется автоматически:

1) при включении компьютера;

2) при нажатии на RESET на корпусе компьютера;

3) + +

Сначала начинает работать встроенная программа, которая тестирует исправность компьютера. Если тест прошел успешно, то начинается загрузка операционной системы или с диска А: или с диска С: (винчестера). В память загружаются системные файлы io.sys и msdos.sys. Затем на системном диске (диске, с которого осуществляется загрузка) в корневой директории ищется файл config.sys и, если он находится, происходит конфигурирование системы (установка параметров системы и загрузка драйверов), иначе конфигурирование происходит по умолчанию. Командный процессор выполняет пакетный файл autoexec.bat, если находит его в корневой директории. В конце загрузки, DOS выдает в командную строку приглашение, показав, что она готова к приему команд от пользователя.

С:\>_
Вид приглашения:

Задание: Включите компьютер и если поверх DOS загрузилась какая-либо программа-оболочка (голубые панели), то завершите с ней работу.

Например, из программы DN (Дос Навигатор) можно выйти, нажав

X
Alt
+.

F10
Из NC (Нортон Командор) можно выйти, нажав

На экране осталось приглашение C:\>_

Это значит, что текущим является диск С:, корневой каталог.

Замечание: приглашение MS-DOS может выглядеть иначе.

Date: 2016-02-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию