Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы магистерской диссертации. Студенту-магистранту предоставляется право выбора темы диссертации вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее





 

Студенту-магистранту предоставляется право выбора темы диссертации вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема диссертационной работы должна определяться и закрепляться в начале магистерской подготовки.

Выбор темы осуществляется магистрантом под руководством ведущего научного работника кафедры. Тема исследования должна быть актуальной, обладать новизной и иметь практическое значение. Список тем, рекомендованных кафедрой международного менеджмента находиться в приложении А методических указаний.

Выбору темы способствуют следующие приемы:

1. Просмотр обзоров достижений науки и техники.

2. Ознакомление с результатами исследований в смежных областях науки и техники.

3. Исследование и разработка методов повышения эффективности работы в конкретной отрасли народного хозяйства.

4. Анализ и обобщение теоретических и фактических материалов.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана, чтобы ее можно было глубоко проработать. Выбрав тему, магистрант должен уяснить, в чем заключаются цель и конкретные задачи ее разработки. Это значительно облегчит оценку вариантов и принятие окончательного решения.

Немаловажное значение имеет психологический настрой начинающего исследователя. Одни смело готовятся преодолевать трудности, хорошо понимая, что занятие наукой требует большого напряжения творческих сил, инициативы и фантазии, организаторских способностей и профессиональных знаний. Другие сомневаются и считают, что все давно изучено и вряд ли осталась для них какая-нибудь перспективная тема.

Научный руководитель направляет работу магистранта, помогая ему оценить возможные варианты решений, но выбор решений – это задача самого диссертанта. Он как автор выполняемой работы отвечает за принятые решения, за правильность полученных результатов и их фактическую точность.

Научный руководитель не только принимает участие в разработке рабочего плана будущей диссертации, но ведет с магистрантом и другую работу, в частности:

- рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

- проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

- оценивает содержание выполненной диссертации, как по частям, так и в целом;

- дает согласие на представление диссертации к защите.

Таким образом, научный руководитель оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о готовности работы в целом

 

Структура и содержание магистерской диссертации

Независимо от темы исследования рекомендуется типовая структура магистерскойдиссертации, приведенная ниже.

 

Содержание
Аннотация
Введение
Глава 1. Теоретические основы решения проблемы
Глава 2. Финансово-управленческая диагностика объекта
Глава 3. Разработка и оценка проектных решений
Заключение
Список литературы
Приложения

 

Магистерская диссертация начинается с титульного листа (приложение Б). Затем должна быть дана краткая аннотация и содержание, включающее перечисление разделов работы, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием страниц. Номер страницы проставляется арабскими цифрами по центру нижнего поля, причем нумерация начинается с аннотации, так как титульный лист не нумеруется.

Аннотация содержит ключевые слова и текст. Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или кратких словосочетаний из диссертации, которые в наибольшей мере характеризуют её содержание. Ключевые слова приводят в именительном падеже и пишут прописными буквами в строку через запятые.

Текст аннотации должен отражать:

- объект исследования или разработки;

- цель исследования;

- методы исследования;

- полученные результаты;

- выводы и предложения;

Введение. Здесь дается обоснование выбора темы диссертации, обосновывается актуальность пробле­мы, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования. Объем введения составляет 2 – 3 страницы.

Обязательным требованием к диссертации является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач в структуре работы. Совокупность поставленных задач должна отражать цель исследования, которая в свою очередь должна соответствовать проблеме исследования. Тема – это словесная формулировка проблемы, то есть предмета исследования.

Date: 2016-02-19; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию