Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция магистерской диссертации





 

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научной направленности, выполняемую студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по основной профессиональной образовательной программе подготовки магистра. Магистерская диссертация относится к разряду учебно-исследовательских работ, ее научный уровень должен отвечать соответствующей программе обучения.

Магистерская диссертация должна содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для защиты, иметь внутреннее единство, свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи исследования и находить методы их решения. Содержание работы могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методологических подходов к решению научных проблем, а также решение задач прикладного характера. Магистерская диссертация выполняется студентом по материалам, собранным им лично за период обучения и научно-исследовательской практики. Тема магистерской диссертации должна отражать специализацию студента и, как правило, соответствовать направлению научно-исследовательских работ соответствующей кафедры. Рекомендуемый объем магистерской диссертации – не более 100 страниц печатного текста без приложений. Магистерская диссертация подлежит обязательному рецензированию. Магистерская диссертация должна отличаться от бакалаврской работы глубиной теоретической разработки темы, от дипломной работы специалиста – научной направленностью.

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, которая имеет внутреннее единство и отражает процесс и результаты разработки выбранной темы. Она должна соответствовать современному уровню развития науки и техники, а ее тема – быть актуальной. Магистерская диссертация представляется в виде, который позволяет судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

Диссертация как научное произведение имеет определенную специфику. Прежде всего, от других научных произведений она отличается тем, что в научной сфере выполняет квалификационную функцию, то есть готовится с целью публичной защиты и получения научной степени. В этой связи основная задача автора – продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Диссертация закрепляет полученную информацию в виде текстового и иллюстративного материала, в которых автор систематизирует накопленные знания и доказывает научную ценность и практическую значимость тех или иных положений.

Содержание диссертации в наиболее упорядоченном виде фиксирует исходные предпосылки научного исследования, этапы исследования и полученные результаты. Причем здесь не просто описываются научные факты, а выполняется всесторонний анализ, рассматриваются типичные ситуации, обсуждаются имеющиеся альтернативы и обоснование выбора одной из них. В содержании приводятся убедительные доводы в пользу избранной концепции, анализируются и аргументировано критикуются противоположные точки зрения. Именно здесь получает наиболее полное отражение основное свойство научного познания – критичность по отношению к существующим взглядам и представлениям. Поэтому содержание диссертации характеризует еще одна особенность, связанная с наличие дискуссионного и полемического материала.

Диссертация как научное произведение отличается не только по содержанию, но и по форме изложения, которая характеризуется активным применением математического инструментария, средств логического мышления, компьютерных программ и математической статистики. Для любой диссертации характерны аргументированность суждений и достоверность выводов. Ориентируясь на читателей с высокой профессиональной подготовкой, автор использует в тексте весь имеющийся в распоряжении ученого знаковый аппарат (таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы, графики), то есть все, что составляет язык науки, понятный только специалистам.

В отличие от диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, представляющих серьезные научно-исследовательские работы, магистерская диссертация, хотя и является самостоятельным научным исследованием, относится к разряду учебно-исследовательских работ, в основе которых лежит моделирование и анализ известных решений. Магистерская диссертация выполняется, главным образом, не с целью решения научных проблем, а является доказательством способности автора самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения.

 

Date: 2016-02-19; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию