Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.2 Хроматография





Хроматография является методом разделения сложных смесей, состоящих из близких по свойствам веществ, на составные компоненты, которые сохраняются без изменения первоначальных свойств,

Хроматография была открыта И.С. Цветом в 1903 году.

Применение хроматографии особенно важно для разделения веществ, близких по своему составу и свойствам, имеющихся в распоряжении экспериментатора в очень малом количестве.

Принцип хроматографии заключается в том, что при пропускании какого-либо раствора или смеси жидких веществ через высокую и сравнительно узкую колонку, наполненную адсорбентом, вещества поглощаются в зависимости от степени их адсорбируемости, в определенной последовательности, но в то же время обратимо. Чаще всего пользуются следующими видами хроматографии:

а) адсорбционная;

б) распределительная

в) осадочная

г) ионно-обменная и др.

Целесообразно начать рассмотрение метода хроматографии с подробного изучения основ метода, после чего перейти к классификации хроматографических определений [1, с. 308-310].

Обратите внимание на роль хроматографических методов в борьбе за сохранение природы, чистоты воздушной и водной среды.

 

 

Литература: [4, с. 307-315].

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

 

1. Изложите основы хроматографического метода анализа.

2. Проанализируйте протекание процесса разделение ионов методом адсорбционной хроматографии.

3. Изложите сущность ионообменной хроматографии.

4. Трактуйте понятие «ионит». В каких областях науки и техники применяются иониты?

 

 

Тема 7.3 Поляриметрия (рефрактометрия)

 

 

Поляриметрические методы основаны на способности некото­рых веществ вращать плоскость поляризации плоскополяризованного света. Электромагнитные колебания естественного луча происходят во всех плоскостях, перпендикулярных к направлению света. Если такой луч пропустить через кристаллы исландского шпата, то он, испытывая двойное лучепреломление, называется луч, колебания которого совершаются в одной плоскости.

Плоскость, в которой происходят колебания, называется плоскостью колебания поляризованного луча, а плоскость перпенди­кулярная к ней - плоскостью поляризации.

Плоскополяризованный луч можно получить, используя призму Николя, или так называемые поляроиды. Призма, поляризующая свет, называется поляризатором, а призма, позволяющая выявить направле­ние колебаний поляризованного света, называется анализатором.

При помощи поляризатора и анализа­тора можно обнаружить особое свойство некоторых веществ - вращать (отклонять) плоскость поляризации. Такие вещества называ­ют оптически активными.

Выясните сущность рефрактометрического метода анализа. Запомните, что показатель преломления является важной характери­стикой чистоты веществ. Рассмотрите устройство рефрактометров и принцип их работы.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

 

1. Объясните, что собой представляет поляризованный луч и как его можно получить.

2. Объясните, чем обуславливается оптическая активность вещества.

3. Определите, от чего зависит угол вращения плоскости поляризации раствора.

4. Трактуйте понятие «показатель преломления».

5. Объясните, какое физическое свойство веществ лежит в основе рефрактометрии, и определите, от каких факторов это свойство зависит.

 

 

Литература: [4, с. 301 - 307];

[6, с.99-121, 124-139].

Date: 2016-02-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию