Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Метод комплексообразования





При изучении данной темы обратите внимание на изучение новейшего метода объемного анализа - комплексонометрии. Выясните сущность данного метода, рабочие растворы и индикаторы, способы их приготовления. Обратите внимание на рабочие растворы комплексонометрии, это органические реактивы, в большинстве случаев производные иминодиуксусной кислоты.

Вспомните, что собой представляют буферные растворы и с какой
целью они применяются в комплексонометрии.

Изучая материал данной темы, необходимо прежде всего рассмотреть
теоретические основы реакций комплексообразования, строение
комплексных ионов и условия их образования. Метод основан на том,
что ионы, содержащиеся в рабочем растворе, образуют с ионами
исследуемого вещества прочные комплексные соединения.
Полученные соединения могут быть растворены.

Концентрация ионов исследуемого вещества во время титрования уменьшается вследствие связывания их в прочные комплексы.

Количественное определение исследуемого вещества будет тем точнее, чем меньше растворимость образующегося при реакции осадка и чем прочнее комплекс, т.е. чем меньше константа его нестойкости. Вещества, образующие с некоторыми ионами комплексные соединения, были названы комплексонами. Наибольшее применение получил комплексон - так называемый
трилон Б (ЭДТА), который с различными двухвалентными катионами образует прочные внутрикомплексные соли, растворимые в воде. Особое внимание обратите на разновидность комплексонометрии – трилонометрию.
Запомните рабочие растворы метода, индикаторы.

Обратите внимание на порядок титрования по этим методам, а также уясните область применения и преимущества данного метода титрования.

При выполнении расчетов по этому методу используйте основные формулы и примеры решения типовых задач, приведенные в пункте 3.1 « Методические рекомендации по решению задач».

 

 

Литература: [1, с 237 – 244].

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

 

1. Опишите сущность метода комплексонометрии.

2. Охарактеризуйте рабочие растворы и индикаторы, которые применяются в комплексонометрии.

3. Опишите область применения комплексонометрии.

4. Объясните порядок расчетов молярных масс эквивалентов веществ в методе комплексонометрии.

5. Охарактеризуйте преимущества метода комплексонометрии над другими методами объемного анализа.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию