Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫЕМОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ





Задание для расчетной работы: выбрать тип и рассчитать производительность выемочно-погрузочного оборудования.

Исходные данные для выполнения работы представлены в приложении 2.

Тип экскаватора для производства выемочно-погрузочных работ на карьере определяется исходя из производственной мощности предприятия и принятой высоты уступа. Максимальная высота черпания экскаватора не должна превышать принятую высоту уступа. Для принятой высоты уступа определяем тип экскаватора.

Рассчитываем производительность карьерных экскаваторов.

К основным факторам, влияющим на производительность экскаватора, относятся следующие:

трудность разработки горной массы, которая оценивается категорией породы и ее состоянием. При разработке, например, влажной глинистой породы, которая налипает на ковш, уменьшается полезный объем последнего и увеличивается продолжительность цикла из-за более длительной разгрузки ковша. В зимних условиях плохо раздробленный мерзлый грунт также снижает коэффициент наполнения ковша;

технические данные, состояние и надежность экскаватора;

квалификация машиниста;

качество забоя, оцениваемое его высотой, условиями подхода транспорта к месту погрузки, освещенностью;

организация работ, зависящая от достаточности транспортных средств, состояния дорог, своевременного снабжения топливом, энергией, запасными частями и т.п. Различают теоретическую (паспортную), техническую и эксплуатационную производительности экскаватора.

 

Теоретическая производительность экскаватора – количество продукции (в тоннах или кубических метрах), которое может быть выработано в единицу времени (обычно за час) при непрерывной его работе. Условия работы берутся предположительно одинаковыми для всех машин, коэффициенты наполнения ковша (кн) и разрыхления породы (кр) принимаются равными единице. У одноковшовых экскаваторов при расчете теоретической производительности принимаются: одинаковыми угол поворота на выгрузку (90°), высота черпания (до уровня напорного вала) и номинальными скорости рабочих движений и удельные сопротивления породы копанию.

, м3/ч (15)

где Е – емкость ковша экскаватора, м3;

tцп – паспортная продолжительность цикла экскаватора, с.

Техническая производительность экскаваторов – является наибольшей возможной часовой производительностью выемочной машины при непрерывной ее работе в конкретных горно-технических условиях, т.е. конкретных экскавируемых породах, видах и типоразмерах средств механизации средств механизации смежных производственных процессов.

, м3/ч (16)

где tц – продолжительность цикла экскаватора, с. tц≈1,3÷1,5 tцп;

кэ = кнр – коэффициент экскавации;

кн и кр – коэффициенты соответственно наполнения ковша и разрыхления породы (кн=0,8÷1,1 и кр=1,1÷1,5);

ктв – коэффициент влияния технологии выемки. ктв=0,93.

Эксплуатационная производительность экскаваторов– это действительный объем горной массы, отработанный экскаватором за определенный период эксплуатации. Она рассчитывается с учетом неизбежных организационных и технологических простоев: потерь времени на приемку смены и осмотр машины, смазку, замену подвижного состава. Эксплуатационная производительность численно меньше технической. Ее величина отражает совершенство организации работы экскаватора и всех обслуживающих его машин.

Эксплуатационная производительность экскаваторов может быть сменной, месячной и годовой (в последних случаях учитываются потери времени на ремонтные осмотры, текущие и капитальные ремонты). В наибольшей мере характеризует организацию работы на данном предприятии (не только по добыче полезного ископаемого, но и по обслуживанию экскаваторов, снабжению их запасными частями) годовая производительность экскаватора.

Сменная эксплуатационная производительность определяется следующим образом:

, м3/см (17)

где Тсм – продолжительность смены, ч;

ки – коэффициент использования экскаватора. ки=0,4÷0,6.

Годовая производительность экскаваторов равна:

м3/год (18)

где - число рабочих смен экскаватора в сутки. Принимаем круглосуточный график работы экскаватора;

- число рабочих дней экскаватора в году.

Необходимое количество рабочих экскаваторов

(19)

Инвентарный парк экскаваторов принимается на 10¸15% больше рабочего.

 

Date: 2016-02-19; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию