Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 2





Развитие российской государственности в ХХ веке.

ПЛАН:

1. Формирование элементов парламентаризма в России начала ХХ века.

2. Российское государство после Февральской революции. Оценка политических мероприятий Временного правительства.

3. Формирование органов власти Советского государства в октябре 1917 – начале 1918 гг.

4. Образование СССР.

5. Система партийно-государственного управления СССР в послевоенный период.

6. Реформа политической системы СССР в годы перестройки.

 

По первому вопросу.

Какие обстоятельства вынудили Николая П принять Манифест? Перечислите основные положения Манифеста 17 октября 1905 г., дайте им оценку. Каких важных политических вопросов не коснулся Манифест? Какие положительные результаты были у Манифеста?

При характеристике основных положений закона о выборах в первую Государственную Думу необходимо показать его антидемократический характер. Что такое «курия»? На какие четыре курии были разделены избиратели? Как вы оцениваете нормы представительства от каждой курии? Какую цель преследовали такие нормы? Можно ли считать выборы прямыми? Для каких курий существовала многоступенчатая система? Каким был возрастной ценз? Существовал или нет имущественный ценз? Какие категории населения не были допущены к выборам? Срок действия Думы? Кто мог распустить Думу? Докажите, что превращение Государственного Совета в верхнюю палату Думы ограничило ее законодательные права. Мог ли царь издавать законы без согласия Думы? Подводя итог, подумайте, можно ли говорить об ограничении самодержавия в России? Какие политические партии образовались в России? (Дайте классификацию политических партий по направлениям.) Как они были представлены в Государственных думах?

Date: 2016-02-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию