Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Методические указания

По выполнению, оформлению и защите

Выпускной квалификационной работы

Выпускниками специальности

Агрономия

Орел, 2016 г.

Методические указания по выполнению, оформлению и защите ВКР составлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 35.02.05 Агрономия.

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам директора по учебной работе

_______________ Петрушина Н.Н.

«____» ________________ 2016 г.

 

Рассмотрено на заседании П(Ц)К специальных и профилирующих дисциплин специальностей 36.02.01 Ветеринария и 35.02.05 Агрономия.

Протокол №___________ от «_____» ___________ 2016 г.

Председатель П(Ц)К ___________________ Меркулова Е.Ю.

 

Подготовила: преподаватель специальных дисциплин Осина Е.А.

 

 
 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...…………………………..4

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ 6

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 9

4. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 14

5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 22

6. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 28

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 32

Форма задания и календарного плана выполнения выпускной

квалификационной работы.. 33

Пример оформления титульного листа выпускной квалификационной работы.. 35

Форма отзыва на выпускную квалификационную работу студента. 36

Форма рецензии на выпускную квалификационную работу студента. 37

Форма содержания для выпускной квалификационной работы.. 38

Пример оформления титульного листа презентации к выпускной квалификационной работе 39

Пример оформления титульного листа доклада к выпускной квалификационной работе 40

 

     
 
 
   
 
 

 



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Решение вопросов продовольственной безопасности в области растениеводства имеет важнейшее значение в Российской Федерации. Особую актуальность вопросы продовольственной безопасности государства получили в период санкций.

Государственная политика направлена на поддержку хозяйств различных форм собственности, способных решить поставленные государством задачи. Для решения поставленных задач нужны хорошо подготовленные кадры, владеющие современными технологиями в области растениеводства.

На завершающем этапе подготовки агрономов эти вопросы должны найти своё отражение в выпускных квалификационных работах (ВКР) и защите ее перед государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Методические указания определяют принципы и требования к написанию ВКР, обязательные для каждого студента. Они включают в себя единые требования к содержанию, структуре и объему ВКР, определяют порядок выбора и утверждения темы ВКР, организацию ее выполнения и защиты, критерии оценки ВКР.

К выполнению ВКР допускаются студенты, полностью прошедшие теоретический курс обучения и учебно-производственные практики согласно учебному плану по специальности 35.02.05 Агрономия, собравшие необходимый для разработки ВКР материал в период преддипломной практики.

Студент при защите ВКР должен:

· раскрыть свой потенциал и показать не только знания, которые он получил в процессе обучения и знания, полученные им в процессе самостоятельной работы;

· показать владение практическими навыками, современными технологиями в области растениеводства;

· показать владение методами и приемами прогнозирования, анализа, регулирования, планирования и другими вопросами, связанными с деятельностью организаций АПК различных форм собственности.


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом закрепления теоретических знаний студентов, полученных в процессе обучения на всех видах аудиторных и внеаудиторных занятий и формирования новых навыков в профессиональной работе по специальности.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника среднего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Являясь законченной, самостоятельной, комплексной научно-практической разработкой студента, выпускная квалификационная работа предполагает:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

- применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием автоматизированных систем управления;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы;

- применение методик исследования и экспериментирования;

- выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Для успешного и качественного выполнения выпускной квалификационной работы студенту необходимо:

- уметь сформулировать проблемы, цель и задачи исследования;

- иметь глубокие знания в области специальных и общепрофессиональных дисциплин и руководствоваться ими при решении задач выпускной работы;

- владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, знать и уметь грамотно применить методы оценки экономической и социальной эффективности;

- уметь использовать современные средства вычислительной техники, в первую очередь персональные компьютеры, как в процессе выполнения исследований, так и оформления выпускной квалификационной работы;

- свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

- квалифицированно оформлять графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание ВКР;

- убедительно изложить основные результаты исследования и пути решения поставленных задач в ходе защиты выпускной квалификационной работы.

ВКР должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне на основе изучения соответствующих законодательных актов и нормативных документов.

ВКР должна представлять собой законченное самостоятельное исследование актуальной проблемы в области агрономии. Она должна обязательно включать в себя:

ü теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знание основ своей специальности, по разрабатываемой проблеме и отразить полные и глубокие теоретические знания по изучаемым вопросам;

ü практическую часть, в которой студенту необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения задач, поставленных в ВКР.

В сфере теории ВКР выполняется на основе критического анализа работ как российских ученых и производственников, так и зарубежных. Вопросы теории должны быть взаимосвязаны с практической деятельностью и проиллюстрированы аналитической и статистической информацией.

Практическая часть работы выполняется на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой теме с использованием отечественного и зарубежного опыта, статистического материала и данных отчетности исследуемого объекта.

Предложения и выводы в ВКР должны быть аргументированы, научно обоснованы, иметь практическую ценность.

К ВКР предъявляются следующие основные требования:

· аргументация актуальности темы, ее теоретической и практической значимости;

· самостоятельность и системность подхода студента в выполнении исследования конкретной проблемы;

· отражение знаний монографической литературы по теме;

· анализ различных точек зрения с указанием источников (в виде ссылок) и обязательная формулировка аргументированной позиции студента по затронутым в работе дискуссионным вопросам;

· полнота раскрытия темы, аргументированное обоснование выводов и предложений, представляющих научный и практический интерес с обязательным использованием практического материала, применением различных методов;

· ясное, логическое и грамотное изложение результатов исследования, правильное оформление работы в целом.

Вместе с тем единые требования к работе не исключают, а предполагают творческий подход к раскрытию каждой темы.

Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с особенностями исследования являются одним из основных критериев оценки качества ВКР.

Date: 2016-02-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию