Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8





Тема: Патология крови. Анемии.

Анемия — патологический процесс, характеризующийся уменьшением содержания гемоглобина и (или) количества эритроцитов в единице объема крови в сочетании с изменением их качества.

Патогенетическая классификация анемий:

1. Анемии вследствие потери крови (постгеморрагические):

а) острая постгеморрагическая;

б) хроническая постгеморрагическая.

2. Анемия вследствие нарушения кровообразования (дизэритропоэтические):

а) анемия от дефицита гемопоэтических веществ:

— железодефицитных,

— В12-фолиеводефицитных,

— дефициты смешанного типа;

б) анемия вследствие угнетения или истощения костного мозга.

3. Анемия вследствие повышенного кроворазрушения (гемолитические).

Для мазка крови больного острой постгеморрагической анемией характерен нормобластический тип кроветворения, регенеративный сдвиг с появлением полихромотофильных эритроцитов, ретикулоцитов (при суправитальной окраске мазков основными красителями) и нормоцитов: оксифильных, полихроматофильных, базофильных.

Мазок крови больного хронической постгеморрагической анемией характеризуется нормобластическим типом кроветворения, гипохромией, с признаками дегенеративного сдвига: анизоцитозом и пойкилоцитозом.

Мазок крови больного В12-фолиеводефицитной анемией характеризуется мегалобластическим типом кроветворения, гиперхромией, признаками дегенеративного сдвига (анизоцитоз, пойкилоцитоз, в клетках — тельца Жолли, кольца Кебота).

Мазок крови больного гемолитической анемией характеризуется нормобластическим типом кроветворения: гипо-, изо- и гиперхромией. Признаки дегенеративного сдвига: анизоцитоз, пойкилоцитоз, базофильная пунктуация Признаки регенеративного сдвига: нормоциты оксифильные, полихроматофильные, базофильные и ретикулоциты, обнаруженные при суправитальной окраске мазка основными красителями.

При патологических процессах различают регенеративный и дегенеративный сдвиги в лейкоцитарном составе крови. При регенеративном сдвиге в периферической крови увеличивается содержание молодых форм лейкоцитов (палочкоядерных, метамиелоцитов) и появляются незрелые формы (миелоциты, промиелоциты, миелобласты, пролимфоциты, лимфобласты, промоноциты, моноцитобласты). Признаками дегенеративных сдвигов являются изменения в цитоплазме и ядре лейкоцита, появление телец Князькова—Деле, вакуолизации, токсической зернистости, пикноза. Патология белой крови включает в себя реактивные состояния в системе лейкона, такие как лейкоцитозы, лейкопении, лейкемоидные реакции и самостоятельные заболевания системы крови, в частности, лейкозы.

Лейкемоидные реакции - особый тип реактивных состояний в системе лейкона, для которых характерно наличие лейкоцитоза свыше 40х109 л с гиперрегенеративным сдвигом вплоть до бластных клеток в сочетании с дегенеративными изменениями цитоплазмы и ядер лейкоцитарных клеток периферической крови.

Date: 2016-02-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию