Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №2. В U-образный сосуд налиты ртуть и вода





 

 

В U-образный сосуд налиты ртуть и вода. Линия раздела жидкостей расположена ниже свободной поверхности ртути на h=2 см. Определить разность уровней h в обеих частях сосуда.

 

Дано:

ρводы=1000 кг/м3;

ρртути=13600 кг/м3;

hрт=2 см =0,02 м.

 

Определить:

H

 

Решение:

Запишем уравнение для определения абсолютного гидростатического давления на уровне раздела жидкостей в левом колене U-образного сосуда:

(1)

где ра - атмосферное давление на свободной поверхности воды в левом колене U-образного сосуда, Па;

ρвghв - вес столба воды высотой hв, Па.

В правом колене на этом уровне абсолютное гидростатическое давление определяется по следующему выражению:

(2)

где ра атмосферное давление на свободной поверхности ртути в правом колене U-образного сосуда, Па;

ρgh - вес столба ртути высотой h, Па.

Так как абсолютное гидростатическое давление на выбранном уровне в правом и левом колене U-образного сосуда будет одинаковым, то уравнения (1) и (2) можно приравнять:

 

 

 

 

Вариант №1

 

1) Уровень мазута в вертикальном цилиндрическом баке диаметром 2 м за некоторое время понизился на 0,5 м. Определить массу израсходованного мазута, если плотность его при температуре окружающей среды 20 °С равна ρ=990 кг/м3.

2) Найти давление на свободной поверхности в закрытом сосуде с бензином, если уровень жидкости в открытом пьезометре выше уровня жидкости в сосуде на h=2 м, а атмосферное давление ра=100 кПа.

 

3) Определить величину силы гидростатического давления воды на вертикальный щит шириной b=2 м, если глубина воды перед щитом Н=2,7 м.

 

 

4) Определить давление p1 в сечении 1-1 горизонтально расположенного сопла, необходимое для придания скорости воде в выходном сечении 2-2 V2=40 м/с (р2= ра), если скорость движения воды в сечении 1-1 V1=3 м/с.

 

 

5) Построить график зависимости коэффициента гидравлического трения λ от числа Рейнольдса в водопроводной трубе D=150 мм при расходе, изменяющемся в пределах Q=1÷30 л/с, кинематическом коэффициенте вязкости υ = 0,013 см2/с, если трубы асбестоцементные.

 

6) Из бака при постоянном напоре Н по трубопроводу, имеющем уклон, характеризуемый следующими данными: отметка сечения 1-1 z1=5 м, сечения 4-4 z4=3 м, длиной I=100 м и диаметром D=0,1 м вытекает вода в атмосферу. На расстоянии I1=80 м от начала трубопровода установлен вентиль. Определить расход воды в трубопроводе при полном открытии вентиля и построить пьезометрическую и напорную линии, если Н=5 м; λ=0,03.

 

Вариант №2

 

1) Уровень мазута в вертикальном цилиндрическом баке диаметром 1,8 м за некоторое время понизился на 1 м. Определить массу израсходованного мазута, если плотность его при температуре окружающей среды 20°С равна ρ=990 кг/м3.

 

 

2) В U-образный сосуд налиты ртуть и вода. Линия раздела жидкостей расположена ниже свободной поверхности ртути на h=8 см. Определить разность уровней h в обеих частях сосуда.

 

3) Определить силу давления воды на дно сосуда и на каждую из четырех опор. Собственным весом сосуда пренебречь.

 

4)Определить давление p1 в сечении 1-1 трубопровода, необходимое для придания скорости воде в сечении 2-2 V2=20 м/с (р2=90 кПа) если скорость движения воды в сечении 1-1 V1=5 м/с.

 

5)Построить график зависимости коэффициента гидравлического трения λ от числа Рейнольдса в водопроводной трубе D=150 мм при расходе, изменяющемся в пределах Q=1÷30 л/с, кинематическом коэффициенте вязкости υ = 0,013 см2/с, если трубы неновые стальные.

 

6) Из бака при постоянном напоре Н по трубопроводу, имеющем уклон, характеризуемый следующими данными: отметка сечения 1-1 z1=4 м, сечения 4-4 z4=2 м, длиной I=100 м и диаметром D=0,1 м вытекает вода в атмосферу. На расстоянии I1=80 м от начала трубопровода установлен вентиль. Определить расход воды в трубопроводе при полном открытии вентиля и построить пьезометрическую и напорную линии, если Н=6 м; λ=0,03.

Date: 2016-02-19; view: 7404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию