Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 28. — Мне это не нравится, — сказал Старк





 

Зои

 

— Мне это не нравится, — сказал Старк.

— Ты повторяешься, — огрызнулась Афродита. — Нам всем это тоже не нравится, и что теперь? Спустим стишок в унитаз и сделаем вид, что его не было?

— Пророчество, — поправил ее Дэмьен. — Стихотворения Крамиши по сути представляют собой пророчества.

— Попробуем светлую сторону в этом найти, — повернулся к Старку Дарий. — Предупрежден — значит вооружен, это знает каждый воитель. Разве пророчество нам не дает возможность предвидеть события?

— В сочетании с видениями Афродиты это стихотворение может сослужить нам хорошую службу, — поддержала его Ленобия.

— Если мы сумеем правильно расшифровать и то, и другое, — вздохнула я.

— В прошлый раз мы отлично справились с делом, — напомнила Ленобия. — С помощью Никс разберемся и сейчас!

— Думаю, все согласятся теперь, что отправиться вслед за Калоной Зои должна, и что только она уничтожить бессмертного может, — начал Дарий.

— Я создана для того, чтобы быть с ним, — с горечью произнесла я, и все в комнате мгновенно замолчали и обернулись ко мне. — Я это просто ненавижу! И не знаю, что мне делать! Я постоянно чувствую себя гигантским снежком, который беспомощно катится вниз с горы и не может остановиться. Да, мне все это отвратительно, но я не могу вечно прятать голову в песок. — Я вспомнила тихий голос Никс и добавила: — Правда — столь же могучая сила, как и правильный выбор. А правда заключается в том, что я связана с Калоной. Я помню об этой связи, я знаю, что она осложняет мою борьбу, но ведь что-то позволило мне однажды победить его? Я думаю, мне нужно найти в себе это что-то, сделать выбор и победить его снова!

— Возможно, уже навсегда? — спросила Стиви Рей.

— Всей душой на это надеюсь, — искренне ответила я.

— На этот раз тебе не придется бороться с ним одной, — веско произнес Старк.

— Конечно! — поддержал его Дэмьен.

— Ясен день! — кивнула Шони.

— Черна ночь! — поддакнула Эрин.

— Один за всех, и все за Зои! — восторженно захлопала в ладоши Стиви Рей.

Я с опаской покосилась на Афродиту — она театрально закатила глаза.

— Меня тошнит от этой плебейской сентиментальности, но куда я от вас денусь? Придется присоединиться к кучке-вонючке, — пряча улыбку, буркнула Ясновидящая Красотка.

— Ты тоже не будешь одна, королева моя, обещаю, — прогудел Дарий, обнимая ее за плечи.

Только позже я поняла, что Стиви Рей единственная не выразила желания присоединиться к нам.

— Единство — это очень хорошо, но мы до сих пор не знаем, где сейчас скрывается Калона, — напомнила Ленобия.

— Во сне я нашла его на острове. Вернее, на крыше дворца, который стоял на острове, — ответила я.

— Что-нибудь в этом замке или в окружающем пейзаже показалось тебе знакомым? — уточнил Дэмьен.

— Нет. Там было очень красиво, просто как в сказке. Вода невероятной синевы, кругом апельсиновые деревья и пинии, как огромные зонтики.

— Ну, это не разговор! — хмыкнула Афродита. — Апельсиновые деревья где только не растут! Флорида, Калифорния, Средиземноморье… В любом из этих районов есть острова, так что вспомни что-нибудь поконкретнее!

— Он явно не в Америке, — не задумываясь, ответила я. — Не знаю, откуда у меня такая уверенность, но я точно это знаю.

— Значит, будем исходить из этого утверждения, — кивнула Ленобия.

Ее уверенность придала мне сил, однако не помогла справиться с волнением и нехорошим предчувствием, поселившимся где-то в глубине души.

— Ой, Зои, да не мучай ты себя так! — всплеснула руками Стиви Рей. — Может, ты лучше все вспомнишь, если перестанешь вспоминать? Знаешь, как хорошо думается, если совсем-совсем не думать?

— От тебя проку, как от трактора на скоростной трассе, — скривилась Афродита. — Слушай, Зои, сейчас я переведу для тебя с деревенского на человеческий. — Она повернулась ко мне, отбросила с лица золотистую прядь и пояснила: — Только что ты, не задумываясь, сказала, что Калона находится за пределами Америки. Возможно, дело стопорится из-за того, что ты слишком сильно загружаешь мозги. Попытайся отвлечься, и ответ придет сам собой.

— Я сказала то же самое! — процедила Стиви Рей.

— Важно не только то, что говоришь, но и как говоришь, деревня, — парировала Афродита.

— Да они теперь совсем как Близняшки, — подмигнула Шони Эрин.

— Сиамские! — поддакнула Эрин, улыбаясь Шони.

— Заткнитесь! — хором заорали Стиви Рей и Афродита, а Близняшки просто зашлись от хохота.

— По какому поводу веселье? — спросил Джек, входя в комнату. Я заметила, что глаза его опухли от слез, а на щеках горят красные пятна.

— Разве Близняшкам нужен повод? — хмыкнул Дэмьен, освобождая ему местечко рядом с собой.

— Джек прав, сейчас неподходящее время для потехи, — строго напомнила Ленобия. — Тем более что ваши шуточки ни на шаг не приближают нас к разгадке и не помогают выяснить, где сейчас Калона.

— А я знаю, где сейчас Калона, — пожал плечами Джек.

Мы все разом замолчали и, разинув рты, уставились на него.

— Что ты имеешь в виду, Джек? — повернулся к нему Дэмьен.

— Что знаю, где сейчас Калона и Неферет, — повторил Джек и вытащил из кармана свой айфон. — Интернет снова заработал, и вамп-твиттер просто разрывается от сообщений. В нем только и разговоров, что о загадочной смерти Шекины и о недавнем появлении Неферет в Венеции. Выступив перед Высшим Вампирским Советом, она объявила себя земным воплощением Никс, а Калону — сошедшим с небес Эребом. После этого Неферет скромно заявила, что желает занять освободившийся пост Верховной жрицы всех вампиров. — Поскольку мы продолжали молча таращиться на него, Джек смущенно пожал плечами и пролепетал: — Я не выдумываю, честное слово! Вот, сами посмотрите! — Он протянул нам свой айфон.

Дарий первым взял его и впился глазами в экран.

Пока Дарий листал закладки, Дэмьен обнял Джека за шею и смачно чмокнул в губы.

— Ты умница! — с гордостью сказал он.

Джек заулыбался, а все вокруг разом заговорили.

Все, кроме меня и Старка.

Посреди всей этой суматохи в комнату вбежал Хит. Помедлив на пороге, он подошел к моей кровати, плюхнулся рядом и спросил:

— Что случилось, Зо?

— Джек выяснил, где сейчас Калона и Неферет! — пояснила ему Стиви Рей.

— Круто, — осторожно ответил Хит и прибавил, поймав мой взгляд: — То есть, может, и не круто, это еще как посмотреть.

— Почему это? — вздернула брови Стиви Рей.

— Спроси Зои, — кивнул на меня Хит.

— В чем дело, Зои? — громко спросил Дэмьен, и все вокруг вдруг замолчали.

— Это не в Венеции, — ответила я. — Я в этом уверена. В моем сне Калона был не в Венеции. То есть я, конечно, никогда в Венеции не бывала, но видела кучу фотографий и точно помню, что гор там нет. Правильно?

— Абсолютно, — подтвердила Ленобия. — Я несколько раз там бывала и могу говорить наверняка.

— Может, это хороший знак, — задумчиво проговорила Афродита. — Возможно, во сне ты была не в том месте, где сейчас находится Калона. Если это так, то твои сны менее реальны, чем ты думаешь!

— Может быть.

— Мне так не кажется, — сказал Старк.

Я подавила раздраженный вздох. Старк явно подключился к моим чувствам, и это заставляло меня еще больше нервничать.

Но Афродита пропустила его замечание мимо ушей и продолжила:

— Помнишь, я говорила, что в обоих моих видениях Неферет выступала перед семерыми могущественными вампиршами?

Я молча кивнула.

— Это Высший Вампирский Совет! — перебила Ленобия. — Не понимаю, как я сразу не догадалась! — Она с досадой покачала головой. — Я согласна с Афродитой. Зои, возможно, ты придаешь своим снам слишком большое значение. Калона тобой манипулирует, — осторожно добавила она, словно опасаясь, что я взовьюсь на дыбы и начну спорить.

Но я нисколько не разозлилась.

— Нет, я точно знаю, что Калона был не в Венеции, а… — я осеклась и замолчала. Неожиданное воспоминание вдруг всплыло у меня в мозгу, словно меня с размаху стукнули по лбу. — Черт возьми! В моем последнем сне Калона был не в Венеции, зато он был в Венеции в другой раз! Тогда он сказал, что очень любит это место, потому что чувствует его силу и… — я потерла лоб, словно пыталась заставить извилины выдавить спрятанную в них информацию. — Я помню! Он сказал, что чувствует какую-то древнюю силу и понимает, почему они избрали это место.

— Они? Наверное, он имел в виду нас, вампиров, — предположила Ленобия.

Я задумалась над ее словами и нахмурилась.

— Нет, не думаю, что мы и в тот раз были в Венеции. Я отчетливо помню вид этого знаменитого места, гондолы и огромные часы на башне вдалеке, но в том-то все и дело, что все это я видела словно издалека.

— Зет, ты только не обижайся, ладно? Скажи, ты хотя бы изредка в учебники заглядываешь? — спросила вдруг Стиви Рей.

— Чего? — захлопала я глазами.

— Остров Сан-Клементе! — воскликнула Ленобия.

Дэмьен удрученно покачал головой и вздохнул.

— Скажи, пожалуйста, где твоя «Вампирская социология для недолеток»?

— Там, в столе, — буркнула я, кивая на компьютерный стол. — Кажется.

Дэмьен встал, порылся в сваленных в кучу учебниках и тетрадях, пока не нашел мой экземпляр Вамп-социологии. Бегло пролистнув страницы (он что, наизусть весь учебник выучил, что ли?), Дэмьен сунул мне в руки открытую книгу и ткнул пальцем в страницу. Я посмотрела — и у меня отпала челюсть.

Вытаращив глаза, я смотрела на прекрасный розовый дворец, словно перешедший на картинку из моего сна.

— Ну да… Вот тут мы с ним и разговаривали, — глупо пробормотала я, тыча пальцем в страницу. — Вот на этой скамейке.

Внезапно Афродита выскользнула из объятий Дария и, подбежав ко мне, заглянула через мое плечо в книгу.

— Проклятье! Как же я сразу не узнала это место? Нет, очеловечивание определенно сказалось на моих умственных способностях!

— В чем дело, Афродита? — нахмурился Старк, делая шаг ко мне.

— Это место она видела в видении о моей смерти, — ответила я за Афродиту. — Я знаю, это звучит очень глупо, но у меня совсем вылетело из головы. Понимаешь, когда я проснулась от кошмара, то сразу подумала, что побывала в том самом месте, где Афродита видела мою смерть. Я там как раз утонула, — уточнила я и глупо улыбнулась. Потом посмотрела в глаза Старка и прибавила: — Но потом я отвлеклась и забыла об этом.

В глазах Старка мелькнуло понимание, и я поняла, что мой Воин тоже вспомнил ночь, когда он разбудил меня от кошмара и впервые остался со мной спать, защищая от вторжения Калоны. Именно тогда Старк начал делать свой окончательный выбор в пользу добра.

— Афродита видела, как я утонула, потому что была совсем одна. Все отвернулись от меня, потому что рассердились. Но ведь я больше не одна, а значит, это видение уже не сбудется! — Я перевела взгляд со Старка на Афродиту и вдруг с холодком в груди поняла, что она пристально смотрит на моего Воина.

— Во втором видении ты не была совершенно одна, — медленно проговорила Афродита. — Перед самой твоей смертью я видела Старка. Он был там, с тобой.

— Что? Что за бред? Я никогда не оставлю ее в беде! — заорал Старк.

— Разве я сказала, что Зои погибла по твоей вине? — холодно спросила Афродита. — Я сказала, что видела тебя, только и всего.

— Что еще ты видела? — спросил Хит, расправляя плечи и грозно вскинув голову. Сейчас мой футболист выглядел почти таким же грозным и опасным, как и мой Воин.

— У Афродиты было два видения о гибели Зои, — ответил за Афродиту Дэмьен. — В одном из них ее едва не убил пересмешник.

— Это едва не сбылось! — воскликнул Хит. — Я был там, когда это произошло! У нее до сих пор шрам на груди.

— Но в видении мне отрезали голову. А поскольку голова у меня все еще на плечах, и даже кое-как варит, мы можем быть уверены в том, что я не утону. И вообще, Афродита ни разу не видела подробностей моей смерти!

— Но ты уверена, что во втором видении Зои погибла именно на острове Сан-Клементе, в месте проведения заседаний Высшего Вампирского Совета? — спросила Ленобия у Афродиты.

Ясновидящая Красотка ткнула в книгу, все еще лежавшую у меня на коленях.

— Именно тут. Я видела этот дворец. Можете поверить, у меня стопроцентная память на стопроцентно прекрасные вещи.

— Очень хорошо, значит, я буду особенно осторожна, — заверила я всех.

— Мы все должны об этом позаботиться, — сказала Ленобия.

Я съежилась в комок, пытаясь справиться с диким чувством клаустрофобии. Неужели они больше никогда не оставят меня одну?

Старк не сказал ни слова. Но ему и не нужно было ничего говорить, я и так видела, в каком он отчаянии.

— Постойте-ка, кажется, я кое-что понял! — воскликнул вдруг Дэмьен и, схватив у меня с коленей учебник, быстро пролистнул его. Потом с торжествующей улыбкой посмотрел на меня. — Я знаю, на каком острове сейчас прячется Калона! Ты была права, Зои. Он не в Венеции. — Дэмьен повернул ко мне открытую книгу и сказал: — Тебе приснилось это место, да?

Я посмотрела на страницу, где сбоку от плотной колонки текста (который я, разумеется, видела впервые в жизни) была помещена яркая фотография прелестного острова — гористого, цветущего и голубоватого от синевы окружающего его моря. На заднем плане фотографии виднелись даже мучительно знакомые очертания дворца.

— Это оно, — мрачно ответила я. — В последнем сне я была здесь. А где это, вообще?

— Италия, остров Капри, — ответила Ленобия. — Знаменитое место проведения первых Высших Вампирских Советов. В Венеции заседания Совета стали проходить лишь с 79 года нашей эры.

Слава Никс, на лицах некоторых моих друзей было написано такое же полное недоумение, как и на моем! Разумеется, Дэмьен не был в их числе. Бросив на меня укоризненный взгляд, он менторским тоном пояснил:

— Вампиры издревле были покровителями Помпей. После грандиозного извержения Везувия, случившегося в августе 79 года, Помпеи оказались погребены под слоем лавы и пепла. — Поймав наши непонимающие взгляды, Дэмьен страдальчески вздохнул и пояснил: — Капри — это остров, неподалеку от Помпей.

— Кажется, я читала об этом в историческом разделе, — вспомнила Стиви Рей.

Мне ничего такого не казалось, поскольку я ничего подобного не читала, и, судя по пустым глазам Шони и Эрин, они тоже никогда не заглядывали в учебник. Нечего сказать, в хорошей компании я оказалась!

— Спасибо, Дэмьен, это очень интересно, — пробормотала я, безуспешно пытаясь скрыть свое смущение. — Но почему Калона отправился туда, если Высший Вампирский Совет вот уже сотни лет заседает в другом месте?

— Калона хочет повернуть мир вспять, — ответил Старк. — Он одержим идеей возвращения в древность. Разве он тебе об этом не говорил?

— Так где же он сейчас все-таки? — совершенно растерялась я. — На Капри или на острове Сан-Клементе?

— В твиттере пишут, что несколько часов назад их с Неферет видели на Совете. Значит, Калона все еще на Сан-Клементе, — предположил Джек.

— А я уверен, что он на Капри, — возразил Старк.

— Выходит, всем нам придется совершить путешествие в Италию, — решил Дэмьен.

— А разве деревенским тоже выдают паспорта? — поинтересовалась Афродита, насмешливо глядя на Стиви Рей.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию