Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательно находим





.

Пример 7. Среднее квадратичное отклонение случайной величины, распределенной по нормальному закону, равно 2; . Найти границы, и которых с вероятностью 0,95 следует ожидать значения случайной величины.

Решение. По формуле (5) имеем

.

Найдем границы интервала:

.

Пример 8. Найти выборочное уравнение прямой линии регрессии и по данным корреляционной таблицы 1.

Решение. Составим корреляционную таблицу (табл. 2) в условных вариантах, выбрав в качестве ложных нулей и .

Найдем и

;

.

Таблица 1

           
-7 - - - - - - - - - - - - - - - - =100

 

Таблица 2

-3 -2 -1      
-2 -1 - - - - - - - - - - - - - - - - - =100

Найдем к :

;

.

Найдем и :

;

.

Найдем , для чего составим расчетную таблицу. Суммируя числа последнего столбца табл. 3, получим . Для контроля вычислений находим сумму чисел последней строки: .

Указания к составлению табл. 3. Произведения частоты на варианту , т. е. , записывают в крайнем верхнем углу клетки, содержащей частоту. Складывают все числа, помещенные в правых верхних углах клеток данной строки, и их сумму помещают в клетку этой же строки «столбца ». Умножают варианту на и полученное произведение записывают в соответствующую клетку «столбца ». Сложив все числа «столбца », получают сумму , которая равна искомой сумме . Для данной таблицы . Для контроля расчета аналогичные вычисления производят по столбцам: произведения записывают в левый нижний угол клетки, содержащей частоту; все числа, помещенные в левый нижних углах одного столбца, складывают и их сумму помещают в «строку ». Умножают каждую варианту на и результат записывают в клетках последней строки. Сложив все числа последней строки, получают сумму , которая также равна искомой сумме (в данном случае 72). По формуле (7) найдем искомый выборочный коэффициент корреляции:

.

Далее находим и , и , и :

;

;

;

;

;

.

Подставив найденные величины в формулу (6), получим

,

Или

.


Date: 2016-02-19; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию