Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 24. — Нет, мне незачем оставаться в лазарете, — в третий раз повторила я Старку, взволнованно суетившемуся вокруг





 

 

Зои

 

— Нет, мне незачем оставаться в лазарете, — в третий раз повторила я Старку, взволнованно суетившемуся вокруг. — Кроме того, тут все равно нет свободных коек.

— Вообще-то я чувствую себя гораздо лучше, — сказала Дейно. — Можешь лечь на мое место.

— Спасибо, но я все-таки откажусь, — Я помотала головой и протянула Старку руку. — Помоги мне встать, а?

Он с сомнением посмотрел на меня, но все-таки помог мне подняться на ноги. Некоторое время я постояла на месте, чтобы никто не догадался, как больничный коридор стремительно кружится перед моими глазами.

— А выглядит она гораздо хуже, чем я себя чувствую, — негромко сказал Дрю из своей палаты.

— «Она» тебя прекрасно слышит, — сделав над собой усилие, огрызнулась я. — И просит передать, что тебе не о чем беспокоиться.

Я с трудом обвела глазами раненых. Перед глазами у меня все расплывалось, но я все равно заметила, что больные выглядят намного лучше.

«Великая Никс, спасибо тебе за помощь!»

Кажется, можно вычеркнуть из списка неотложных дел ужасный пункт «беспомощно смотреть, как раненые стонут от боли и умирают в мучениях»! Ну что ж, значит, можно перейти к следующему пункту, благо, их у меня предостаточно… Я хотела вздохнуть, но передумала, чтобы не тратить силы понапрасну.

— Вижу, что мы все-таки сумели вам помочь. Отлично. Стиви Рей, теперь нам нужно решить, где держать тебя и твоих красных недолеток от восхода до заката солнца.

— Отличная мысль, Зет! — воскликнула Стиви Рей, сидевшая на полу возле кровати Дрю. Я вспомнила, что перед смертью Стиви Рей между ними кое-что начало завязываться, и теперь, глядя на то, как моя лучшая подруга флиртует с раненым Дрю — при том, что вовсю крутит роман с красным недолеткой по имени Даллас! — испытала мстительное злорадство.

Понимаю, что это звучит очень некрасиво, но мне бы очень хотелось иметь возможность посплетничать со Стиви Рей о любовных многоугольниках и проблемах с мальчишками…

— Зет? Как тебе эта идея?

— Ой, прости, что ты сказала? — захлопала глазами я. Черт возьми, оказывается, Стиви Рей успела изложить мне свой план, пока я мечтала о том, чтобы у нее тоже был миллион (или, по крайней мере, два) парня одновременно!

— Я сказала, что красные недолетки могут занять пустующие комнаты в корпусах. Места хватит, даже если придется поселить их по трое. Окна в общежитиях закрываются очень плотно, так что проблем не будет. Понятно, под землей нам было бы гораздо лучше, но пока обойдемся тем, что есть.

— Очень хорошо, тогда действуйте. А пока вы будете размещаться по комнатам, мы, — я выразительно подчеркнула это слово, имея в виду Афродиту, Дария, Старка и участников круга, — посовещаемся с Ленобией.

Все дружно закивали. Всем было ясно, что Ленобия лучше других сможет рассказать нам обо всем случившемся в школе за время нашего отсутствия.

— Вы, ребята, скоро поправитесь, — сказала я раненым, когда мои друзья попрощались со всеми и направились к выходу.

— Спасибо, Зои, — крикнул мне вслед Дрю.

— Пусть ты пока и не настоящая Верховная жрица, но со временем из тебя выйдет толк, — прокричал из своей палаты Ян.

Я остановилась, размышляя о том, стоит ли благодарить его за такой двусмысленный комплимент, и задумчиво оглянулась на раненых. Все они выглядели поразительно нормально, учитывая, что пересмешники на их глазах убили профессора Анастасию и жестоко покалечили их самих…

Нормально? Внезапно я поняла, что меня так тревожит. Они выглядели нормальными! Но ведь всего день тому назад почти все в этой школе, за исключением моих друзей, Ленобии, Дракона и Анастасии, казались полностью зомбированными и вели себя, как истуканы!

Я решительно вернулась в коридор.

— У меня есть вопрос ко всем вам, ребята. Возможно, он покажется вам странным, но мне нужен честный ответ. Договорились?

Дрю с ухмылкой посмотрел куда-то за мою спину — можно было не оборачиваться, чтобы догадаться, кого он там разглядывает!

— Спрашивай все, что угодно, Зет! Друзья Стиви Рей — мои друзья.

— Спасибо, Дрю, — сухо ответила я, удержавшись от возмущенного хмыканья. — Но мой вопрос адресован вам всем, и я хочу услышать ответ от каждого. Как вы относились к Неферет, Калоне и пересмешникам до нападения на профессора Анастасию? До этого они вам нравились или нет?

Разумеется, Дрю вызвался отвечать первым.

— Я никогда не доверял этому крылатому типу, хотя никогда не задумывался, почему. — Он еле заметно пожал плечами. — Возможно, все дело в крыльях? На фиг нужен такой чудик?

— Я была в восторге от Калоны, но его детишки всегда казались мне мерзким отродьем, — честно ответила Ханна Хониегер.

— Да-да, пересмешники были омерзительны, хотя Калона мне тоже никогда не нравился. Он ведь такой старый! Я никогда не понимала, почему все девчонки сходят по нему с ума, — сказала Рыжая. — Старики, конечно, тоже могут быть привлекательными, взять, скажем, Джорджа Клуни… Он очень крутой, но ведь из него песок сыплется, и я бы никогда не хотела… ну, в общем, переспать с ним. Поэтому мне было странно, что все кругом мечтают переспать с Калоной.

— А вы? — спросила я остальных.

— Ты сама недавно сказала — Калона выскочил из-под земли. Это было отвратительно, дико и неприятно, — ответила Дейно и посмотрела на Афродиту. Потом вздохнула и продолжила: — А потом, многие из нас уже давно подозревали, что Неферет совсем не такая, какой кажется.

— Да, Дейно, ты давно об этом знала. Но ничего не делала, — сказала Афродита. В голосе ее не было ни злобы, ни раздражения. Это было просто утверждение — ужасное, но правдивое.

— Я кое-что сделала, — Дейно вздернула голову и кивнула на свою перевязанную руку. — Но слишком поздно.

— Все в школе стало не так после убийства профессора Нолан, — раздался из соседней палаты голос Яна. — И появление Калоны и пересмешников было лишь продолжением этого кошмара.

— Я видел, что Калона сделал с моими друзьями, — отрывисто сказал Ти-Джей. — Они превратились в зомби, смотрели ему в рот и верили каждому его слову. Когда я пытался задавать им какие-то вопросы, типа того, откуда мы знаем, что Калона — это Эреб, они только смеялись или злились. А мне он сразу не понравился. И пересмешники его были злобными и уродливыми тварями. Я просто не понимал, почему другие этого не видят.

— Я до сих пор этого не понимаю, но очень хочу выяснить, — задумчиво ответила я. — Но вы пока не забивайте себе голову. Калона убрался прочь, прихватив с собой Неферет и пересмешников. Теперь все будет хорошо. Договорились?

— Договорились! — дружным хором ответили раненые, и голоса их прозвучали гораздо бодрее, чем в первые минуты нашей встречи.

Но, как известно, если где-то что-то прибавляется, значит, в другом месте это что-то убывает. В данном случае я имею в виду свои силы.

Я была выжата, как лимон, и с радостью позволила Старку взять меня под руку и помочь выйти из здания. Поразительно, но ледяной дождь прекратился. Плотная завеса туч, несколько дней висевшая над Талсой и ее окрестностями, в нескольких местах порвалась, и в прорехах показалось темное звездное небо.

Я посмотрела в сторону центральной части парка. Погребальный костер догорал, но Дракон все еще стоял перед ним на коленях, а не отходившая от него Ленобия держала его за плечо. Красные недолетки, Эрик, Хит и Джек молчаливым кольцом стояли вокруг догоравшего костра, скорбно опустив головы в знак уважения к Дракону и его погибшей возлюбленной.

Я знаком велела своим друзьям отойти в тень и быстро сказала:

— Нам нужно поговорить, но наедине. Стиви Рей, ты не могла бы поручить кому-нибудь из своих ребят заняться выбором комнат и размещением?

— Ой, божечки, да запросто! Крамиша у нас прирожденный организатор, она живенько все устроит! — махнула рукой Стиви Рей. — Не забывай, она была уже на шестой ступени, когда умерла, так что наша Крамиша знает тут все ходы и выходы!

— Отлично. Тогда дай ей поручение и возвращайся к нам, — велела я, поворачиваясь к Дарию. — Нужно избавиться от тел пересмешников — немедленно. Судя по всему, непогода заканчивается, а значит, с рассветом люди выйдут на улицы и начнут приводить город в порядок. Не хватало только, чтобы они наткнулись на трупы этих чудовищ!

— Я обо всем позабочусь, — ответил Дарий. — Красные недолетки-ребята помогут мне справиться с делом.

— Что вы собираетесь делать с телами? — резко спросила Стиви Рей.

— Сжечь их, и дело с концом, — ответила Шони и посмотрела на меня. — Если ты не возражаешь.

— Нисколько, — мотнула головой я. — Отличное решение. Только сожгите в каком-нибудь дальнем углу парка, подальше от костра Анастасии. Я не хочу причинять лишних страданий Дракону.

— Сожгите их у восточной стены. В том месте, где их вонючий папаша выскочил из-под земли, — посоветовала Афродита и вопросительно посмотрела на Шони. — Ты сможешь поджечь тот старый дуб, который раскололся пополам при появлении Калоны?

— Я могу поджечь все! — гордо ответила Шони.

— Тогда иди вместе с Дарием и ребятами и позаботься о том, чтобы трупы этих тварей сгорели до последнего перышка, — кивнула я. — А потом возвращайтесь в мою комнату. Договорились?

— Договорились, — хором ответили Дарий и Шони.

Меня неприятно резануло то, что Эрин, вопреки обыкновению, не сказала своей Близняшке ни слова, но когда Шони вместе с Дарием направилась в сторону стоявших возле костра красных недолеток, Эрин крикнула ей вслед:

— Не волнуйся, Близняшка, я расскажу тебе все, что ты пропустишь!

— Не сомневаюсь, Близняшка! — улыбнулась ей в ответ Шони.

— Так, а еще нам нужна Ленобия, — пробормотала я и посмотрела в сторону костра на стоявшую возле Дракона преподавательницу верховой езды. — Но я не представляю, как увести ее оттуда.

— Просто подойди и скажи Дракону все, как есть, — подсказал Дэмьен.

Я вопросительно уставилась на него.

— Дракон знает, как опасны Калона и Неферет. Значит, он поймет, что нам нужно поговорить с Ленобией. — Дэмьен грустно посмотрел на стоявшего на коленях вампира. — Он останется здесь до тех пор, пока не почувствует, что сможет уйти. Мы не можем ничего с этим поделать и не смеем его торопить. Поэтому просто подойди и скажи, что нам нужна Ленобия.

— Ты очень мудрый парень, Дэмьен! — с уважением сказала я.

— Спасибо, — улыбнулся Дэмьен. — Вообще-то я уже догадывался об этом, но всегда приятно получить лишнее подтверждение.

— Считай, ты его получил, — кивнула я, подавив усталый вздох. — Стиви Рей, отдай распоряжения Крамише, а всех остальных я жду у себя в комнате. Я сейчас поговорю с Ленобией и тоже приду.

— Зет, я хочу послать Джека в помощь Крамише, — откашлявшись, сказал Дэмьен.

Я молча вскинула брови.

— Видишь ли, твоя комната довольно тесная. Кроме того, я всегда смогу пересказать Джеку все, о чем мы говорили. Так будет лучше для всех нас. Понимаешь, Джек принимает все слишком близко к сердцу, а нам сейчас нужны трезвые головы.

Кивнув, я побрела к погребальному костру.

Дарий и Стиви Рей уже отвели ребят в сторонку и о чем-то тихо с ними говорили. Дэмьен, поглаживая Фанти, что-то вполголоса втолковывал своему сердечному другу.

Старк ни на шаг не отходил от меня. Мне не нужно было даже поворачивать голову, чтобы увидеть его. Я просто чувствовала его присутствие, вот и все. Я знала, что он поддержит меня, если я споткнусь. И еще я знала, что он лучше всех других понимает, как много сил забрал у меня вызов круга в лазарете.

Словно прочитав мои мысли, Старк тихо шепнул:

— Скоро ты сможешь сесть. А пока я разыщу тебе что-нибудь поесть и выпить.

— Спасибо, — прошептала я в ответ.

Старк взял меня под руку и помог дойти до Дракона и Ленобии. Притихшие кошки жалобно жались к Дракону. Его изуродованное шрамами лицо блестело от слез, но он уже перестал рыдать.

— Дракон, я должна ненадолго забрать у тебя Ленобию. Поверь, мне очень не хочется оставлять тебя одного, но нам очень нужно поговорить.

Дракон поднял глаза, и я с болью подумала о том, что никогда не видела такого печального взгляда.

— Я не буду один. Фантом и Гвиневра будут со мной, и Богиня тоже не оставит меня в такой час, — глухо произнес он, снова поворачиваясь к костру. — Я еще не готов покинуть мою Анастасию.

Ленобия крепко сжала его плечо.

— Я скоро вернусь, мой друг, — пообещала она.

— Ты найдешь меня здесь, — отозвался Дракон.

— Я останусь с Драконом! — сказал мне Джек. — Крамише я не нужен, у нее и без меня есть, кем командовать.

Фанти лежала рядом с Джеком на траве, грустно положив большой нос на вытянутые лапы. Кошки не обращали на нее никакого внимания.

— Если вы не возражаете, я хотел бы остаться с вами, — заметно нервничая, обратился Джек к Дракону.

— Спасибо, Джек, — кивнул Дракон, подавив рыдание.

Джек кивнул, вытер слезы и, не говоря ни слова, сел рядом с Драконом и погладил дрожавшего Фантома.

— Ты молодец, — негромко сказала я Джеку.

— Я горжусь тобой, — шепнул ему Дэмьен и нежно поцеловал друга в щеку, а Джек слабо улыбнулся ему сквозь слезы.

— Ленобия, Зои нужно ненадолго отлучиться на кухню, — прямо сказал Старк. — Идите в ее комнату, а мы придем туда, как только освободимся.

Ленобия равнодушно кивнула и направилась в сторону корпуса вместе с Дэмьеном, Эрин и Афродитой.

— Какого… — начала я, но Старк не дал мне закончить.

— Доверься мне. Я знаю, что тебе нужно.

Он снова взял меня под руку и повел к главному корпусу школы, где был вход в столовую. Мы были уже возле дверей, когда Старк сказал:

— Иди в столовую. Я сейчас возьму кое-что и тоже приду.

Наверное, нужно было прямо спросить его, что все это означает, но я так устала, что мне не хотелось шевелить языком. Вот почему я молча повиновалась и вошла внутрь.

В холле было пусто и сумрачно. Горела только половина светильников, обычно освещавших помещение в это время суток. Я посмотрела на часы. Чуть за полночь. Самый разгар учебной ночи. Раньше в это время здание гудело от голосов профессоров и недолеток. О Никс, как бы мне хотелось, чтобы так оно и было! Как бы я хотела повернуть время вспять, вернуться на два месяца назад и волноваться только из-за того, какая дрянная девчонка эта Афродита, и какой все-таки классный парень этот Эрик Найт!

В то время я ничего не знала о Калоне и А-е, о Неферет и смерти, о пророчествах и разрушениях. Великая Никс, почему нельзя отмотать время назад? Я устала от постоянных тревог и опасностей, я хотела покоя! Хотела быть нормальной. До тошноты, до истерики я хотела вернуться в свою привычную жизнь…

Шаркая ногами, как старуха, я вошла в пустую и темную столовую. Здесь больше не было ни аппетитных запахов здоровой и вкусной еды, ни звона посуды, ни недолеток, сплетничавших о других недолетках, ни профессоров, грозно поглядывавших на учеников, хрустевших вредоносными чипсами.

Кое-как я доплелась до столика, за которым обычно обедала с друзьями, и тяжело плюхнулась на отполированную ученическими задницами скамейку.

Зачем Старк сказал мне прийти сюда? Неужели хочет приготовить мне что-нибудь поесть?

Я представила себе Старка в фартуке и слабо улыбнулась. Внезапно я поняла, зачем он привел меня сюда. В одном из огромных кухонных холодильников хранились пакеты со свежей человеческой кровью. Наверное, Старк пошел за ними и сейчас принесет мне несколько пакетиков восхитительного красного сока жизни!

Ну да, сама понимаю, что звучит отвратительно, но у меня даже слюнки потекли от одной мысли об этом.

Старк был прав. Мне была необходима подзарядка, а пакетик-другой крови мне отлично поможет.

— Эй, Зо! Вот ты где! Старк сказал, что я найду тебя здесь.

Вздрогнув от неожиданности, я обернулась и увидела входившего в столовую Хита. Одного, без Старка.

И тут я поняла, что оказалась права лишь наполовину.

Старк действительно пошел раздобыть для меня крови, но только кровь эта явилась ко мне не в виде пакетика из огромного двухдверного хромированного холодильника, а в образе очаровательного футболиста Хита.

Вот черт, а?

 

Date: 2015-12-12; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию