Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Я сидела на кровати и орала так, словно кто-то высыпал мне на голову целый мешок пауков





 

 

Зои

 

Я сидела на кровати и орала так, словно кто-то высыпал мне на голову целый мешок пауков. В ушах у меня звенело от собственного визга, и еще я так дрожала, что мне казалось, будто меня вот-вот вырвет прямо на кровать.

Не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я поняла, что ору не одна. Я до боли в глазах всмотрелась в темноту и резко замолчала, судорожно глотая ртом воздух и пытаясь успокоиться. Где я? На дне моря? Разбилась в лепешку о прибрежные камни?

Нет… нет! Я в аббатстве бенедиктинок… в комнате номер тринадцать, где меня поселили вместе с Афродитой… которая сидит напротив меня и орет, как полоумная.

— Афродита! — закричала я, перекрикивая ее визг. — Прекрати! Это я. Все в порядке.

Визг оборвался, но Афродита продолжала дышать короткими всхлипывающими вдохами.

— Свет! Свет! — прохрипела она так, словно все еще была в Царстве Кошмаров. — Мне нужен свет! Я хочу видеть!

— Ладно, ладно. Только успокойся. — Вспомнив о свече, стоявшей между нами, я неловко пошарила рукой по столу и нащупала зажигалку.

Чтобы справиться с дрожью и зажечь свечу, мне пришлось схватить себя левой рукой за правое запястье. Теплый свет озарил смертельно-белое лицо Афродиты и ее безумные, налитые кровью, глаза.

— Великая Никс! Твои глаза!

— Да знаю! Знаю! Черт, черт, черт! Я ничего не вижу! Я ослепла, — рыдала она, тряся головой.

— Не волнуйся, только не волнуйся, так уже было в прошлый раз. Сейчас я принесу тебе мокрое полотенце, дам воды, как тогда, и ты… — Слова застыли у меня в горле, когда до меня, наконец, дошло, что все это означает. Парализованная страхом, я застыла между кроватью и раковиной. — У тебя снова было видение, да?

Афродита ничего не ответила. Она просто уткнулась лицом в руки и закивала, не переставая рыдать.

— Все хорошо. Все будет хорошо, — повторяла я, как заведенная. Сбросив оцепенение, я бросилась к раковине, схватила полотенце для рук, намочила его холодной водой и наполнила водой из-под крана стакан. Потом подбежала к Афродите.

Она сидела на краешке своей кровати, закрыв лицо руками. Сев рядом, я взбила ее подушки и забормотала:

— Вот, выпей скорее. А потом откинься назад, я положу тебе на глаза мокрое полотенце.

Афродита оторвала руки от лица и не глядя протянула руку за стаканом. Я бережно вложила стакан в ее руку и молча смотрела, как она жадно пьет.

— Попозже я дам тебе еще. А сейчас ложись и закрой глаза.

Афродита послушно откинулась на подушки и уставилась на меня невидящими красными глазами. Выглядела она просто ужасно. Ее налитые кровью белки глаз жутко выделялись на мертвенно-бледном лице.

— Я вижу твой силуэт, совсем чуть-чуть, — еле слышно произнесла она. — Но ты вся красная, как будто в крови, — Афродита снова затряслась от рыданий.

— Я не в крови. Со мной все в порядке. Такое уже было раньше, помнишь? Ты тогда полежала с закрытыми глазами, отдохнула, и все прошло. И сейчас пройдет, не волнуйся.

— Я помню. Но не помню, чтобы это было так ужасно.

Она закрыла глаза, а я сложила мокрое полотенце, осторожно положила его ей на лицо и соврала:

— Да было точно так же, я же видела!

Ее дрожащие руки взлетели вверх, ощупали полотенце, и снова бессильно упали. Я вернулась к раковине и наполнила стакан. Посмотрев в зеркало на бессильно застывшую Ясновидящую, я спросила:

— Это было страшное видение?

Бескровные губы Афродиты задрожали, как у ребенка. Она судорожно вздохнула и прошептала:

— Да.

Я вернулась к кровати.

— Хочешь еще воды?

Она кивнула.

— Такое впечатление, будто я пробежала марафон по пустыне. Разумеется, я никогда в жизни не делала ничего подобного. И не собираюсь делать. От бега потеют, а это так непривлекательно!

Обрадованная тем, что Афродита явно приходит в себя, я с улыбкой вложила ей в руку стакан. Потом села рядом на кровать и стала ждать.

— Я чувствую, что ты на меня смотришь, — пробурчала она.

— Извини. Постараюсь тебя не беспокоить, — вздохнула я и, помолчав, спросила: — Может, позвать Дария? Или Дэмьена? Или обоих?

— Нет! — поспешно ответила Афродита. Я видела, как она несколько раз судорожно сглотнула, а потом, немного успокоившись, добавила: — Не уходи никуда, ладно? Я не хочу оставаться одна — по крайней мере, теперь, когда я ничего не вижу.

— Конечно, я просто не подумала. Я никуда не уйду. Не хочешь рассказать мне о своем видении?

— Не хочу, но, видимо, придется. Я видела семерых вампирш. Вид у них был очень важный — большие шишки, все, как одна, Верховные жрицы. Они были в каком-то по-настоящему шикарном месте. Благородные старые деньги и никакого нуворишского шика, от которого за милю разит тугим кошельком и неистребимым дурновкусием. — Я выразительно закатила глаза, но Афродита, к сожалению, этого не увидела. — Сначала я даже не поняла, что это видение. Я думала, сон. Я смотрела на важных вампирш, сидевших на похожих на троны стульях с высокими спинками, и ждала, что сейчас произойдет что-нибудь невероятное, такое, что бывает только во сне. Ну, например, Джастин Тимберлейк выскочит из-за портьеры и покажет мне крутой стриптиз, напевая «Sexy back».

— Классный сон, — искренне оценила я. — Джастин нереально крутой, хотя и начал стареть.

— Остынь. У тебя и так слишком много парней, чтобы видеть сны о Джастине Тимберлейке. Оставь его мне. Короче, я жестоко обломалась. Никто из вампирш не превратился в Джастина и раздеваться тоже никто не спешил. Но не успела я удивиться, как все стало более, чем очевидно, потому что в зал вошла Неферет.

— Неферет!

— Вот именно. С ней был Калона. Неферет говорила, но вампирши слушали ее вполуха, потому что пялились на Калону.

Я не стала уточнять, что прекрасно их понимаю.

— Неферет толкнула длинную речь, но это была такая адская фигня, что я половину пропустила мимо ушей. Она говорила, что все должны принять перемены, которые принес с собой Эреб, двигаться вперед, оставить прошлое, смотреть в будущее и тому подобное бла-бла-бла.

— Эреб! — снова перебила я. — Она все еще называет Калону Эребом?

— Да, а себя она называла воплощением Никс на земле, для простоты просто Никс. Но я поняла не все из того, что она сказала, потому что начала гореть.

— Гореть? Ты загорелась?

— Вообще-то все было сложнее. Загорелась не я сама, а некоторые из сидевших за столом вампиров. Это было так странно — самое странное видение, из всех, какие я только видела, а видела я немало… Одна часть меня продолжала наблюдать за тем, как Неферет убеждает семерых вампирш, а другая в это же самое время выходила из комнаты вместе с этими же вампиршами. Один за другим они вставали из-за стола и удалялись. Я точно знала, что не все поверили словам Неферет, и я была с теми, кто не поверил. А потом они загорелись.

— Просто вспыхнули?

— Да, но это было очень странно. Стоило им подумать что-то плохое о Неферет, как они тут же вспыхивали, словно факелы, но при этом оказывались посреди поля. А там горели не только они. — Афродита замолчала и жадно осушила оставшуюся в стакане воду. — С ними горела еще куча народу — люди, вампиры и недолетки. И все они находились на огромном пространстве, которое тянулось во все стороны, до самого края этого чертового мира!

— Ч-что?

— Что слышала. Это было ужасно. Понимаешь, у меня ведь никогда не было видений о гибели вампиров. Если не считать видений о твоей смерти, но ты всего лишь недолетка, поэтому не считаешься.

Я снова напрасно потратила силы, изображая крайнее возмущение, ведь Афродита ничего не видела.

— Ты узнала кого-нибудь, кроме горящих вампиров? Неферет и Калона тоже там были?

На это раз Афродита ответила не сразу. Потом подняла руку, сняла с лица влажное полотенце и поморгала. Я сразу заметила, что краснота уже начала уходить из ее глаз. Афродита моргнула еще раз и, сощурившись, уставилась на меня.

— Мне лучше. Я тебя почти вижу. Короче, слушай, чем дело кончилось. Там был Калона, а Неферет нет. Вместо нее была ты. Ты, Зои, была с Калоной. Он тебя лапал, и тебе это нравилось. Вы целовались взасос и мурлыкали от удовольствия. Честно тебе скажу, зрелище было не самое приятное, особенно на фоне целого поля горящих заживо людей. Но самое главное, мне было совершенно очевидно — на этот раз мир погиб из-за того, что ты уступила Калоне.

Дрожащей рукой я провела по лбу, словно хотела прогнать из своего сознания воспоминание об А-е, таявшей в объятиях Калоны.

— Я никогда ему не уступлю.

— Ладно, сейчас я скажу тебе одну очень неприятную вещь. Поверь, я говорю это не потому, что стерва — по крайней мере, на этот раз не поэтому.

— Давай без вступлений. Говори.

— Ты — реинкарнация А-и.

— Мне казалось, мы уже выяснили это, — ответила я гораздо резче, чем мне хотелось бы.

Афродита упреждающе подняла руку.

— Остынь. Я ни в чем тебя не обвиняю. Просто та древняя черокская девчонка, душа которой в тебя переселилась, была создана, чтобы любить Калону. Правильно?

— Да, но я хочу, чтобы ты поняла одну простую вещь. Я — не она, — отчеканила я, выделяя каждое слово.

— Я сказала — остынь, Зои. Все это я знаю. Но я знаю еще кое-что. Тебя влечет к Калоне гораздо сильнее, чем ты можешь признаться в этом всем нам или даже самой себе. Совсем недавно ты грохнулась в обморок от одного воспоминания об А-е. Могу себе представить, каким было это воспоминание! Что если ты не сможешь контролировать чувства к Калоне, намертво впечатанные в твою душу?

— Полагаешь, я об этом не думала? Черт возьми, Афродита, я и так держусь подальше от Калоны! — в отчаянии заорала я. — Я вообще к нему не приближаюсь. И я больше никогда к нему не подойду, так что твое видение не сбудется. Точка.

— Все не так просто. Видение, в котором я видела вас вместе, было не единственным. Честно говоря, сейчас, когда я думаю об этом, то мне все больше кажется, что сегодняшнее видение похоже на те два уродских кошмара, в которых я видела твою смерть. Помнишь? В одном тебе распороли глотку и оторвали голову, а в другом я вместе с тобой утонула. Богиня, я живу в постоянном стрессе!

— Я помню, помню. Ты же мне рассказывала.

— При этом я пережила обе твои смерти, как свои собственные. Думаешь, это было приятно?

— Будь лапочкой, просто расскажи о последнем видении.

Афродита мученически закатила глаза, но продолжила:

— Видение распалось на несколько, как в тот раз, когда я видела сразу две твои смерти. В первом видении ты страстно целовалась и обжималась с Калоной, но при этом я чувствовала боль.

— Ну конечно, ведь ты же горела, — перебила я, раздраженная тем, что она не может рассказывать, не отвлекаясь на ничего не значащие подробности.

— Зои, ты не могла бы заткнуться и выслушать, что тебе говорят? Нет, это была другая боль. Я совершенно уверена, что она исходила не от сгоравших людей. Там был кто-то еще, но этот кто-то очень мучился, потому что его заставляли делать нечто невыносимое.

— Заставляли? — пролепетала я, чувствуя ледяной холод в желудке.

— Да. Это было мерзко. Но слушай дальше. Сначала горели люди, я терзалась их болью и все такое, а ты обжималась с падшим ангелом. Но потом все изменилось. Наверное, это был другой день — и другое место. Люди продолжали гореть, и я по-прежнему умирала от боли, но ты повела себя иначе. Вместо того чтобы целоваться с Калоной, ты вырвалась из его объятий и отошла в сторону. Но недалеко. Он шагнул к тебе, и тогда ты сказала ему что-то, и это все изменило.

— Как это?

— Ты убила его, и огонь погас.

— Я убила Калону?!

— Да. По крайней мере, мне так показалось.

— Но какие слова могут обладать такой силой?

— Не знаю, — пожала плечами Афродита. — Я не расслышала. Я видела сгоравших заживо людей и чувствовала чью-то боль, поэтому мне было не до твоих изречений.

— Но ты уверена, что Калона умер? Ведь он же бессмертный!

— Мне так показалось. Твои слова развеяли его по ветру.

— Он исчез?

— Скорее, взорвался. Или типа того. Мне трудно это описать, ведь я корчилась в пламени, но увидела, как он вдруг ослепительно вспыхнул. Честно говоря, я не разглядела, что именно с ним случилось. Но он точно исчез, и когда это случилось, огонь сразу погас, и все опять стало нормально.

— Это все?

— Нет. Еще ты плакала.

— Что?

— Ты убила Калону и рыдала. Навзрыд, просто вся соплями исходилась. Но тут видение закончилось, а я очнулась с дикой головной болью и горящими глазами. Да, и еще ты орала, как полоумная. — Афродита посмотрела на меня долгим вопросительным взглядом. — Кстати, с какого перепугу ты так орала?

— Кошмар приснился.

— Опять Калона?

— Я не хочу об этом говорить.

— Мне очень жаль, но придется, Зои. Я видела, как мир корчился в огне, пока вы с Калоной развлекались. Мне это совсем не понравилось.

— Этого не случится, — твердо ответила я. — Ты сама сказала, что видела, как я его убила.

— Что тебе приснилось? — настойчиво повторила Афродита.

— Калона предложил мне власть над миром. Сказал, что вернет мир в прошлое, предложил перейти на его сторону и все такое. Я сказала нет — нет, нет, нет! И тогда он сказал, что сожжет… О Богиня! Как же я сразу не догадалась? Ты сказала, что люди горели на поле? Это было пшеничное поле, да?

— Я не Стиви Рей, чтобы разбираться во всякой деревенской ерунде, — скривилась Афродита. — Для меня все поля выглядят одинаково.

— Он сказал, что отделит зерна от плевел и сожжет плевелы, — выдавила я, чувствуя, как железные клещи сжимают грудь.

— Что такое плевелы?

— Точно не знаю, но мне кажется, это тоже растет на поле. Ты лучше вспомни, как выглядело это горящее поле? Какое оно было — золотое, поросшее высокими желтыми колосками, или зеленое, как сено, кукуруза или прочая зелень?

— Желтое. Растения были высокие. И густые. Наверное, это и есть пшеница?

— Выходит, все, чем угрожал мне Калона во сне, сбылось наяву в твоем видении?

— За исключением того, что в твоем сне ты не трахалась с Калоной. Или все-таки трахалась?

— Нет, черт тебя возьми! Я бросилась с края утеса, поэтому так орала!

Красные глаза Афродита расширились от изумления.

— Правда, что ли? Прямо таки сиганула с утеса?

— Точнее сказать, с крыши дворца, но дворец стоял на вершине утеса.

— Звучит погано.

— Ничего страшнее со мной никогда в жизни не случалось, но остаться с ним было еще страшнее. — Я содрогнулась, вспомнив ласки Калоны и жуткое, рождающееся из самой глубины души желание, которое они во мне пробуждали. — Мне пришлось, чтобы спастись от него.

— Думаю, в следующий раз тебе следует придумать что-нибудь получше.

— Что?

— Прекрати витать в облаках, Зои! Я видела, как Калона захватил власть над всем миром. Он сжигал в огне людей, недолеток и вампиров. А ты остановила его. Думаю, это видение было послано мне для того, чтобы мы знали — лишь один смертный может остановить Калону. Вернее, смертная. Это ты — Зои. Ты не должна от него убегать. Тебе придется догадаться, какие слова могли уничтожить Калону, а затем ты должна прийти к нему и произнести их.

— Нет! Я к нему не пойду.

Афродита посмотрела на меня с откровенной жалостью.

— Ты должна удавить в себе А-ю и убить Калону — раз и навсегда.

«О, черт!» — только и успела подумать я, когда кто-то заколотил кулаком в дверь.

 

Date: 2015-12-12; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию