Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бе­рет книгу, садится на подоконник, пытается читать, не получа­ется, бросает книгу на пол





Наверно, она скоро умрет...

Встает, надевает пальто, хочет выйти, но не выходит, идет к подо­коннику, смотрит в окно.

Парочка дурацкая!.. Что они крутятся здесь все время! Надоели как!.. (В закрытое окно.) Пошли отсюда! Что им тут нужно!.. (Берет со стола цветы, кидает в форточку и сразу ее закрывает.) Это от меня! Подарок к первой брачной ночи от наблюдателя. Цветы к надгробью невинности. Что вы здесь кру­титесь? Не лето ведь, прохладно. Ни к чему это не приведет. Идите, ребята, лучше по домам. А ты, девочка, цветочки возь­ми, они свежие. Ну, давай-давай, пошли отсюда! Идиоты! (Отхо­дит от окна.)

Ну что ж... Мальчики и девочки гуляют, черт бы их брал, а мы посидим дома. Все это скучно и неинтересно.

Играет.) - Ах, как вы прекрасны!

Ой, как вы милы!

Вы просто чудо!

А вы - прелесть!

Я вас так, я вас так, я вас так!..

Что?! Что "так"?!

Ах, я не могу!

Нет, говорите, говорите, что "так"?

Я так, так!..

Ну!..

Не могу!

Какая вы, право!

Нет, я не такая!

Тогда говорите!

Сейчас, сейчас... Я так вас...

Ну?!

Ой!..

Значит, вы, действительно, "такая"!

Нет-нет, я совсем не "такая"! Я гораздо лучше!

Не хоти­те говорить, тогда я вам скажу... Вы меня так... вы меня так, так вы меня!..

Что?! Что - я вас?!

Вы меня...

Что?!

Сами знаете.

Нет, я не знаю. Ну, скажите, что - я вас?

Вы меня... Ой!.. Вы... А-а, бог с ним, пошли в постель!

Тьфу! Козлы! Козлы. Ме-ме-е! Бараны! Бе-е! Ослы! Иа-иа! Псы вонючие! Гав-гав! Уроды, ублюдки, твари, скоты, мерзавцы, быдло, суки, падлы, засери, зассыхи, говню­ки! Блевотина - а-а-а! А-а! Ах ты, сволочь! На тебе, на! По­лучи, гад, на еще, на, на!.. Убью! Убью, сволочь! (Кидается на подушку, начинает ее душить.) Задушу! Сдохни, сдохни ско­тина!.. Ну, ну!.. (Бросает подушку.)

Ну и дурак!

Кто?

Ты!

Да, действительно, не умен. Что поделаешь, коли таким родился. (Начинает "валять дурака" - встает на голову, ползает по-пластунски, показывает рожи и т.д..) Не всем же рождаться умными, кто-то должен и... Кстати, чтоб ты знал, сейчас слишком много умных. Понимаешь, дураков должно быть больше, а их меньше, и страдают от этого только умные, потому что на фоне умных - все дураки, а на фоне дура­ков - кто ж не умный. Так что ощущается большой дефицит дура­ков. Жаль, что ты такой умный, впрочем, тебе же хуже. Захочешь поглупеть - приходи.

Оказывается около торшера.) Ах ты, девочка моя!.. Красоточка! Куда ж ты ушла, глупая? Куда сбежа­ла? От кого, от такого мужчины, как я? Нехорошо, нехорошо, хо­рошая моя, оскорбительно. Вернись, вернись ко мне и никогда не уходи. Поняла? Где же ты? Ау! Видишь, я тебя опять ищу. И хоть без полотенца на глазах, а все равно найти не могу. Куда ж ты подевалась? Слушай, а у меня была мама. Моя мама. Пред­ставляешь, как только ты ушла, пришла мама, а не успела уйти она, как появилась ты. Мне это нравится. То, что меня ни на минуту не оставляют одного. Папа? Почему? Папа у меня тоже есть, но он не приходил. Он вообще редко приходит, так редко, что я не помню, как он выглядит. Мужской голос? Не знаю, не помню... (Смотрит на подушку.) А-а, был тут один. Не знаю кто он, ей-богу. Все время ходит за мной, преследует меня. Он не дает мне жить. Стоит мне остаться одному, и он тут как тут. Я хотел его убить, но... не могу с ним справиться. В тот мо­мент, когда смерть его уже близка, он исчезает, перестает су­ществовать. Ты меня сбила... Ах да, мама... Мама у меня - замечательный человек. Кто? Никто, пенсионерка. А ты кто? То­же никто. Ерунда все это - кто да что. Разве в этом дело? В чем? Ни в чем. В том, что она моя мать. Нет, я не хотел ухо­дить. Очень холодно, поэтому и в пальто. Ты зря так думала. Зачем мне идти к маме, если она только что была у меня? Просто холодно.

Может быть, и надо было побежать, догнать... Не мог. Что-то держало меня. Не могу я! Все меня раздражает! Весь мир раздражает! Я сам себя раздражаю. Люди... Плохой я сын. Просто сволочь какая-то. Горба­того и могила не исправит. Ладно...

Между прочим, мадам, чайник давно вскипел. Прикажете подать? Слушаюсь. (Наливает чай в две чашки.) Сегодня мне на ра­боте кто-то рассказал, по телевизору сообщили, как один му­жик грабанул церковь, как следует грабанул - иконы, всякую утварь, предметы, серебро, золото... Ничего необычного. Только мужик этот оказался верующим, больше того, был крещен именно в этой церкви. Смех, да? Ты верующая? А я - нет. Ни во что не верю. Думаю, и ты не веришь. Думаю, никто не верит. Рели­гия - опиум для народа. Кто сказал? Классик, знать надо.

Я в болтовню верю. В болтовню-в болтовню. Со мной дурак какой-то все время разговаривает. Пойди туда, пойди сюда. Я ему объясняю: не хочу ходить. Ни туда, ни сюда. А он, пойди, говорит, и все. Приходится идти. У тебя нет такого дурака? Он у всех есть. Такой противный. Отвратительный тип. Мне ка­жется, это все из-за него. Из-за них. Он же не один действу­ет. Их там много, целая куча. И все мерзавцы. Один говорит: делай это, другой - делай то, третий - вообще ничего не делай... А первый опять – делай это, другой – делай то... А ты, как последний тупи­ца, то начинаешь одно, то берешься за другое, то вдруг все бросаешь и ни черта не делаешь. Не знаешь таких ребят? А чего тогда ушла? Мама тут ни при чем. Они тебе сказали - уходи - и ты пошла. А маме они велели прийти, она и пришла. Но ни ма­ма, ни ты, ни даже я здесь ни при чем. Бараны. Мы бараны. Что хочешь с нами, то и делай. Баранам бог не нужен.

Я часто спрашиваю себя - зачем я это делаю? Какая разни­ца - что? Все, что угодно. И не могу себе объяснить. Вот скажем, почему я сегодня не пошел на работу? Знаешь? Не знаешь. А я знаю. Неохота. Не-о-хо-та. Думаешь, мне неохота? Им. И я остаюсь дома. Баран. И мозги мне да­ны только для подчинения. И тебе. И президенту Соеди­ненных Штатов Америки. Он такой же баран, как и мы с тобой. Только президент. Делает вид, что... а на са­мом деле... У баранов, чтоб ты знала, мозги бараньи. Так что, как ни старайся, все равно пойдешь куда на­до, при этом будешь считать, что идешь куда хочешь. И считать так будешь по той же самой причине. Пото­му что баран.

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию