Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый шаг: как сопротивляется неадекватная схема





Почему схемы так трудно изменить? Даже перед лицом очевидных фактов нам порой бывает трудно признать, что наша гипотеза неверна. В первую очередь мы верим в свою схему, потому что автоматически считаем ее верной. Как, возможно, вы уже поняли, неадекватные схемы заставляют нас верить, что изменение существующего порядка вещей приведет к катастрофическим последствиям. Со схемой Несоответствующий' связана вера в то, что, попытавшись сделать нечто новое, мы обязательно провалимся. Вместо того чтобы избавиться от негативной веры, мы, как правило, боремся с ее последствиями. К сожалению, как вы увидите дальше, эти попытки борьбы с последствиями, действительно заранее обреченные на провал, могут только лишний раз подтвердить, что схема правильна.

Избегание

Сэм настолько верил, что он неспособный, что избегал любых действий, которые бы могли его выдать. В детстве он отказывался играть в спортивные игры. Став взрослым, он стал избегать людей и ситуаций, которые могли бы привлечь внимание к его вымышленным недостаткам. На самом деле он был квалифицированным механиком и умным человеком, но не верил в это. Он бежал от любой ситуации, которая бы могла открыть окружающим его некомпетентность. К сожалению, из-за этого ему приходилось отказываться от повышений... Сэм верил, что таким образом избежит стыда н насмешек, которые ему бы пришлось пережить в случае провала. Он не догадывался, что его схема была с дефектом. Он изо всех сил стремился справиться с последствиями ее действия.
Крайняя тревога, возникающая при попытке изменить схему, связана именно с этим феноменом: нам кажется, что следование схеме действительно предохраняет нас от катастрофических последствий. Психологи считают эту разновидность условной реакции наиболее трудной для изменения.
И хотя большинство схем никак не связаны с физической болью или угрозой для жизни, они часто связаны с угрозой душевной боли, а с точки зрения маленького ребенка - даже с угрозой смерти. Не надо забывать, что младенец, будучи покинут всеми, кто о нем заботился, действительно может умереть. Поэтому люди как вид чрезвычайно чувствительны к отвержению и угрозе одиночества. Джон начал бояться, что его бросят, в пять лет, когда его мать ушла из семьи, не сказав ни единого слова. Она собрала свои вещи, пока Джон с отцом были на рыбалке, и ушла, оставив только короткую записку. Ни отец Джона, ни он сам больше никогда ее не видели.
К сожалению, такие схемы, как у Джона, остаются активными даже после того, как условия изменились. Условия меняются, когда человек вырастает. Именно поэтому схемы, бывшие адекватными для ребенка, для взрослого, как правило, становятся разрушительными. Когда Джон стал взрослым, его больше никто не бросал, но он все равно верил, что значимый для него человек обязательно рано или поздно покинет его. Джон чувствовал, что, стоит ему расслабиться и забыть о своей схеме, жена тут же уйдет от него. Чтобы убедиться, что она не собирается уходить, Джон все время проверял ее. Мы полагаем, теперь вам стало понятнее, почему люди так просто не расстаются со своими схемами.
Мы бы хотели, чтобы вы усвоили, что избегание чаще всего используется схемами для своей защиты. Механик Сэм искренне верил, что, не беря на себя ответственность, он действительно избегает позора. Джон был уверен, что, следя за своей женой, он сможет удержать ее. В каждом из этих случаев избегание не только не является необходимым, оно усиливает схему, детищем которой является, так как создает иллюзию своей полезности. Когда человек решается рискнуть, ужасные последствия, как правило, не наступают, а цена избегающего поведения оказывается высокой.
Иногда схема бывает так сильна, что следование ей напрямую приводит к последствиям, которых индивид хотел избежать. Джон, в связи со своей схемой Страх быть брошенным', мучился сильнейшей ревностью. Он спрашивал свою жену, куда она идет, с кем и когда вернется. Когда она возвращалась всего на несколько минут позже, чем обещала, Джон часами не отставал от нее, допрашивая, где она была и что делала. И он редко верил ее ответам. Жена Джона от такого поведения, естественно, не стала любить его сильнее. Она уходила все чаще и возвращалась все позже, от чего ревность Джона росла. Наконец жена ушла от него, тем самым подтвердив его схему и усилив его страх быть брошенным.
Откладывание на потом есть утонченная форма избегания. Не соблазнительно ли перенести на другой раз упражнение с "карточкой лучшего друга", потому что, взявшись за его выполнение, вы автоматически признаете, что у вас есть слабости. Мы знали многих студентов, которые год за годом откладывали защиту диплома по клинической психологии, так как необходимость работать самостоятельно в этой области заставила бы их столкнуться со своей схемой Несоответствующий-. Другие откладывали свою первую попытку проявить уверенность, так как боялись вызвать своим поведением гнев окружающих. Подчиненное поведение, конечно, мешало им достигать своих целей, но зато помогало избежать страха перед гневом других людей. Отнеситесь к своему затягиванию внимательно: оно не так безобидно, как кажется. Оно не дает вам достичь желаемого.
Отбрасывание и преобразование противоречащей схеме информации
Есть и другие способы поддержания старых схем. Так как перспектива изменения тревожит, мы стремимся доказать верность привычных взглядов, отбрасывая или своеобразно интерпретируя противоречащие им факты. Мы просто не верим информации, которая не согласуется с ними.
Сэму удавалось поддерживать свою схему Несоответствующий' даже несмотря на то, что коллеги часто приходили к нему за советом. Они выше (и точнее) оценивали профессионализм Сэма, чем он сам или его начальство. Сэм считал, что они приходили к нему, чтобы не беспокоить знающих людей глупым вопросом. На взгляд Сэма, они знали, что, обращаясь к нему с элементарной проблемой, ничем не рискуют. Естественно, что для Сэма все вопросы были простыми - ведь он отлично знал свое дело. Часто никто кроме него не знал, как разрешить трудность. Сэм умел обесценить и благодарность, считая ее незаслуженной. Он полагал, что его благодарят, чтобы доставить ему удовольствие. А когда, впрочем весьма редко, на долю Сэма доставалась критика, он многократно преувеличивал ее значение и не мог забыть о ней в течение нескольких дней. Его действия - пример того, как мы поддерживаем свои схемы, невзирая на противоречащую им информацию.

Нечувствительность

Люди, которые используют эту стратегию поддержания своих схем, часто говорят, что ничего не чувствуют, даже в таких ситуациях, где большинство людей испытывают сильные эмоции. Люди с такой стратегией избегают неприятных чувств, связанных с неадекватными схемами, отключаясь от реальности. Они чувствуют, что все происходит "как будто не с ними". Смущение - в чем-то похожая стратегия. Когда мы прямо указываем своим пациентам, что та или иная схема контролирует их поведение, они часто говорят о сильном смущении или о том, что внезапно перестали ощущать, что они чувствуют. Когда Сэма хвалили, он обычно смущался так сильно, что начинал совершать ошибки в элементарных действиях. Похвала создавала угрозу его схеме Несоответствующий', и ее надо было срочно спасти, совершив какую-нибудь ошибку.

Безнадежность

Это очень часто используемая людьми техника поддержания схемы. Тревоги, которая возникает при попытке изменить схему, можно избежать, просто убедив себя, что вы самый безнадежный и самый неспособный к изменению человек на свете. Большинство наших пациентов на определенном этапе терапии считали себя неспособными к изменению. Со временем они научились обходить это препятствие и благополучно достигли желаемых изменений.
Некоторые люди, у которых чувство безнадежности особенно сильно, неоднократно пытаются совершить самоубийство. Как правило, у таких людей много неадекватных схем, и эти схемы крайне сильны. Их боль настолько глубока, что им уже неважно, как именно заглушить ее. Они не осознают, что из их положения есть и другие выходы. К счастью, схемы большинства людей не так сильны и многочисленны.
Подкрепление схем со стороны других людей
Да, часто наши знакомые, друзья и родные неосознанно поддерживают наши неадекватные схемы. Человек со схемами Доминирующий" и Всесильный*, как правило, ищет себе партнера со схемами Уступающий- и Бессильный'. К сожалению, человек с негативными неадекватными схемами верит в то, что заслужил дурное обращение, и потому не может ни воспротивиться партнеру, ни выйти из разрушительных для него отношений. К счастью, со временем терапия или другие факторы все-таки помогают ему оставить своего мучителя. В этом случае партнер с позитивными неадекватными схемами бывает потрясен и даже чувствует себя опустошенным, а его позитивные неадекватные схемы могут на время превратиться в негативные.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию